Приговор от 15.02.11 г. по ч.3 ст.30, п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Челябинск 15 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тракторозаводского района Челябинска Додоновой С.Г., защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Загитова Р.С., при секретаре Кучиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загитова Р.С.,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, не женатого, имеющего регистрацию и проживающего в Челябинске по <адрес> судимого: 16.03.2007г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «а»«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г.; по постановлению Тракторозаводского суда г. Челябинска от 21.09.2009 г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин. 18.08.2008г. у Загитова Р.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> напротив <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение ценного имущества у ранее незнакомого ФИО1, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае оказания сопротивления. После этого, в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин. 18.08.2008 г. в вышеуказанном сквере, Загитов Р.С, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, и с целью облегчения доступа к предмету хищения, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно повалил ФИО1 на землю, у которого в результате падения из руки выпал пакет с содержимым. Загитов Р.С, продолжая действовать согласно преступного умысла, умышленно нанес кулаками не менее трех ударов в область головы ФИО1, причинив ему физическую боль и страдания, кровоподтек и рану на голове. После чего, Загитов Р.С, осознавая, что воля к сопротивлению ФИО1 сломлена, и он не сможет оказать должного сопротивления, умышленно стал обыскивать карманы джине последнего, но ценного имущества не обнаружил. Продолжая действовать согласно преступного умысла, Загитов Р.С с земли поднял пакет ФИО1, из которого открыто похитил сотовый телефон «ЭЛДЖИ», зарядное устройство, шнурок, гарнитуру к сотовому телефону, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Загитов Р.С с места преступления попытался скрыться, чтобы распорядиться им по своему усмотрению. Однако, свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Загитов Р.С до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции при попытке скрыться с похищенным имуществом.

Подсудимый Загитов Р.С согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.Загитов Р.С осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение обоснованным, виновность Загитова Р.С. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Загитова Р.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: по месту отбытия наказания -характеризован положительно, на учете у психиатра состоит<данные изъяты>.

<данные изъяты>

При назначении наказанияподсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам: полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся, в том числе, в написании явки с повинной, заявлении им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, положительные характеристики, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку именно реальное лишение свободы будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности, характеру и степени общественной опасности преступления.

Отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и будет противоречить целям социальной справедливости и исправления осужденного.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, дающих основание для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

В связи с «явкой с повинной» суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загитова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.03.2007г. к вновь назначенному судом наказанию и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию Загитову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21. 09.2009 г.

Меру пресечения Загитову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.