Приговор от 18.04.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 18 апреля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого: Багина А.Г.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 11.03.2010г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Багин А.Г., около 18 часов 10 минут 15.02.2011г., в подъезде № <адрес>, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 18 часов 20 минут 15.02.2011г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81г.

15.02.2011г. около 18 часов 20 минут, возле дома <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Багин А.Г., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,81г.

Подсудимый Багин А.Г. свою вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституцию РФ (лист прот. суд. засед. ).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Багина А.Г., данные им в качестве подозреваемого, согласно которых он показал, что 15.02.2011г. около 18 часов 10 минут, в подъезде № <адрес>, он нашел и присвоил себе для личного употребления около 0,81г. героина (л.д. 39-41).

Кроме полного признания Багиным А.Г. своей вины, его вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

- рапортом сотрудника милиции ФИО2 (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - 2 этажа подъезда № <адрес> (л.д. 45-46);

- протоколом личного досмотра Багина А.Г., согласно которого 15.02.2011г. из правого кармана его куртки было изъято порошкообразное вещество, которое было упаковано (л.д. 4);

- протоколом медосвидетельствования № от 15.02.2011г., согласного которого поверхностные вены Багина А.Г. на конечностях склерозированы, в паховых областях имеются «колодцы» (л.д. 8-9);

- справкой об исследовании героина № от 16.02.2011г. (л.д. 10);

- заключением эксперта № от 04.03.2011г., согласно которого у Багина А.Г. изъято вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,81г. (л.д. 14);

- протоколом осмотра данного вещества (л.д. 16),

Кроме этого, вина Багина А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель - сотрудник милиции ФИО1, показал, что 15.02.2011г. около 18 часов 20 минут, возле дома <адрес>, с его участием был задержан Багин А.Г., у которого в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 0,81г. Данное вещество Багин А.Г. добровольно выдать отказался (л.д. 28-30).

Аналогичные показания дали свидетели - сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 25-27, 31-33).

Свидетель ФИО4, чьи показания были также оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 15.02.2011г. около 18 часов 50 минут, сотрудники милиции, в правом кармане куртки Багина А.Г. обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин, массой около 0,81г. Данное вещество Багин А.Г. добровольно выдать отказался (л.д. 21-22).

Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья полагает правильной квалификацию действий Багина А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Багина А.Г. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, возраст, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Багин А.Г. характеризуется положительно, на учёте психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 52-53).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Багин А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований не доверять показаниям подсудимого Багина А.Г., свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Судья находит, что наказание, применяемое к Багину А.Г. должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ранее, приговором суда от 11.03.2010г. Багин А.Г. уже был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов он для себя не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. В этом случае приговор суда от 11.03.2010г. должен исполняться самостоятельно.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,81г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от 11.03.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский