П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 26 апреля 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.
подсудимого: Исаева С.С.
защитника: адвоката Бабич Е.М., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 13.10.2010г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Исаев С.С., в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 22.03.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре у комнаты № <адрес>, под предлогом позвонить, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Samsung 5233», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся.
Подсудимый Исаев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Исаевым С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Исаева С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Исаев С.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 61-62).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Исаев С.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, полностью добровольно возместил потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору суда от 13.10.2010г. и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, по следующим основаниям.
Так, ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 13.10.2010г. Исаев С.С. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
Кроме того, постановлением судьи Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 29.12.2010г. в отношении Исаева С.С., обвиняемого по ст. 25 УПК РФ (преступление было совершено 20.09.2010г.) (л.д. 66).
Все это свидетельствует о повышенной опасности виновного для общества.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 13.10.2010г, окончательно назначив Исаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Исаеву С.С. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 22.03.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Исаева С.С. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 22.08.2010г. по 23.08.2010г. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский