Дело № 1-165/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 02 марта 2011 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В., подсудимой Созыкиной А.Г., ее защитника - адвоката «Южно-Уральского адвокатского центра» Челябинской области Тамбовцевой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Созыкиной А.Г.,родившейся ...... года в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, работающей <данные изъяты>, без оформления, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Созыкина А.Г. 08.01.2011 г. в 14 часов 20 минут незаконно приобрела у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство «героин», массой 1,5950 гр., в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в левом кармане дубленки для личного употребления, без цели сбыта до 14 часов 40 минут 08.01.2011 года, то есть до ее задержания сотрудниками ЛОМ в аэропорту г. Челябинска на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, при проведении ОРМ в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В этот же день Созыкина А.Г. была доставлена в помещение Линейного отделения милиции в аэропорту города Челябинска, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у Созыкиной А.Г. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток розового цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № от 18 января 2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Созыкиной А.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,5950 грамма.
В судебном заседании Созыкина А.Г. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник-адвокат Тамбовцева Л.М. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Созыкиной А.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Созыкиной А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимой, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:
- на учете у нарколога, психиатра Созыкина А.Г. не состоит (л.д. 55,56);
<данные изъяты>
-по месту жительства Созыкина А.Г. характеризуется как приветливый, отзывчивый и вежливый человек;
- по месту работы Созыкина А.Г. характеризуется как ответственный работник, в коллективе отвечает за учеников, в конфликтах не замечена.
Преступление, которое совершила Созыкина А.Г. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Созыкиной А.Г.от общества, с применением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-героином, массой 1,5950 гр. подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Созыкину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Созыкиной А.Г. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-героином, массой 1,5950 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: