П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 14 апреля 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Смолина Г.С.
защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 20.05.2009г. Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
17.02.2011г. около 11 часов в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Смолин Г.С., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 11 часов 50 минут 17.02.2011г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5г.
17.02.2011г. около 11 часов 50 минут возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Смолин Г.С., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5г.
Подсудимый Смолин Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Смолиным Г.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Смолина Г.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Смолина Г.С. не было.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором Центрального районного суда г. Челябинска от 20.05.2009г. Смолин Г.С. уже был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы условно, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства и по месту работы Смолин Г.С.характеризуется положительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 55-72).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Смолин Г.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств судья не находит.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Доказательств того, что Смолин Г.С. активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, судье представлено не было.
Судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смолина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от 20.05.2009г, окончательно назначив Смолину Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Смолину Г.С. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 17.02.2011г.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский