Приговор от 17.03.11г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-194/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск 17 марта 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Важенина А.В., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.А., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Важенина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,гражданина гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Важенин А.В. около 21 час. 21.01.2011 г., находясь в подъезде № <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу и один удар кулаком по телу. ФИО1, боясь дальнейшего избиения, достал из кармана сотовый телефон «Nokia E 65» и передал Важенину А.В.

Важенин А.В. взял у ФИО1, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Nokia E 65» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Важенин А.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Прошин А.А. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Важенина А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Важенина А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.55)

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

- на учете у врачей психиатра и нарколога Важенин А.В. не состоит (л.д. 75,76);

- по месту жительства (л.д. 78) Важенин А.В. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен;

- мнение потерпевшего ФИО1, который настаивает на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершил Важенин А.В. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает нецелесообразным применение в отношении Важенина А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, ибо своего имущества и доходов подсудимый не имеет, и ограничения свободы.

Потерпевшим и гражданским истцом ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Важенина А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Само это требование основано на законе.

Возражений от подсудимого Важенина А.В. не поступило, с данным исковым требованием он согласен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств- кассового чека, товарного чека, акта технического состояния на сотовый телефон «Nokia E 65», сим-карты «Теле-2» абонентского номера №, флеш-карты «miсro SD»; вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений оператора «Теле-2» абонентского номера № - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Важенина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Важенину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Важенина А.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

-трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Важенину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Важенина А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств - кассового чека, товарного чека, акта технического состояния на сотовый телефон «Nokia E 65», сим-карты «Теле-2» абонентского номера №, флеш-карты «miсro SD».

Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений оператора «Теле-2» абонентского номера № - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: