Приговор от 12.01.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск 12 января 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Янгаева А.В., его защитника-адвоката Адвокатского кабинета Орловой М.Х., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Янгаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1. 25.11.2005 г. Ленинским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст. 161, п.«а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Освобожденного из учреждения ЯВ № <данные изъяты> 14.11.2008г. по отбытии, имеющего непогашенную судимость.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 05 час. до 06 час. 30 мин. 17.10.2009 г. у Янгаева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ходе конфликта, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому ФИО1 Непосредственно после этого, в период времени с 05 час. до 06 час. 30 мин. 17.10.2009 г. у вышеуказанного дома, действуя во исполнение своего преступного умысла, Янгаев А.В., достал из кармана своей куртки нож, и умышленно нанес ножом ФИО1 не менее четырех ударов в область туловища и шеи - в жизненно-важные органы, причинив:

- слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого.

Указанное повреждение по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

-ранение грудной клетки слева, непроникающее в плевральную полость. Указанное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

-ранение живота, непроникающее в брюшную полость.

Указанное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

-рану мягких тканей шеи слева.

Указанное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании Янгаев А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Орлова М.Х. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Янгаева А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Янгаева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.143), состояние здоровья виновного.

Правила рецидива к Ягнаеву суд не применяет, ибо предыдущее преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у нарколога, психиатра Янгаев А.В. не состоит (л.д. 186-189);

-мнение потерпевшего, который оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда;

-данные о личности потерпевшего ФИО1, поведение которого фактически спровоцировало конфликтную ситуацию.

-по месту отбывания наказания в ФБУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области (л.д.215) Янгаев А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, к труду и учебе относится недобросовестно, на путь исправления не встал;

- по месту содержания в ФБУ ИЗ № (л.д.217) Янгаев А.В. характеризуется как лицо, которое активных мер для того, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны не предпринимает. На проводимую с ним индивидуально-воспитательную работу реагирует посредственно. По характеру уравновешен, эмоционально устойчив, с сотрудниками учреждения не конфликтует, отношения с сокамерниками ровные. Изоляцию от общества переносит спокойно;

- по месту жительства (л.д.218) Янгаев А.В. характеризуется с положительной стороны, уважительно относится к пожилым людям, помогает по хозяйству, соблюдает чистоту дома и в местах общественного пользования, в распитии спиртных напитков замечен не был, конфликтные ситуации старается решить мирным путем;

-по месту прежней работы (л.д.253) Янгаев А.В. характеризуется как исполнительный, ответственный работник.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 23.11.2010 г. (л.д.223-224) Янгаев А.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Признаков временного болезненного расстройства психики в период содеянного не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Вменяем.

Преступление, которое совершил Янгаев А.В., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Янгаева А.В. от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Янгаеву А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также наказания ниже низшего предела, поскольку приведенные выше смягчающие обстоятельства не являются исключительными.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Янгаеву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Тракторозаводского района г. Челябинска в интересах Российской Федерации в лице Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о возмещении расходов на лечение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Возражений от подсудимого не поступило. С иском согласен полностью.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен. Ему разъяснено право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: ветровка серого цвета, джинсы серого цвета, кроссовки белого цвета- подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янгаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 28 августа 2010 года.

Взыскать с Янгаева А.В. в пользу Российской Федерации в лице Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов на лечение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ветровку серого цвета, джинсы серого цвета, кроссовки белого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: