Приговор от 09.03.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Челябинск 09 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Синенко Э.В., защитника адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Галямова И.Р., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галямова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, имеющего регистрацию в <адрес>; проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галямов И.Р. в 16 час. 30 мин. 17.12.2010 г. у <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дианстилморфин - героин, массой не менее 1,26 гр., находящуюся в свертке из фольгированной бумаги. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,26 гр. он положил в правый карман своих джинс, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 17.12.2010г. Около 17 часов 17.12.2010г. у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Галямов И.Р., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольгированой бумаги с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1.26 гр. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Галямова И.Р., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1.26 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства является количество героина весом более 0,5г. Количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,26 г., изъятой у Галямова И.Р. относится к крупному размеру.

Подсудимый Галямов И.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Галямов И.Р. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1.ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, вина Галямова И.Р. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела..

Действия Галямова И.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога не состоит, на учете у психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья; конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые; раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики, неблагополучное состояние здоровье подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает при назначении подсудимому наказания правила ст.316 УПК РФ.

Применение альтернативных видов наказаний, указанных в санкции статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижения цели наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, отсутствие данных о его стойкой антиобщественной направленности, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галямова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Галямову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Вещественные доказательства: героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд. кроме как по основанию- несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.