Дело № 1-106/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 24 февраля 2011 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Щетинина Г.А., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Щетинина Г.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистри-рованного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щетинин Г.А. около 21 час. 08.11.2010 г. находясь по территории парковки, расположенной напротив ТРК <данные изъяты> по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к продуктовой тележке, которая стояла около автомобиля потерпевшего и, убедившись, что поблизости нет посторонних граждан, которые могут пресечь его преступные действия, взял из тележки сумку (барсетку) из натуральной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились:
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 не представляющей материальной ценности, в обложке из кожи «KENZO» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кошелек-портмоне из натуральной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,
-сотовый телефон «NOKIA 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей,
-карта памяти «MICRO SD» стоимостью <данные изъяты> рублей,
-карты скидок, в количестве трех штук, материальной ценности не представляющие,
-водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства «Ниссан Альмера» пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Щетинин Г.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Щетинин Г.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник-адвокат Прошин А.А. поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитова Д.Р., не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
По ходатайству потерпевшего ФИО1с согласия сторон уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства потерпевший согласен.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Щетинина Г.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Щетинина Г.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.
К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 81), возмещение материального ущерба в полном размере, наличие несовершеннолетних детей дочерей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоянием здоровья виновного.
При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:
-на учете у нарколога Щетинин Г.А. не состоит (л.д. 102).
- по месту жительства Щетинин Г.А. характеризуется как трудолюбивый, общительный и вежливый человек. В быту доброжелателен, отзывчив, у него крепкая семья, активно участвует в общественной жизни дома (л.д. 104).
- по месту работы Щетинин Г.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, добросовестный работник, по характеру уравновешен, спокоен, вежлив (л.д. 103);
-мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновного.
Преступление, которое совершил Щетинин Г.А., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальных издержек по делу нет.
Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу необходимости освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека, кассового чека на сотовый телефон, сотового телефона «Нокия 6300», барсетки, паспорта, водительского удостоверения, страхового полиса, портмоне, обложки на паспорт, флеш-карты.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щетинина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Щетинину Г.А. в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щетинина Г.А. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
- осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения Щетинину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека, кассового чека на сотовый телефон, сотового телефона «Нокия 6300», барсетки, паспорта, водительского удостоверения, страхового полиса, портмоне, обложки на паспорт, флеш-карты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: