Приговор от 12.04.11 г. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 12 апреля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого: Быкова Д.А.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 26.05.2005г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «А» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 64 УК РФ к 3г. л/св с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 г., с лишением специального звания прапорщика милиции, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 15.03.2005г., освобождённого 04.07.2007г. условно-досрочно по постановлению Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 22.06.2007г. на 8 мес. 23 дня из учреждения УЩ-№,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.12.2010г. между 03 часами и 05 часами, заместитель командира взвода ОМОН ГУВД по Челябинской области лейтенант милиции ФИО1 в связи с исполнением своих служебных обязанностей, направленных на проведение специальной операции по пресечению уличных преступлений на территории г. Челябинска, в форменном обмундировании, находился возле дома <адрес>, в котором расположено казино <данные изъяты>.

В вышеуказанный промежуток времени, ФИО1, в соответствии с его должностными полномочиями, предусмотренными ст. 10 ФЗ «О милиции», возле дома <адрес> был задержан Быков Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и нарушающий общественный порядок.

В период между 03 часами и 05 часами 09.12.2010г. Быков Д.А., осознавая, что ФИО1 является сотрудником ОМОН ГУВД по Челябинской области и находится возле дома <адрес> в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника ОМОН ГУВД по Челябинской области, стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область грудной клетки, от которых ФИО1 испытал физическую боль. Преступные действия Быкова Д.А. были пресечены ФИО1 и сотрудниками ОМОН ГУВД по Челябинской области ФИО2 и ФИО3

Подсудимый Быков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Быковым Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Быкова Д.А. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 26.05.2005г. Быков Д.А. уже был осужден за совершение двух умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Быков Д.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., является ветераном боевых действий в республике Афганистан, награжден медалью «15 лет вывода Советских войск из ДРА», нагрудным знаком «За отличие» Главного управления Вневедомственной охраны МВД России.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений,

обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Быкову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:п/п С.П. Домбровский