Приговор от 15.03.11 г. по ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Челябинск 15 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Синенко Э.В., защитника адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Петрова Д.Л., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Д.Л.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, официально не работающего., военнообязанного, холостого, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.Л. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,66 гр., находящуюся в свертке из фрагмента лощенной бумаги. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр. он положил в правый карман своих шорт, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 10 минут 06.07.2010г.

Около 20 часов 10 минут 06.07.2010г. в подъезде <адрес> сотрудниками милиции был задержан Петров Д.Л., у которого при производстве личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фрагмента лощенной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр. находящийся в правом кармане его шорт.Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Петрова Д.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массой наркотического средства составляет 0,66 гр.В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства является количество героина весом более 0,5 г. Количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр.

Подсудимый Петров Д.Л.согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Петров Д.Л. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1.ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, вина Петрова Д.Л. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела..

Действия Петрова Д.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога не состоит, на учете у психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья; конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие непогашенных судимостей; раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики, подсудимого.

Суд учитывает при назначении подсудимому наказания правила ст.316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Именно данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности и характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Петрову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Вещественные доказательства: героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.