Приговор от 03.03.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 03 марта 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого: Марченко В.В.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко В.В., около 16 часов 24.01.2011г., в подъезде № <адрес>, нашел и присвоил себе, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 16 часов 30 минут 24.01.2011г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,86г.

Около 16 часов 30 минут 24.01.2011г., возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Марченко В.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,86г.

Подсудимый Марченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Марченко В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Марченко В.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Марченко В.В. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Марченко В.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Наличие у виновного еще одного ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, судья не относит к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку Марченко В.В. не содержит её и не занимается её воспитанием.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Свидетель ФИО3 показала, что Марченко В.В. является её сыном. Характеризует его она отрицательно, так как он нигде не работает, употребляет наркотики, угрожает расправой, если она не даёт ему денег. Были случаи, когда он в её квартире ломал мебель, бил посуду, мочился на входную дверь, взламывал её. По характеру он человек лживый и агрессивный. В период с 27.12.2010г. по 09.02.2011г. она ему передала <данные изъяты> рублей, которые он быстро истратил и вновь продолжает вымогать у неё деньги. Однажды в её присутствии он употреблял наркотики внутривенно (лист прот. суд. засед. ).

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в три года, поскольку именно данный период времени необходим для его исправления и перевоспитания.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,86г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения Марченко В.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,86г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский