П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 26 апреля 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимой: Хусаиновой Д.Т.
защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаиновой Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Хусаинова Д.Т., 21.02.2011г. около 13 часов 20 минут, с помощью стамески взломала замок на входной двери комнаты № <адрес>, незаконно проникла в неё и тайно похитила у своей родственницы ФИО1 цифровой фотоаппарат «PanasonicDMC-FS62EE-K», стоимостью <данные изъяты> рубля.
Подсудимая Хусаинова Д.Т. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Хусаиновой Д.Т. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Хусаиновой Д.Т. судья находит правильным квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту регистрации виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление виновная совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, полностью возместила ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рубля.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы и без наложения штрафа.
При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновную.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: фискального и товарного чеков на цифровой фотоаппарат «PanasonicDMC-FS62EE-K».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хусаинову Д.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы и без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: фискального и товарного чеков на цифровой фотоаппарат «PanasonicDMC-FS62EE-K».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский