Дело № 1-112/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 22 февраля 2011 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., подсудимого Чеснокова С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Канон» Смакотиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова С.В.,родившегося ..... года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков С.В. около 18 час. 08.12.2010 г. у <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,73 гр. в крупном размере, находящуюся в свертке из фрагмента цветной лощенной бумаги цвета. Непосредственно после этого, данное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,73 гр. в крупном размере, он положил в левый внутренний карман своей дубленки, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 08.12.2010г.
Около 19 часов 08.12.2010г. в подъезде № <адрес> сотрудниками милиции был задержан Чесноков С.В., с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании Чесноков С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник-адвокат Смакотина Е.А. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Чеснокова С.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чеснокова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:
-на учете у психиатра Чесноков С.В. не состоит <данные изъяты> (л.д. 56);
-по месту жительства Чесноков С.В. (л.д. 52) Чесноков С.В. характеризуется с положительной стороны;
- по месту работы Чесноков С.В. (л.д. 59) зарекомендовал себя как ответственный работник.
Преступление, которое совершил Чесноков С.В., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,73 гр., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеснокова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чеснокову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чеснокова С.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,73 гр., хранящуюся в ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: