Приговор от 13.04.11 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 13 апреля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого: Шинкарецкого А.В.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шинкарецкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шинкарецкий А.В., около 19 часов 17.02.2011г., в комнате № <адрес>, открыто похитил у ФИО1, в присутствии ФИО2, ноутбук «НР СQ 56-121ЕR АМD», стоимостью <данные изъяты> рублей и USB модем МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и, не реагируя на требования ФИО2 вернуть похищаемое имущество, с места преступления скрылся.

Подсудимый Шинкарецкий А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шинкарецким А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Шинкарецкого А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства Шинкарецкий А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести виновный совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 55), ущерб потерпевшей возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рублей с помощью сотрудников милиции.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: ноутбука «НР СQ 56-121ЕR АМD», USB модема МТС, 8 СD-дисков, зарядного устройства, книги «Дневник порнографа».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкарецкого А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: ноутбука «НР СQ 56-121ЕR АМD», USB модема МТС, 8 СD-дисков, зарядного устройства, книги «Дневник порнографа».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский