Приговор от 12.04.11 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 12 апреля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого: Ващенко С.В.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ващенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 13.03.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска к 9 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 1 г. (преступление совершено 07.11.2010г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ващенко С.В., около 19 часов 05 минут 10.02.2011г., из отдела алкогольной продукции магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, открыто похитил бутылку виски «SantoryOld» объемом 0,7л., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «Л.» и с места преступления скрылся.

Подсудимый Ващенко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ващенко С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Л.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Ващенко С.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ващенко С.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 63-66).

15.02.2011г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска уголовное дело в отношении Ващенко С.В., обвиняемого по ст. 25 УПК РФ (преступление совершено 11.08.2010г.).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ващенко С.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно полностью возместил ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарных накладных и СD-диск с видеозаписью от 10.02.2011г., подлежат оставлению на хранение в материалах дела.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска от 13.03.2011г. должен исполняться самостоятельно, поскольку инкриминируемое виновному преступление было совершено им до вынесения данного приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру принуждения Ващенко С.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарных накладных и СD-диск с видеозаписью от 10.02.2011г., оставить на хранение в материалах дела.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска от 13.03.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский