Дело 1-204
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника- адвоката Шаповаловой С.А., подсудимого Попова И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Попова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>
<данные изъяты>, русского,
с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего,
детей не имеющего, не работающего,
зарегистрированного и проживающего по
адресу: <адрес>
<адрес>,
военнообязанного, ранее судимого
21 марта 2007 года Красноармейским районным судом
Челябинской области по ст.131 ч.2 п»б» УК РФ к 3 годам
6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30 июля
2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
"
Около 01 час. 20 мин. 21.10.2010 г., Попов И.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в первом подъезде <адрес>, увидел в руке ФИО1 сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2
Непосредственно после этого, около 01 час. 20 мин. 21.10.2010 г., в первом подъезде <адрес> у Попова И.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО2
Действуя во исполнение своего преступного умысла, Попов И.Г. осознавая, что его преступные действия понятны и очевидны ФИО1, подошел к нему и забрал из руки, то есть, открыто, похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2, причинив последнему не значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Попов И.Г. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Попов И.Г. в судебном заседанию свою вину признал частично, показав, что телефон он похитил тайно, при доставлении в отделение милиции он телефон разбил и выбросил в патрульной машине. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Попова И.Г., которые он давал в ходе следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого Попов И.Г. показывал, что 20.10.2010 г. он приехал в гости к своему брату ФИО3, где стал вместе с ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 распивать спиртные напитки. После чего около 23 час. 20.10.2010 г. на телефон ФИО4 позвонила ФИО8 и сказала, что скоро приедет к ним в гости вместе с ФИО1 и ФИО2, фамилии которых он узнал в милиции. Около 00 час. 05 мин 21.10.2010 г. он, его брат, ФИО4, ФИО5, ФИО6 пошли на «П.» встречать ФИО8, ФИО1 и ФИО2Встретив их, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 пошли в магазин за водкой, а он со всеми остальными пошел домой к брату домой. Находясь у брата дома около 01 час. 15 мин. 21.10.2010 г. в квартиру брата прибежала ФИО4, которая сказала ему, что ФИО1 приставал к ней в подъезде. После чего он вышел в подъезд, где увидел ФИО1 и ударил его два раза кулаком по лицу, от удара ФИО1 упал на пол и он еще нанес ему лежащему два удара ногой по телу. Затем он увидел, что возле ФИО1 лежит сотовый телефон «Нокиа», который он поднял и забрал. После чего вернулся домой к брату. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его (л.д.151-154.)
В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО1 подозреваемый Попов И.Г. показания ФИО1 не подтвердил и пояснил, что около 01 час. 15 мин. 21.10.2010 г. он в подъезде ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу, от удара ФИО1 упал на пол. Затем он нанес лежащему ФИО1 еще два удара ногой по телу. Сделал это, т.к. ФИО4 сообщила, что ФИО1 приставал к ней (л.д.71-75).
Допрошенный в качестве обвиняемогоПопов И.Г. показывал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 162УК РФ признает частично, он не применял к ФИО1 насилия, а именно не бил его бутылкой по голове и никаких требований не высказывал, нанес всего 2 удара кулаком по лицу из-за неприязненных отношений. Он поднял телефон с пола, когда собирался уходить домой (л.д.159-160).
Допрошенный в качестве обвиняемого Попов И.Г. вину по ч.1 ст. 116УК РФ признал полностью и воспользовался ст. 51 Конституции РФ(л.д.178-179).
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания потерпевшего, свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого в ходе предварительного следствия.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Потерпевший ФИО1, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, признанной судом чрезвычайным обстоятельством, показывал в ходе следствия, что около 00 час. 10 мин 21.10.2010 г. он вместе со своим знакомым ФИО2 и ФИО8 поехали в гости к их знакомой ФИО4 Около «П.» они встретили Попов И.Г., ФИО3, ФИО4 и ФИО6Затем они пошли к подруге ФИО8В подъезд первыми зашли ФИО8 и ФИО3, за ними в подъезд зашел он. В это время он не видел ни у кого в руках какие-либо предметы. За ним следом зашли Попов И.Г. и ФИО6, которые находились от него на расстоянии вытянутой руки. В подъезде они находились около 01 час. 20 мин. 21.10.2010 г. В это время он почувствовал удар по голове, который ему нанес Попов И.Г. От полученного удара он упал на пол, но сознание он не терял. Когда он лежал на полу в подъезде, то у него из руки Попов И.Г. вырвал сотовый телефон «Нокиа», который ему дал ФИО2 на улице, когда они шли из магазина. После чего он вышел на улицу и вызвал сотрудников милиции(л.д.67-70).
Потерпевший ФИО1 в ходе очной ставки с подозреваемым Поповым И.Г. свои показания подтвердил (л.д.71-75).
С согласия сторон из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,ФИО13, ФИО14, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО2 показывал, что 20.10.2010 г. вместе с ФИО1 и ФИО8 поехали в гости к ФИО4 в Тракторозаводской район г. Челябинска. По дороге ФИО1 попросил у него его сотовый телефон «Нокиа». Он передал ФИО1 свой сотовый телефон «Нокиа», который он приобрел в 2005 г. и в настоящее время оценивает в <данные изъяты> руб. Когда он приобретал водку, ФИО1 и ФИО8 ушли домой к ФИО4 Когда он стоял около дома, то увидел ФИО1, у которого была кровь на голове, лице и одежде. ФИО1 ему пояснил, что когда он зашел в первый подъезд <адрес>, его ударили по голове и начали избивать неизвестные парни, забрали сотовый телефон «Нокиа», который он отдал ФИО1. После чего они вызвали сотрудником милиции(л.д.96-98).
Свидетель ФИО6 показывал, что 20.10.2010 г. он вместе со своим знакомым ФИО5 около 23 час приехал к <адрес>, где их встретили ранее знакомых ФИО3, Попова И.Г. и ФИО4, потом приехали ФИО8 и двое молодых людей, в милиции он узнал их фамилии ФИО1 и ФИО2 ФИО3 и ФИО8 пошли домой к ФИО3, за ними пошел он и ФИО5, на улице оставались Попов И.Г., ФИО4, ФИО1 и ФИО2Затем в квартиру к ФИО3 зашел Попов И.Г., который стал раздеваться, но не успел, так как в квартиру забежала ФИО4, которая что-то сказала Попову И.Г., и они вдвоем вышли из квартиры. Вернулись они через несколько минут. После чего все стали распивать спиртное. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в отделение милиции №. После допроса их отпустили домой, кроме Попова И.Г. Позже ему стало известно, что когда они все находились в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО1 зашли вместе в подъезд, где к ней стал приставать ФИО1, которого она толкнула. От толчка ФИО1 упал на пол, при этом разбил бутылку водки и ударился головой. Также ФИО4 пояснила, что Попов И.Г. заступился за нее и несколько раз ударил ФИО1 по лицу рукой(л.д.112-115).
Свидетель ФИО5 показывал, что 21 октября 2010 года он был в квартире ФИО3 вместе с ФИО6, ФИО3, ФИО8. На улице оставались Попов И.Г., ФИО4, ФИО1 и ФИО2 Потом в квартиру зашел Попов И.Г.Затем в квартиру забежала ФИО4, что-то сказала Попову И.Г., и они вдвоем вышли из квартиры. Вернулись они через несколько минут. Затем приехали сотрудники милиции и задержали всех. Позже он узнал, что когда они все находились в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО1 зашли вместе в подъезд, где к ней стал приставать ФИО1, которого она толкнула. От толчка ФИО1 упал на пол, при этом разбил бутылку водки и ударился головой. Также ФИО4 пояснила, что Попов И.Г. заступился за нее и несколько раз ударил ФИО1 по лицу рукой(л.д.116-119).
Свидетель ФИО3 показывал, что 20.10.2010 г. к нему приехал брат Попов И.Г. Потом они встретились со своими знакомыми ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО4 и незнакомыми ФИО1 и ФИО2, купили спиртное и пошли к нему домой. Первыми в его квартиру зашли он, ФИО6, ФИО5 и ФИО8, на улице оставались Попов И.Г., ФИО4, ФИО1 и ФИО2 Затем в квартиру зашел его брат Попов И.Г.За братом в квартиру забежала ФИО4, что-то сказала Попову И.Г., и они вдвоем вышли из квартиры. Вернулись они через несколько минут. После чего все стали распивать спиртное. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали их всех и доставили в отделение милиции №.Позже он узнал, что когда они все находились в квартире, ФИО4 и ФИО1 зашли вместе в подъезд, где к ней стал приставать ФИО1, которого она толкнула. От толчка ФИО1 упал на пол, при этом разбил бутылку водки и ударился головой. Также ФИО4 пояснила, что Попов И.Г. заступился за нее и несколько раз ударил ФИО1 по лицу рукой(л.д.120-124).
Свидетель ФИО8 показывала, что 21 октября 2010 года она была в квартире ФИО3 вместе с ФИО6, ФИО3, ФИО5. На улице оставались Попов И.Г., ФИО4, ФИО1 и ФИО2 Потом в квартиру зашел Попов И.Г.Затем в квартиру забежала ФИО4, что-то сказала Попову И.Г., и они вдвоем вышли из квартиры. Вернулись они через несколько минут. Затем приехали сотрудники милиции и задержали всех. Позже он узнал, что когда они все находились в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО1 зашли вместе в подъезд, где к ней стал приставать ФИО1, которого она толкнула. От толчка ФИО1 упал на пол, при этом разбил бутылку водки и ударился головой. Также ФИО4 пояснила, что Попов И.Г. заступился за нее и несколько раз ударил ФИО1 по лицу рукой(л.д.125-127).
Свидетель ФИО4 показывала, что20.10.2010 г. она вместе со своими знакомыми ФИО3, Поповым И.Г. встретили ФИО5 и ФИО6, потом около «П.» они встретили ФИО8 и двоих неизвестных молодых людей, фамилии узнала в милиции- ФИО1 и ФИО2Все вместе они пошли домой к ФИО3 Когда всезашлив квартиру ФИО3, она вместе с ФИО1 зашли в подъезд. Находясь в подъезде у нее и у ФИО1 было по одной бутылке водки. В подъезде ФИО1 стал к ней приставать, а именно пытался прижать ее к стенке подъезда. Она в этот момент его оттолкнула от себя. От толчка ФИО1 упал на пол подъезда, при падении ФИО1 ударился головой об пол и разбил бутылку водки, которая находилась у него в руке. После чего она побежала в квартиру ФИО3, где рассказала Попову И.Г., что к ней в подъезде приставал ФИО1. Затем Попов И.Г., и она спустились вниз, где находился ФИО1 Увидев ФИО1, Попов И.Г. подошел к нему и нанес ему не менее двух или трех ударов по телу и лицу. После чего они поднялись обратно в квартиру ФИО3 Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали их. После допросов всех отпустили, кроме Попова И.Г. Позже она рассказала всем, почему она спускалась вниз вместе с Поповым И.Г., и что у нее произошло с ФИО1(л.д.128-132).
Свидетель ФИО9.- инспектор полка ППС роты № УВД по г. Челябинску, показывал, что 21.10.2010 г. около 01 час. 34 мин. он совместно с ФИО10, ФИО13, ФИО11 при содействии ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО16 получили заявку от начальника смены дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску, что возле <адрес> совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и пояснил, что несколько минут назад в первом подъезде <адрес> его избила группа молодых людей и забрали сотовый телефон «Нокиа». Затем данные молодые люди забежали в квартиру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> они задержали Попов И.Г., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 ФИО1 опознал молодых людей и пояснил, что Попов И.Г. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». При доставлении задержанных в ОМ № УВД по г. Челябинску Попов И.Г. в патрульном автомобиле № в отсеке для задержанных лиц, выкинул сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Затем следственно-оперативной группой данный телефон, который сбросил Попов И.Г., был изъят(л.д.133-134).
Свидетель ФИО10-инспектор полка ППС роты № УВД по г. Челябинску, показывал, что 21.10.2010 г. около 01 час. 34 мин. он совместно с ФИО9, ФИО13, ФИО11 при содействии ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО16 получили заявку от начальника смены дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску, что возле <адрес> совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и пояснил, что несколько минут назад в первом подъезде <адрес> его избила группа молодых людей и забрали сотовый телефон «Нокиа». Затем данные молодые люди забежали в квартиру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> они задержали Попов И.Г., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 ФИО1 опознал молодых людей и пояснил, что Попов И.Г. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». При доставлении задержанных в ОМ № УВД по г. Челябинску Попов И.Г. в патрульном автомобиле № в отсеке для задержанных лиц, выкинул сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Затем следственно-оперативной группой данный телефон, который сбросил Попов И.Г., был изъят(л.д.135-136).
Свидетель ФИО11- инспектор полка ППС роты № УВД по г. Челябинску, показывал, что 21.10.2010 г. около 01 час. 34 мин. он совместно с ФИО9, ФИО13, ФИО10 при содействии ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО16 получили заявку от начальника смены дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску, что возле <адрес> совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и пояснил, что несколько минут назад в первом подъезде <адрес> его избила группа молодых людей и забрали сотовый телефон «Нокиа». Затем данные молодые люди забежали в квартиру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> они задержали Попов И.Г., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 ФИО1 опознал молодых людей и пояснил, что Попов И.Г. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». При доставлении задержанных в ОМ № УВД по г. Челябинску Попов И.Г. в патрульном автомобиле № в отсеке для задержанных лиц, выкинул сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Затем следственно-оперативной группой данный телефон, который сбросил Попов И.Г., был изъят(л.д.137-138).
Свидетель ФИО12 -инспектор полка ППС роты № УВД по г. Челябинску, показывал, что 21.10.2010 г. около 01 час. 34 мин. он совместно с ФИО9, ФИО13, ФИО10 при содействии ФИО15, ФИО14, ФИО16 получили заявку от начальника смены дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску, что возле <адрес> совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и пояснил, что несколько минут назад в первом подъезде <адрес> его избила группа молодых людей и забрали сотовый телефон «Нокиа». Затем данные молодые люди забежали в квартиру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> они задержали Попов И.Г.,ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 ФИО1 опознал молодых людей и пояснил, что Попов И.Г. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». При доставлении задержанных в ОМ № УВД по г. Челябинску Попов И.Г. в патрульном автомобиле № в отсеке для задержанных лиц, выкинул сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Затем следственно-оперативной группой данный телефон, который сбросил Попов И.Г., был изъят(л.д.139-140).
Свидетель ФИО13 -инспектор полка ППС роты № УВД по г. Челябинску, показывал, что 21.10.2010 г. около 01 час. 34 мин. он совместно с ФИО9, ФИО11, ФИО10 при содействии ФИО15, ФИО14, ФИО16 получили заявку от начальника смены дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску, что возле <адрес> совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и пояснил, что несколько минут назад в первом подъезде <адрес> его избила группа молодых людей и забрали сотовый телефон «Нокиа». Затем данные молодые люди забежали в квартиру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> они задержали Попов И.Г.,ФИО3,ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 ФИО1 опознал молодых людей и пояснил, что Попов И.Г. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». При доставлении задержанных в ОМ № УВД по г. Челябинску Попов И.Г. в патрульном автомобиле № в отсеке для задержанных лиц, выкинул сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Затем следственно-оперативной группой данный телефон, который сбросил Попов И.Г., был изъят(л.д.141-142).
ФИО14 при -инспектор полка ППС роты № УВД по г. Челябинску, показывал,что 21.10.2010 г. около 01 час. 34 мин. он совместно с ФИО9, ФИО11, ФИО10 при содействии ФИО15, ФИО13, ФИО16 получили заявку от начальника смены дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску, что возле <адрес> совершен грабеж. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и пояснил, что несколько минут назад в первом подъезде <адрес> его избила группа молодых людей и забрали сотовый телефон «Нокиа». Затем данные молодые люди забежали в квартиру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> они задержали Попов И.Г., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 ФИО1 опознал молодых людей и пояснил, что Попов И.Г. забрал у него сотовый телефон «Нокиа». При доставлении задержанных в ОМ № УВД по г. Челябинску Попов И.Г. в патрульном автомобиле № в отсеке для задержанных лиц, выкинул сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Затем следственно-оперативной группой данный телефон, который сбросил Попов И.Г., был изъят(л.д.143-144).
Из рапорта инспектора роты № полка ППСМ УВД по г. Челябинску ФИО11 следует, что 21.10.2010 г. в 01 час. 40 мин. к <адрес> был задержан Попов И.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.37).
В своем заявлении потерпевший ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который в 21.10.2010 г. около 01 час. 20 мин. в подъезде № <адрес>, причинил ему телесные повреждения, при этом, используя бутылку, напал на него и похитил сотовый телефон «Нокиа» (л.д.36).
Согласно протоколу осмотра места происшествия 21.10.2010 г. в ходе осмотра автомашины УАЗ обнаружены и изъяты на три темные дактилоскопические пленки размерами 22*22 мм, 33*18 мм, 24*20 мм и осколки телефона «Нокиа» (л.д.39-42).
По заключению дактилоскопической экспертизы №, след пальца руки, изъятый 21.10.2010 г. при осмотре автомашины УАЗ государственный регистрационный знак №, с осколков сотового телефона «Нокиа» оставлен указательным пальцем правой руки Попова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.51-52).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Попова И.Г. доказана.
Органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Из показаний потерпевшего однозначно следует, что ФИО3 вырвал сотовый телефон из его руки.
Завладение имуществом было для потерпевшего явным и очевидным.
О совершении в отношении него преступления потерпевший сразу же сообщил ФИО2 и прибывшим по его заявке сотрудникам милиции.
К показаниям подсудимого Попова И.Г. суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы избежать более строгого наказания.
Похищенным у ФИО1 имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, обратил в свое владение, а после задержания, разбил в патрульной автомашине.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает частичное признание Поповым И.Г. своей вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил, т.к. Попов И.Г. ранее был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Решая вопрос о наказании, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Санкция ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011) предусматривает наказание за совершение данного преступления в виде исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы на срок до четырех лет.
Учитывая, что Попов И.Г. имеет не снятую и непогашенную судимость, совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, страдает серьезным заболеванием, которое не сможет позволить ему отбывать наказание в виде исправительных или обязательных работ, суд считает необходим назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного Попова И.Г. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
<данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Попову И.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Попову И.Г. время нахождения под стражей с 21 октября 2010 года по 20 апреля 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Попов И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова