Дело № 1-108/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 07 февраля 2011 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.А., подсудимого Зиганшина Р.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г.Челябинска Фетисовой Н.В., потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Зиганшина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, с образованием <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиганшин Р.А. около 18 час. 29.11.2010 г., проходя у <адрес>, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к ФИО1 и рывком дернул находящуюся при ней женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: паспорт, служебное удостоверение, водительское удостоверение на имя ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> руб. Потерпевшая ФИО1 стала удерживать свое имущество сумку, однако Зиганшин Р.А. игнорируя данное обстоятельство, в целях доведения преступного умысла до конца, вновь дернул сумку, пытаясь, таким образом, ее отобрать.
Однако довести свой преступный умысел до конца Зиганшин Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 стала кричать и громко звать на помощь, и Зиганшин Р.А. испугался и убежал.
В судебном заседании Зиганшин Р.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник-адвокат Фетисова Н.В. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Зиганшина Р.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зиганшина Р.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.
К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.44).
При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:
- на учете у нарколога и психиатра Зиганшин Р.А. не состоит (л.д. 60, 61);
-по месту регистрации (л.д.62) Зиганшин Р.А. характеризуется как активный участник в олимпиадах, помогает по хозяйству. Воспитывается сестрой.
-по месту учебы Зиганшин Р.А. характеризуется положительно. По характеру спокойный, добрый, уравновешенный, ответственно выполняет поручения, принимает активное участие в общественной жизни училища (л.д. 63);
-мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновного.
Преступление, которое совершил Зиганшин Р.А. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о регистрации транспортного средства №, паспорта серии №, водительского удостоверения №, служебного удостоверения №.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиганшина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зиганшину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зиганшина Р.А. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
-после 22 часов находиться дома.
Меру процессуального принуждения Зиганшину Р.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о регистрации транспортного средства №, паспорта серии №, водительского удостоверения №, служебного удостоверения №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: