П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Челябинск 19 апреля 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: Челябинского Транспортного прокурора Лаврова В.В.
подсудимого: Яшкова И.А.
защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 23.04.2007г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г.;
2) 23.07.2007г. тем же судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 02.02.2009г. условно-досрочно на 1г. 1 день из учреждения ФБУ ОИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю по постановлению судьи Чардынского районного суда Пермского края от 21.01.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26.01.2011г. около 13 часов, Яшков И.А., в подъезде № на лестничной площадке 4-го этажа <адрес>, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,6692г., которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Около 17 часов 20 минут 26.01.2011г., в подъезде № на лестничной площадке 4-го этажа <адрес>, Яшков И.А. был задержан сотрудниками милиции с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,6692г.
Подсудимый Яшков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Яшковым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Яшкова И.А. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотического средства в действиях Яшкова И.А. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от 23.04.2007г. и от 23.07.2007г. Яшков И.А. уже был осужден за совершение умышленных средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Яшков И.А. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 88-89, 92).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Яшков И.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (л.д. 99), а также то, что он перенес ампутацию четырех пальцев обеих стоп (л.д. 93).
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,6692г. и два ватных тампона, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Яшкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в четырехмесячный срок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,6692г. и два ватных тампона, хранящиеся в ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский