Приговор от 20.04.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-266

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Березовского С.С., подсудимой Мельник Е.В., адвоката Гневашева Ю.Е., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Мельник Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

русской, <данные изъяты>

образованием, не замужем, имеющей

двоих несовершеннолетних

детей, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной

и проживающей по адресу:

<адрес>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 01 часа 20 минут 23 декабря 2010 года между совместно проживающими Мельник Е.В. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения на лестничной клетке первого этажа перед квартирой <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого у Мельник Е.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения, в это же время в том же месте, Мельник Е.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, применяя физическую силу умышленно расцарапала руками лицо ФИО1, причинив физическую боль и ссадины на лице.

После этого Мельник Е.В. совместно с ФИО1 зашли в квартиру <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные действия Мельник Е.В. прошла в кухню, куда позвала ФИО1 Находясь в помещении кухни указанной выше квартиры, Мельник Е.В.желая наступления тяжких последствий, вооружилась кухонным ножом и высказав ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом один удар ФИО1 в область передней поверхности грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Мельник Е.В. потерпевшему ФИО1 было причинено слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Мельник Е.В. с предъявленным обвинением и исками согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Мельник Е.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Мельник Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о назначении подсудимой минимального условного наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.20,21 т.2),наличие двоих несовершеннолетних детей(л.д.22,23 т.2),противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Мельник Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимая трудоустроена, осознала свою вину.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.

Исковые требования, заявленные прокурором г.Челябинска г. Челябинска и ООО »И.» подлежат удовлетворению

в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

В силу ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ»,страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельник Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Мельник Е.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мельник Е.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденной Мельник Е.В. в пользу Челябинского филиала ООО»И.» в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>рублей <данные изъяты> копеек, в пользу МУЗ ГКБ-№ в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство по делу- толстовку, хранящуюся в камере хранения УВД г.Челябинска - уничтожить как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мельник Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА