П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 03 марта 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Бахарева Е.В.
защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого: 06.12.2002г. Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 5 ст. 33, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного 27.12.2005г. по отбытию срока наказания из учреждения ЯВ-№ г. Копейска Челябинской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бахарев Е.В., около 18 часов 17.01.2011г., возле <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 19 часов 10 минут 17.01.2011г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,15г.
Около 19 часов 10 минут 17.01.2011г., возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Бахарев Е.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,15г.
Подсудимый Бахарев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бахаревым Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Бахарева Е.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Бахарева Е.В. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 50-51).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Бахарев Е.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,15г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахарева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти курс лечения от наркомании.
Меру принуждения Бахареву Е.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,15г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский