П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 19 апреля 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Иванищева А.И.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванищева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Иванищев А.И., около 00 часов 10 минут 08.01.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом подъезде <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в область брюшной полости и не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив ему умышленно тем самым:
- рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируемую как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, квалифицируемую как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Иванищев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Иванищевым А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Иванищева А.И. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и прежнему месту работы виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 113-127).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Иванищев А.И. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 89), добровольно возместил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иски прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Иванищеву А.И. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рублей и в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение 27 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшим были получены в результате умышленных преступных действий виновного.
Сам Иванищев А.И. данные иски признал в полном объеме.
Кроме того, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванищева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Иванищева А.И. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 11.01.2011г. по 12.01.2011г.
Взыскать с Иванищева А.И. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей и в пользу МУЗ Городской клинической больницы № г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественное доказательство - детализацию соединений номера №, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский