П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 27 апреля 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Баринова А.А.
защитника: адвоката Иванова И.Г, представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баринова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баринов А.А., около 19 часов 19.03.2011г., из квартиры <адрес>, путем обмана, похитил у ФИО1 сотовый телефон «SamsungS5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Баринов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бариновым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Баринова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО1 преступными действиями виновного у судьи нет, поскольку потерпевший нигде не работает, имеет на иждивении не работающую жену и двух малолетних детей. Автомобиля, дачи, гаража, садового участка, денежных накоплений, он не имеет.
Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Баринов А.А. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 62), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
По месту работы Баринов А.А. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением обязательных работ и без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.
Иск ФИО1 к Баринову А.А. на сумму <данные изъяты> рублей судья полагает необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью, поскольку ущерб на данную сумму потерпевшему виновным не был возмещен.
Сам Баринов А.А. данный иск признал в полном объеме.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - гарантийного талона на сотовый телефон «SamsungS5230».
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Баринова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Баринова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - гарантийного талона на сотовый телефон «SamsungS5230».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский