Приговор от 15.04.11 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 15 апреля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимой: Харламовой В.А.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харламовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее судимой: 1) 26.03.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей в доход государства, штраф не уплачен, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Харламова В.А., 02.02.2011г. около 13 часов, из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила стиральную машину «Elektrolucs 5KG», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Харламова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Харламовой В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Харламовой В.А. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО1 преступными действиями Харламовой В.А. у судьи нет, поскольку потерпевшая существует на небольшую пенсию и у неё на иждивении фактически находится малолетняя внучка.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи с/у №2 Тракторозаводского района г. Челябинска от 26.03.2009г. Харламова В.А. уже была осуждена за совершение умышленного небольшой тяжести преступления к штрафу в размере 7000 рублей в доход государства, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала, и, вновь совершила новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты> (л.д. 72-73, 78).

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Харламова В.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 54), ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 79), добровольно возместила потерпевшей ущерб в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, но без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № Тракторозаводского района г. Челябинска от 26.03.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харламову В.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Харламовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска от 26.03.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский