Приговор от 24.01.11 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 24 января 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Тюлюнова А.А.

подсудимого: Черникова А.Р.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черникова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: 07.09.2010г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Черников А.Р., около 19 часов 04.12.2010г., из квартиры <адрес>, у ФИО1 тайно похитил: сотовый телефон «Nokia 2720» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности, с денежными средствами на счету в размере <данные изъяты> рублей, шнурок от телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо-печатку из бериллия, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черников А.Р. свою вину признал полностью и показал, что он, около 19 часов 04.12.2010г., из квартиры <адрес>, похитил имущество своего деда - ФИО1, а именно: сотовый телефон «Nokia 2720» с зарядным устройством, сим-карту оператора «МТС», шнурок от телефона, кольцо-печатку из бериллия, и с места преступления скрылся.

Позже, телефон и зарядное устройство он продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей (л.д. 65-66, 69, 73-74,75).

Кроме признания Черниковым А.Р. своей вины, его вина доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением потерпевшего ФИО1 (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-15), протоколами выемки и осмотра руководства по эксплуатации, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia 2720» (л.д. 16-17), чистосердечным признанием Черникова А.Р. (л.д. 58), протоколами выемки и осмотра кольца-печатки, сим-карты «МТС», шнурка от сотового телефона «Nokia 2720» (л.д. 45, 52-53, 68), рапортом сотрудника милиции ФИО2 (л.д. 54), протоколом очной ставки между ФИО1 и Черниковым А.Р. (л.д. 42-43).

Потерпевший ФИО1 показал, что около 19 часов 04.12.2010г., из его квартиры <адрес>, внук - Черников А.Р. похитил его имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 2720» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей; сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности, с денежными средствами на счету в размере <данные изъяты> рублей; шнурок от телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо-печатку из бериллия, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив ему не значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Позже сотрудники милиции задержали Черникова А.Р. и вернули ему похищенное имущество на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: сим-карту «МТС», шнурок, кольцо-печатку. Просит взыскать с Черникова А.Р. в его пользу <данные изъяты> рублей. На строгом наказании не настаивает (л.д. 25-31).

Свидетель ФИО6, сотрудник милиции, показал, что 10.12.2010г. Черников А.Р. признался ему в том, что он, из квартиры <адрес>, тайно похитил имущество своего деда - ФИО1, а именно: сотовый телефон «Nokia 2720» с зарядным устройством, сим-карту оператора «МТС», шнурок от телефона, кольцо-печатку. Телефон с зарядным устройством он продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей возле магазина <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 40-41).

Свидетель ФИО3 - мать подсудимого Черникова А.Р., показала, что её сын рос и развивался нормально, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет. Характеризует его положительно. Сын проживает в гражданском браке с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь. О краже имущества у ФИО1 она знает со слов потерпевшего (л.д. 38-39).

Свидетель ФИО4 показала, что проживает с Черниковым А.Р. в гражданском браке в течение последних пяти лет, характеризует его положительно, спиртные напитки он употребляет редко, наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь <данные изъяты> (лист прот. суд. засед.).

Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит необходимым переквалифицировать действия Черникова А.Р. с п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, судом было установлено, что потерпевший ФИО1 иждивенцев не имеет, является владельцем гаража, стоимостью <данные изъяты> рублей, имеет пенсию в размере <данные изъяты> рублей, и проживает один в отдельной квартире, где имеется городской телефон. Сам он пояснил, что ущерб в размере <данные изъяты> рублей для него не является значительным, поэтому преступлением он не был поставлен в тяжелое материальное положение.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований не доверять показаниям подсудимого Черникова А.Р., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО4 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту учёбы Черников А.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д. 83, лист прот. суд. засед. ), на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 81, 82).

05.07.2010г. (по эпизоду хищения имущества ФИО5) постановлением судьи Тракторозаводского районного суда г. Челябинска в отношении Черникова А.Р., обвиняемого по п. «В» ст. 25 УПК РФ.

15.07.2010г. (по эпизоду хищения имущества ФИО7) постановлением судьи Тракторозаводского районного суда г. Челябинска в отношении Черникова А.Р., обвиняемого по п. «В» ст. 25 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Черников А.Р. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 58), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного, потому что тот является ему внуком.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

При этом судья полагает необходимым назначить наказание виновному с применением ст. 73 УК РФ с сохранением возможности условного осуждения по приговору суда от 07.09.2010г., поскольку первое и второе преступления он совершил в отношении своих родственников, которые не настаивают на строгом наказании. В этом случае приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 07.09.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО1 к Черникову А.Р. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку именно на эту сумму было похищено, но не возвращено имущество потерпевшего.

Сам Черников А.Р. данный иск признал полностью.

Потерпевший ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: кольца-печатки, сим-карты «МТС», шнурка от сотового телефона, руководства по эксплуатации, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia 2720».

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 07.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Черникова А.Р. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с 10.12.2010г. по 24.01.2011г.

Взыскать с Черникова А.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: кольца-печатки, сим-карты «МТС», шнурка от сотового телефона, руководства по эксплуатации, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia 2720».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский