Приговор от 21.02.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника Челябинского транспортного прокурора, защитника адвоката Шафоатовой Е.В., подсудимого Ярулина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Антоненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ярулина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2011 г. около 16 часов у <адрес> Ярулин Р.Р., не имея специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, т.е. действуя незаконно, у неустановленного лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0, 6016 грамма.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Ярулин Р.Р. незаконно и без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 30 минут этого же дня.
17 января 2011 г. около 16 часов 30 минут возле <адрес> Ярулин Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, и имеющееся у него при себе наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0, 6016грамма, было у него обнаружено и изъято в ходе последующего досмотра.

………………………………

Подсудимый Ярулин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Ярулина Р.Р. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Ярулина Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер, обстоятельства, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления (не является тяжкими). Также суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий Ярулина Р.Р., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ярулиным Р.Р. вины, его раскаяние, характеризуется подсудимый положительно, не судим, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Ярулин Р.Р. повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. без назначения ему реального лишения свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо ограничения свободы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ярулина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному Ярулину Р.Р. оставить без изменения - обязательство о явке.
Возложить на осужденного Ярулина Р.Р. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Челябинску: марихуану, суммарной массой 6,82 г. - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: