Приговор от 15.02.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск 15 февраля 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Неволина И.В., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Иванова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Неволина И.В.,родившегося ..... года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, с образованием <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неволин И.В. около 14 час. 23.12.2010 г. в подъезде <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 гр. в крупном размере, находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,57 гр. в крупном размере, он положил в левый карман своей куртки, который расположен на рукаве, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 50 минут 23.12.2010г.

Около 16 часов 50 минут 23.12.2010г. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Неволин И.В. был задержан сотрудниками милиции, с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании Неволин И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Иванов И.Г. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Неволина И.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Неволина И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей - сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у психиатра, нарколога Неволин И.В. не состоит (л.д. 47,48), <данные изъяты>;

-по месту жительства (л.д. 49) характеризуется с положительной стороны.

Преступление, которое совершил Неволин И.В., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,57 гр., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неволина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Неволину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Неволина И.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

- трудоустроиться в трехмесячный срок;

- осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,57 гр., хранящуюся в ОМ №4 УВД по г.Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: