Дело 1-53
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретарях Беловой Ю.В. и Ушпик И.А., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Таракановой Н.В., защитника- адвоката Констанжа Н.А., подсудимого Дроганова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Дроганова И.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, русского,
<данные изъяты> образованием, в браке
не состоящего, детей не имеющего,
работающего <данные изъяты>,
зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
"
Дроганов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дроганов И.В. 09 октября 2010 года у проезжей части <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- диацетилморфин( героин) в особо крупном размере массой не менее 32,88 грамма, которое принес в <адрес>, по месту своего проживания, где расфасовал на мелкие части и незаконно хранил с целью последующего сбыта.
12 октября 2010 года в дневное время ФИО1, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Дроганов И.В. незаконно сбывает наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин) по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр., обратился к Дроганову И.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 1 г.
Дроганов И.В. согласился продать ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин)о цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм и договорился о встрече 12.10.2010 года коло 13 час. у <адрес>.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, желая обогатиться Дроганов И.В., ранее приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), расфасованную в 38 свертков, переложил в карманы своей одежды с целью дальнейшего сбыта. Затем Дроганов И.В. во время встречи с ФИО1 12.201.2010года около 13 часов 25 минут у <адрес>, принял от ФИО1 в уплату за наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), деньги в сумме <данные изъяты> рублей., после чего Дроганов И.В. с целью сбыта передал ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин( героин),массой 1,03 грамма, упакованного в один сверток.
12.10.2010года в 13 часов 50 минут в помещении <данные изъяты> ОМ № УВД по г. Челябинску, расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал один сверток с веществом, приобретенным у Дроганова И.В., которое согласно заключению эксперта № от 23.11.2010года является наркотическим средство- смесью, содержащей диацетилморфин( героин), массой 1,03г.
Дроганов И.В. оставшиеся 37 свертков с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин( героин), суммарной массой 31,85 г. продолжил незаконно хранить в карманах своей одежды при себе у <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
Однако Дроганов И.В. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 12 октября 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой 1,03 грамма, в ходе личного досмотра 12 октября 2010 года у Дроганова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилмофрин(героин) суммарной массой 31,85 грамма, т.е. в особо крупном размере.
Подсудимый Дроганов И.В. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласился, показал, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний,были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования.
Допрошенныйв качестве подозреваемого Дроганов И.В. показывал, что с 2010года он внутривенно употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у парня таджикской национальности по имени ФИО2. ФИО2 предложил ему брать у него героин на реализацию по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он согласился и около 1 месяца назад он взял у ФИО2 под реализацию около 20 грамм героина в одном свертке. Дома он сам фасует героин по сверткам по 1 грамму и продает по цене <данные изъяты> своим знакомым. Деньги после реализации героина он отдал ФИО2. Последний раз он взял героин у ФИО2 09.10.2010года днем. В <адрес> он отдал ФИО2 деньги за героин в сумме <данные изъяты> героин, который тот давал ему ранее. По телефону ФИО2 сообщил, что на повороте <адрес> в кустах оставил для него сверток с героином массой 50 грамм. В указанном месте он взял полиэтиленовый сверток с героином, который привез к себе домой <адрес> по месту своего проживания и расфасовал в около 46 свертков. Расфасованный героин он хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта. С 09.10.2010года он сбыл около 8 свертков с героином своим знакомым. Оставшиеся 38 свертков с героином он решил спрятать в огороде своих знакомых в <адрес>, ничего им не говоря. 12.10.2010года днем он положил свертки с героином в карманы своей одежды и поехал в <адрес>. Там ему позвонил ранее знакомый парень по имени ФИО1 и попросил продать 1 грамм героина. Он согласился продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты> и сообщил, чтобы тот подходил к <адрес> Все свертки с героином были у него при себе. При встрече ФИО1 передал ему <данные изъяты> одной купюрой в уплату за героин, а он передал ФИО1 один сверток с героином. После чего его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него свертки с героином и деньги в сумме <данные изъяты>, которые передал ему ФИО1. Он рассказал оперативным сотрудникам, где берет героин и согласен изобличить парня по имени ФИО2, готов участвовать в ОРМ в отношении ФИО2. ( л.д.65-66).
пго сбыта.сверткам, получилось около 46 свертков, фасовал героин на глаз и фасованный героин хранил у себя дома с целью дальней Допрошенный в качестве обвиняемого Дроганов И.В. показывал, что вину признает полностью, 09.0.2010 года он приобрел наркотическое средство- героин у парня по имени ФИО2 с целью последующего сбыта. Героин принес к себе домой, расфасовал его на более мелкие дозы и хранил в карманах своей одежды. 12.10.2010года ему позвонил ФИО1 и попросил продать ему 1 грамм героина по цене <данные изъяты>. Он согласился и договорился с ним о встрече у <адрес>. Во время встречи ФИО1 передал ему деньги <данные изъяты> рублей, а он передал ему героин в одном свертке. После чего его задержали сотрудники милиции и в ходе досмотра изъяли у него деньги, полученные от ФИО1 за героин и оставшуюся часть героина в 37 свертках, которые он хранил с целью последующего сбыта. В совершенном он раскаивается( л.д.76-78).овергшенном он раскаивается.ероина в 37 свертках, которые он хранил с целью последдующего героиогласен изобличить парня по им
Кроме полного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО1. чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя из-за неявки в судебное заседание, показывал, что ранее вместе с Дрогановым И.В. употреблял наркотики. С июля 2010года он приобретает у Дроганова И.В. героин за <данные изъяты> за 1 грамм. С Дрогановым он созванивается по телефону, тот назначает ему место встречи, обычно у <адрес>. При встрече он дает Дроганову И.В. деньги в уплату за героин, а Дроганов И.В. непосредственно сразу передает ему героин. Героин у Дроганова И.В. он приобретает ежедневно. Где Дроганов И.В. сам берет героин, он не знает. 12.10.2010года он сообщил сотрудникам милиции, что Дроганов И.В. сбывает наркотическое средство героин и согласился участвовать в ОРМ « Проверочная закупка»,о чем написал заявление добровольно. В присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и составили протокол. После этого в присутствии тех же понятых ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой на приобретение 1 грамма героина. Затем 12.10.2010года он в дневное время позвонил Дроганову И.В. и спросил, сможет ли он продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. Дроганов И.В. ответил, что сможет продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты>, и назначил встречу ему у <адрес>. Затем совместно с сотрудниками милиции на автомобиле он поехал к месту встречи. 12.10.2010года около 13 часов 25 минут у <адрес> он встретился с Дрогановым И.В., которому передал деньги в сумме <данные изъяты>, врученные сотрудниками милиции, а Дроганов И.В. после этого передал ему один полиэтиленовый сверток с героином. Взяв сверток, он пошел и сел в автомобиль сотрудников милиции, Дроганова И.В. задержали сотрудники милиции. После чего его и Дроганова И.В. доставили в УВД Тракторозаводского района, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Дроганова(л.д.45-47).
Свидетель- оперуполномоченный ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО3 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что парень по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин, позже были установлены его данные- Дроганов И.В. Было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО1, который изъявил добровольное желание. ФИО1 был в присутствии двух понятых досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого с участием понятых были осмотрены и вручены ФИО1 денежные средства для приобретения наркотического средства-героин в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер и серия которой были записаны в протокол, с купюры была сделана ксерокопия. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил Дроганову И.В. и договорился о встрече с ним у <адрес>. для приобретения наркотического средства героин массой 1 гр. по цене <данные изъяты> около 13 часов 12.10.2010года. Затем он совместно с другими сотрудниками милиции, участвовавшими в ОРМ « Проверочная закупка» производил наблюдение за ФИО1, с которым он на служебном автомобиле подъехал к <адрес>. ФИО1, выйдя из машины, пошел к <адрес>. Он и другие сотрудники милиции. видели, что около 13 часов 25 минут 12.10.2010года ФИО1 встретился с Дрогановым И.В. и передал ему деньги, а Дроганов И.В. что-то передал ФИО1 ФИО1 подал условный знак, означающий, что он получил героин. Непосредственно после этого Дроганов И.В. был задержан и доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Челябинску. ФИО1 в ОМ № добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Дроганова И.В.. У Дроганова И.В. в присутствии двух понятых были обнаружены деньги, полученные от продажи героина в сумме <данные изъяты> рублей и 37 свертков с порошкообразным веществом. Свертки и денежные средства были изъяты, номер купюры переписан в протокол. Все изъятое было упаковано, опечатано. Дроганов И.В. сообщил, что приобретает героин у малознакомого парня таджикской национальности по имени ФИО2 крупными партиями, после чего дома фасует героин на более мелкие партии, часть из которых продает, а остальное употребляет сам. В последующем Дроганов И.В. оказал активную помощь. участвовал в ОРМ»Проверочная закупка», в результате которой были задержаны лица таджикской национальности, занимающиеся сбытом наркотических средств в Курчатовском районе г.Челябинска и изъято большое количество героина.
Свидетель- оперуполномоченный ОСО-№ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО4, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя, показывал, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что парень по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин, позже были установлены его данные- Дроганов И.В. После чего сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка». В роли закупщика согласился добровольно участвовать ФИО1 После чего ФИО1 был в присутствии двух понятых досмотрен, ничего запрещенного у него не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО1 денежные средства для приобретения наркотического средства-героин в сумме <данные изъяты> руб., серия и номер купюры были записаны в протокол, с купюры была сделана ксерокопия. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил Дроганову И.В. и договорился о встрече с ним у <адрес>. для приобретения наркотического средства героин массой 1 гр. по цене <данные изъяты> около 13 часов 12.10.2010года. Затем он совместно с другими сотрудниками милиции, участвовавшими в ОРМ « Проверочная закупка» производил наблюдение за ФИО1, с которым он на служебном автомобиле подъехал к <адрес>. ФИО1, выйдя из машины, пошел к <адрес>. Он и другие сотрудники милиции расположились поблизости и стали наблюдать за происходящим. Около 13 часов 25 минут 12.10.2010года к ФИО1 вышел Дроганов И.В. После этого ФИО1 передал деньги Дроганову И.В., а Дроганов И.В. что-то передал ФИО1 ФИО1 подал условный знак, означающий, что он получил героин. Непосредственно после этого Дроганов И.В. был задержан и доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Челябинску. ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у Дроганова И.В.. У Дроганова И.В. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги, полученные от продажи героина и 37 свертков с героином. Все изъятое было упаковано. Дроганов И.В. сообщил, что приобретает героин у малознакомого парня таджикской национальности по имени ФИО2 крупными партиями, после чего дома фасует героин на более мелкие партии, часть из которых продает, а остальное употребляет сам. В последующем Дроганов И.В. пошел на сотрудничество, и с помощью предоставленной им информации был изобличен человек, занимающийся сбытом наркотических средств, в отношении которого в Курчатовском РУВД возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков.(л.д.59-61).
По ходатайству гос. обвинителя в порядке с.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7
Свидетель ФИО5 показывал в ходе расследования, что 12.10.2010года в дневное время он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники милиции вручили ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол, с купюры снята ксерокопия. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что данные денежные средства вручены ФИО1 для проведения ОРМ « Проверочная закупка», так как ФИО1 будет выступать в роли покупателя наркотических средств. Затем были составлены соответствующие протоколы, где он и все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников милиции не было( л.д.48-49).
Свидетель ФИО6 показывал в ходе расследования, что 12.10.2010года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно выдал из кармана своей одежды сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени И. в Тракторозаводском районе г. Челябинска 12.10.2010года. сверток был изъят и упакован, составлен протокол. Затем он участвовал в качестве понятого при досмотре Дроганова И.В., у которого были изъяты героин в 37 свертках и деньги в размере <данные изъяты>, которые он, с его слов, получил от продажи героина 12.10.2010года.Со слов Дроганова И.В., героин он приобрел с целью дальнейшего распространения у мужчины по имени ФИО2. Были составлены протоколы, 37 свертков и денежная купюра были упакованы в конверты и опечатаны(л.д.50-52).
Свидетель ФИО7 показал в ходе предварительного следствия, что 12.10.2010года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно выдал из кармана своей одежды сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени И. в Тракторозаводском районе г. Челябинска 12.10.2010года. сверток был изъят и упакован, составлен протокол. Затем он участвовал в качестве понятого при досмотре Дроганова И.В., у которого были изъяты героин в 37 свертках и деньги в размере <данные изъяты>, которые он, с его слов, получил от продажи героина 12.10.2010года.Со слов Дроганова И.В., героин он приобрел с целью дальнейшего распространения у мужчины по имени ФИО2. Были составлены протоколы, 37 свертков и денежная купюра были упакованы в конверты и опечатаны(л.д.53-55).
Кроме этих показаний вина Дроганова И.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОСО-№ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО3, 12.10.2010 г. в 13 час. 25 мин. у <адрес>. при, проведении ОРМ « Проверочная закупка» им совместно с оперуполномоченным ОСО -№ ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО4 был задержан Дроганов И.В., который непосредственно перед задержанием незаконно сбыл наркотическое средство героин массой около 1 гр. ФИО1(.л.д. 5).
В соответствии с постановлением, утвержденным и.о начальника СКМ УВД по г.Челябинску 12 октября 2010 года было решено провести ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени И., разработан план мероприятия(л.д.9,10).
В своем заявлении ФИО1 написал, что добровольно согласен участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя (л.д. 12).
Согласно протоколу личного досмотра у ФИО1 в присутствии понятых перед проведением ОРМ, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д.13).
Согласно протоколу в присутствии тех же понятых была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., серия и номер записаны в протокол, купюра передана ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 14,15).
Из протокола личного досмотра от 12.10.2010г. следует, что ФИО1 добровольно выдал один сверток из полиэтилена светлого цвета с героином и пояснил, что приобрел его 12.10.2010 г. в Тракторозаводском районе г. Челябинска у парня по имени И.(л.д. 19).
В протоколе от 12 октября 2010 года указано.что у Дроганова И.В. в кармане толстовки обнаружены и изъяты 37 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, а в кармане Джинс денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.Со слов Дроганова И.В., деньги он получил от ФИО1, а порошкообразное вещество от лица таджикской национальности по имени ФИО2(л.д.23).
По заключению химической экспертизы № вещество, добровольно выданное 12.10.2010года ФИО1, и вещества в 37 свертках, изъятые 12.10.2010года у Дроганова И.В. являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин( героин). Масса наркотического средства составляет: -добровольно выданного ФИО1-1,03 грамма; -изъятого у Дроганова- 31,85 грамма. Суммарная масса всего наркотического средства составляет 32, 88 грамм( л.д.31-33)
В присутствии понятых были осмотрены: денежная купюра достоинством <данные изъяты>, сверток, выданный ФИО1 и изъятый у Дроганова И.В., целостность упаковок нарушений не имеет, пояснительные надписи и подписи указаны, признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам дела, сданы на хранение. Номер и серия купюры, изъятой у Дроганова И.В. полностью совпадают с номером и серией купюры, которая была вручена ФИО1 перед проведением ОРМ (л.д.35-38, 39-40, 41-42).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Дроганова И.В. доказана.
Органами предварительного следствия действия Дроганова И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.
Умысел Дроганова И.В. был направлен на сбыт героина в особо крупном размере путем его продажи.
Денежные средства, переданные для проведения «Проверочной закупки» ФИО1, впоследствии, после задержания были обнаружены и изъяты у Дроганова И.В..
Об умысле Дроганова И.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует удобная для продажи расфасовка наркотического средства, которой занимался сам подсудимый, его количество, а также сами фактические обстоятельства дела.
Наркотическое средство приобреталось Дрогановым И.В. именно для последующего распространения с целью получения материальной выгоды от разницы в стоимости приобретенного героина и проданного им.
Подсудимый и свидетель ФИО1 обговорили стоимость наркотического средства и его массу, подсудимый назначил место и время встречи.
При встрече наркотическое средство у Дроганова И.В. находилось при себе и он сразу же передал его в обмен на деньги ФИО1.
Встречу подсудимого и свидетеля ФИО1 наблюдали сотрудники милиции-свидетели ФИО3 и ФИО4, которые одинаково показывали, что ФИО1 передал Дроганову И.В. деньги, а тот взамен передал сверток с героином.
Признательные показания подсудимого суд не может считать самооговором, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения.
При допросах подсудимому Дроганову И.В. были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, показания Дроганов И.В. давал в присутствии адвоката, с протоколами допросов был ознакомлен лично и подписал их без каких-либо замечаний.
Свидетели ФИО6, ФИО5 и ФИО7, ранее с подсудимым и свидетелем ФИО1 знакомы не были, подробно сообщили о проведенных досмотрах, пояснениях ФИО1 и Дроганова И.В. при этом.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5 у суда нет, т.к. они в исходе дела не заинтересованы.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований нет.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
Оперативная информация о деятельности Дроганова И.В. по распространению наркотических средств в ходе ОРМ подтвердилась.
Довести до конца свой умысел Дроганов И.В. не смог, поскольку ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, его действия контролировались сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание подсудимым своей вины как в судебном заседании, так и в ходе следствия, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, работы(л.д.157,158), активное способствование раскрытию преступления.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 одинаково показывали, что Дроганов И.В. оказал помощь правоохранительных органов, в результате чего были изобличены и арестованы лица, занимающиеся незаконным распространением наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Положения ч.3 ст.66 УК РФ предусматривают, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.
Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Отбывание наказания Дроганову И.В. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить Дроганову И.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дроганова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дроганову И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Дроганову И.В. исчислять с 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство героин массой 1,03 грамма и 32,88 грамма - уничтожить.
Свидетеля ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Дрогановым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дроганов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА