П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 20 апреля 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимого: Королева А.И.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 15.02.2010г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Королев А.И., в ночь с 01.08.2010г. на 02.08.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, от киоска № ОАО «Р.», находящегося возле <адрес>, пытался утащить во двор этого же дома холодильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «К.» и похитить из него имущество ОАО «Р.» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а именно:
- «Бон Акву» 0,5л. в количестве 44 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Кока-Колу» 0,5л. в количестве 22 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Спрайт» 0,5л. в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;
- «Фанту» 0,5л. в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;
- «Кока-Колу» 1л. в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Спрайт» 1л. в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;
- «Фанту» 1л. в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;
- «Бон Акву» 1л. в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Берн» 0,25л. в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Берн» 0,5л. в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;
- «Паурейд» 0,5л. в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Чай Нести» 0,5л. в количестве 44 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;
- «Чай Нести» 1л. в количестве 16 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- «Бон Аква виву» в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако данное преступление ему до конца довести не удалось, так как он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Королев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Королевым А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель ОАО «Р.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Королева А.И. судья находит правильным квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Королев А.И. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Королев А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 50), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 15.02.2010г. Королев А.И. уже был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие
наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В данном случае, судья полагает необходимым не отменять виновному условного осуждения, и еще дает ему возможность исправиться, находясь на свободе.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа судья не находит.
Приговор суда от 15.02.2010г. в этом случае подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Королева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 05.02.2010г., исполнять самостоятельно.
Представителя ОАО «Р.» ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств - прохладительных напитков на общую сумму <данные изъяты> руля <данные изъяты> копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский