К.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 марта 2011 года
Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Кучиной Н.Г., Плотниковой Т.В., с участием государственных обвинителей - пом. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г., Таракановой Н.В., подсудимого - Оселедько В.Г., защитника - адвоката Стеценко Е.А., представившего ордер № и удостоверение №, представителей потерпевшего - ФИО9, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оселедько В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Оселедько В.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, при следующих обстоятельствах:
Оселедько В.Г. по приказу № от 02.02.2010 года и трудового договора № от 02.02.2010 года был принят в отдел продаж продуктов питания ООО «Ф.» на должность торгового агента с расположением его рабочего места по адресу: <адрес>
Согласно договору № от 02.02.2010 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Оселедько В.Г., как торговый агент, выполнявший работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой вверенных ему работодателем товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», принимал на себя полную материальную ответственность за не - обеспечение их сохранности, а также причинение иного имущественного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.
Согласно должностной инструкции торгового агента, который отнесён к категории специалистов, на Оселедько В.Г. были возложены следующие обязанности: проводить анализ платежеспособности покупателей до заключения договоров купли - продажи и в ходе их исполнения; немедленно приостанавливать доставку товара покупателям, у которых имеется просроченная задолженность перед Обществом; работать только на закрепленной территории; осуществлять поиск новых покупателей; ежедневно у непосредственного руководителя знакомиться со списком неблагонадежных покупателей и не заключать с этими покупателями договоры и не брать заказы на поставку продукции; следить за соответствием суммы заказанного клиентом товара установленному для клиента лимиту, сумма заказанного товара не должна превышать стоимость заказанного и поставленного, но не оплаченного товара, установленной коммерческим директором персональной каждому покупателю предельной сумме стоимости товара, поставляемого с отсрочкой платежа (далее - «лимит»); принимать от покупателей наличные денежные средства, выдавать покупателям в момент оплаты отпечатанные в ККТ кассовые чеки, соблюдать другие условия Закона «О применении контрольно-кассовой
техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»; контролировать оплату покупателями товара по безналичному расчету; вести учёт поступления денежных средств и правильности расчёта с покупателями; вести ежедневный оперативный учёт ТМЦ и денежных средств, находящихся в подотчёте; участвовать в инвентаризациях и последующих документально - бухгалтерских проверках; распоряжаться денежными средствами, полученными в результате продажи товара, осуществляя закуп товара на выгодных для Общества условиях; давать письменные объяснения по факту недостач, излишков ТМЦ и денежных средств и порчи ТМЦ; принимать меры по обеспечению своевременного получения Обществом от покупателей денежных средств за поставленный товар; сдавать в кассу Общества денежные средства, полученные в результате продажи товара покупателю в течение одного рабочего дня; сообщать в установленные сроки в Службу Безопасности информацию о клиентах, имеющих долги по оплате доставленного Обществом товара; выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами; принимать меры по выполнению плана продаж продукции и поставленных целей; вести учёт и проверять обоснованность претензий покупателей по исполнению договоров купли - продажи, выявлять причины нарушения условий договоров, принимать меры по их устранению и предупреждению; обеспечивать учёт выполнения заказов, своевременное оформление сбытовой документации (в том числе оформление накладных, счетов - фактур и т.д.), составление предусмотренной отчётности по продаже (сбыту, поставкам), о выполнении плана продажи продукции; соблюдать установленный в Обществе документооборот; обеспечивать сохранность оформляемой документации по договорам купли - продажи; соблюдать установленные формы и сроки отчётности; обеспечивать выкладку товара и размещение оборудования после заключения договоров купли - продажи с покупателями; контролировать мерчендайзинг в торговых точках в каждом случае посещения торговой точки; при проведении рекламных мероприятий оказывать помощь в доставке рекламного материала; готовить документы и материалы, необходимые для работы руководителя по поручению непосредственного руководителя или директора; проводить мониторинг деятельности конкурирующих компаний и своевременно предоставлять информацию прямому руководителю; соблюдать интересы Общества при заключении договоров; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и внутренние локальные акты; незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.
Исполняя обязанности торгового агента, Оселедько В.Г. совершил хищение вверенных ему денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «Ф.», на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка путём присвоения, при следующих обстоятельствах.
Оселедько В.Г. согласно должностной инструкции обязан был денежные средства, полученные им в счёт оплаты по накладным за поставленный в адрес клиентов ООО «Ф.» товар, в течение одного рабочего дня сдать в кассу ООО «Ф.».
В период до 07.04.2010 года у Оселедько В.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «Ф.», путём их присвоения.
После этого, в рабочее время 07.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в рабочее время 12.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в рабочее время 15.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в рабочее время 16.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО2 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 13.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 29.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО3 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 20.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 05.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО4 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 29.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 06.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО5 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 06.05.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 07.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО5 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 07.05.2010 года, в кассу ООО «Ф.», не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 08.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО6 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 30.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 12.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО6 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 04.05.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, в рабочее время 26.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Всего Оселедько В.Г. присвоил вверенные ему денежные средства и товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «Ф.» на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на указанную сумму. Поддержала исковые требования на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> рублей в счёт оплаты аудиторской проверки. А всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку..
Подсудимый Оселедько В.Г. свою виновность признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, исковые требования представителя потерпевшего признал полностью, понимал, что совершает преступление. Обстоятельства хищения не оспаривает. До настоящего времени ущерб не возместил. Считает, что похищал денежные средства с единым умыслом.
Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи дальнейших показаний в суде отказался.
В порядке ст. 276 УП РФ с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Оселедько В.Г., данные им в качестве подозреваемого 26.11.2010 года и обвиняемого 29.11.2010 года, с участием защитника, который показал, что 02.02.2010г. он трудоустроился в ООО «Ф.» на должность торгового агента в отдел продуктов питания. При устройстве на данную работу с ним были заключены: трудовой договор № от 02.02.2010 года, договор о полной материальной ответственности № от 02.02.2010 года, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество, в том числе и денежные средства ООО «Ф.». Он был наделен административно - хозяйственными функциями. Деньги за товар он получал на основании доверенности от ООО «Ф.» на получение денег по каждой конкретной накладной. Также при получении денег он у некоторых предпринимателей в книге приходов и расходов расписывался за получение денег по поставленному товару. Затем полученные от покупателей денежные средства он должен был сдать только в кассу ООО «Ф.», которая находится по адресу <адрес>. Как правило, расчет производился через 7 дней после поставки товара предпринимателям, некоторые предприниматели оплачивали накладные сразу при получении товара. У него в период работы в ООО «Ф.» в 2010 году сложилось тяжелое материальное положение. Он похищал денежные средства по необходимости, то есть каждый раз, приезжая к клиенту, он не знал, на какую сумму он произведёт расчёт с ним за поставленный товар. Затем, получая от клиента определенную денежную сумму, он каждый раз заново решал присваивать, то есть похищать денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.». При этом определяя каждый раз заново, куда потратить денежные средства. Как правило, денежные средства он тратил на личные нужды, а также на возникающие по мере необходимости другие потребности. Также он считал, что раз у ООО «Ф.» большие объемы товарооборота, то суммы его хищений не будут заметны для вышестоящего руководства.
07.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
12.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
15.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
16.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО2 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 13.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
29.04.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО3 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 20.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
05.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО4 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 29.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
06.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО5 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 06.05.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
07.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО5 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 07.05.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
08.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО6 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 30.04.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
12.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученные им от ИП ФИО6 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 04.05.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
26.05.2010 года в помещении кассы ООО «Ф.», расположенной в <адрес>, Оселедько В.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ИП ФИО1 в счёт оплаты поставленного товара по накладной № от 25.03.2010 года, в кассу ООО «Ф.» не сдал, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.» и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Оселедько В.Г. присвоил вверенные ему денежные средства и товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «Ф.» на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на указанную сумму. (том № 1 л.д. 174 - 179, 191 - 195).
Подсудимый в судебном заседании оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что обстоятельства совершенного хищения он подтверждает, однако у него был единый умысел на хищение.
Помимо полного признания подсудимым Оселедько В.Г. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показала, что она обслуживает ООО «Ф.» в качестве юриста.
Поддержала исковые требования на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку и <данные изъяты> рублей в счёт оплаты аудиторской поверки. Всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 подтвердила в суде, что в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована с 1993 года и занимается реализацией продуктов питания населению. Торговые точки, на которых ведётся непосредственная предпринимательская деятельность, расположены по адресам: <адрес> и <адрес>, киоск возле центра <данные изъяты>. Данную продукцию, согласно договора поставки, она приобретает у ООО «Ф.». Торговым агентом от ООО «Ф.», закрепленным за торговыми точками, в период с апреля 2010 года был гр. Оселедько В.Г.. Взаимодействие с торговым агентом ООО «Ф.» и порядок расчётов с ним технически выглядел следующим образом. По мере необходимости, а также, учитывая спрос покупателей на какой - либо из видов товара, через торгового агента ООО «Ф.» она делает заявку на необходимый товар, а также его количество. После чего экспедиторы ООО «Ф.» доставляют ей этот товар согласно заявки, при этом ей выдается накладная от ООО «Ф.», в которой указаны позиции предоставленной продукции, а также общая сумма, которую она обязана оплатить в кассу ООО «Ф.» путём передачи денежных средств торговому агенту, в данном случае гр. Оселедько В.Г., в течение семи рабочих дней, согласно договора. При получении денежных средств за товар торговый агент предоставляет ей доверенность. Согласно акту сверки взаиморасчетов между ею и ООО «Ф.» по состоянию на 07.07.2010 года, у неё перед ООО «Ф.» имеется дебиторская задолженность по двум неоплаченным накладным, это накладная № от 06.05.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. 06.05.2010 года согласно накладной № ООО «Ф.» поставило ей товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Денежные средства за данную накладную она оплатила 06.05.2010 года торговому агенту Оселедько В.Г. по доверенности №. Денежную сумму в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., она передала лично Оселедько В.Г., о чём свидетельствовала указанная доверенность, где Оселедько В.Г. собственноручно прописью написал денежную сумму. Копию доверенности прилагает к протоколу допроса. В настоящее время задолженности перед ООО «Ф.» у неё нет, товар организация продолжает отгружать. При имеющейся задолженности организация товар не отгружает. (том № 1 л.д. 163).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 подтвердил в суде, что в ООО «Ф.» в должности директора подразделения продуктов глубокой заморозки работает с 2008 года. В его обязанности входит: руководство всеми отделами и подразделениями отдела продаж, контроль дебиторской задолженности, работа с поставщиками, начисление заработной платы, набор сотрудников, взаимодействие со всеми подразделениями компании, организация хозяйственной деятельности. В его подчинении находятся шесть руководителей отделов, у которых непосредственно в подчинении находятся торговые агенты компании. 02 февраля 2010 г. между ООО «Ф.» и торговым агентом Оселедько В.Г. был заключен трудовой договор №. Согласно вышеуказанному договору Оселедько В.Г. был принят на должность торгового агента по розничным
клиентам с полной материальной ответственностью, в связи с этим с Оселедько В.Г. был заключен договор о полной индивидуальной
материальной ответственности № от 02.02.2010 года. Согласно своей должностной инструкции и договора о полной материальной
индивидуальной ответственности торговый агент Оселедько В.Г. наделён административно - хозяйственными функциями, а именно в его должностные обязанности входило: сбор заявок от покупателей на поставку продукции, руководство работой экспедиторов в части доставки товара клиенту, руководство работой мерчендайзеров в части выкладки товара в торговом
зале клиентов, в каждом случае посещения торговой точки, сдача денег в кассу ООО «Ф.» по адресу <адрес> или по адресу <адрес>, в течение одного рабочего дня. Данные кассы являются между собой равнозначными. Торговые агенты получают деньги с клиентов по номерным доверенностям, выписанным, оператором ООО «Ф.» на конкретного клиента, по каждой отдельной накладной. В результате начатой сверки с клиентами, работавшими с Оселедько В.Г., установлено, что часть денежных средств Оселедько В.Г., получив от клиентов в качестве оплаты за ранее поставленный товар, в кассу ООО
«Ф.» не сдал, а присвоил себе. В настоящее время установлено, что Оселедько В.Г. присвоил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. 28.05.2010 года Оселедько В.Г. был уволен из ООО «Ф.» за прогулы. (том № 1 л.д. 167 - 168).
В связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей обвинения.
Так, согласно показаниям свидетеля ФИО1, она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и занималась реализацией продуктов питания населению. Торговая точка, на которой ведется непосредственная предпринимательская деятельность, расположена по адресу: <адрес>. Данную продукцию, согласно договора поставки, она приобретает у ООО «Ф.». Торговым агентом от ООО «Ф.», закрепленным за её торговыми точками, в период с апреля 2010 года был гр. Оселедько В.Г.. Взаимодействие с торговым агентом ООО «Ф.» и порядок расчетов с ним технически выглядел следующим образом: по мере необходимости, а также, учитывая спрос покупателей на какой - либо из видов товара, через торгового агента ООО «Ф.» она делает заявку на необходимый товар, а также его количество. После чего экспедиторы ООО «Ф.» доставляют этот товар согласно заявки, при этом ей выдается накладная от ООО «Ф.», в которой указаны позиции предоставленной продукции, а также общая сумма, которую она обязана оплатить в кассу ООО «Ф.» путём передачи денежных средств торговому агенту, в данном случае гр. Оселедько В.Г., в течение семи рабочих дней. При получении денежных средств за товар торговый агент предоставляет ей доверенность. Согласно акту сверки взаиморасчетов между ею и ООО «Ф.» по состоянию на 07.07.2010 года у неё перед ООО «Ф.» имеется дебиторская задолженность по неоплаченной накладной, это накладная № от 25.03.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С данной задолженностью она не согласна и поясняет следующее. 25.03.2010 года согласно накладной № ООО «Ф.» поставило ей товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Денежные средства по данной накладной она частично оплатила 07.04.2010 года на сумму <данные изъяты> руб., 12.04.2010 года на сумму <данные изъяты> руб., все оплаты производились через торгового агента Оселедько В.Г. по доверенности, копия доверенности прилагает. Также имеется отметка в книги прихода - расхода товаров о получении вышеуказанных сумм Оселедько В.Г., копию из данной тетради прилагает к протоколу допроса. Денежную сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. она передала лично Оселедько В.Г.. В настоящее время задолженности перед ООО «Ф.» у неё нет, товар организация продолжает отгружать. При имеющейся задолженности, организация товар не отгружает. (том 1 л.д. 157 - 158).
Согласно показаниям свидетеля ФИО2, в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован с 2006 года, занимается реализацией продуктов питания населению. Торговая точка, на которой ведется непосредственная предпринимательская деятельность, расположена по адресу: <адрес>. Данную продукцию, согласно договора поставки, он приобретает у ООО «Ф.». Торговым агентом от ООО «Ф.», закрепленным за торговой точкой, в период с апреля 2010 года был гр. Оселедько В.Г.. Взаимодействие с торговым агентом ООО «Ф.» и порядок расчетов с ним технически выглядел следующим образом. По мере необходимости, а также, учитывая спрос покупателей на какой-либо из видов товара, через торгового агента ООО «Ф.» он делал заявку на необходимый товар, а также его количество. После чего экспедиторы ООО «Ф.» доставляют ему этот товар согласно заявки, при этом ему выдается накладная от ООО «Ф.», в которой указаны позиции предоставленной продукции, а также общая сумма, которую он обязан оплатить в кассу ООО «Ф.» путем передачи денежных средств торговому агенту, в данном случае гр. Оселедько В.Г. в течение семи рабочих дней. При получении денежных средств за товар, торговый агент предоставляет ему доверенность. Согласно акту сверки взаиморасчетов между ФИО2 и ООО «Ф.» по состоянию на 07.07.2010 года, у него перед ООО «Ф.» имеется дебиторская задолженность по неоплаченной накладной, это накладная № от 13.04.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С данной задолженностью он не согласен и поясняет. 13.04.2010 года согласно накладной № ООО «Ф.» поставило ему товар (продукты питания) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Денежные средства за данную накладную он оплатил 16 апреля 2004 г. торговому агенту Оселедько В.Г. по доверенности №. Денежную сумму в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. он передал лично Оселедько В.Г., о чем свидетельствовала указанная доверенность. В настоящее время задолженности перед ООО«Ф.» у него нет, товар организация продолжает отгружать. При имеющейся задолженности, организация товар не отгружает. (том 1 л.д. 159 - 160).
Согласно показаниям свидетеля ФИО3, она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занималась реализацией продуктов питания населению. Торговая точка, на которой ведется непосредственная предпринимательская деятельность, расположена по адресу: <адрес>. Данную продукцию, согласно договора поставки, она приобретает у ООО «Ф.». Торговым агентом от 000 «Ф.», закрепленным за торговыми точками, в период с апреля 2010 года был гр. Оселедько В.Г.. Взаимодействие с торговым агентом ООО «Ф.» и порядок расчетов с ним технически выглядел следующим образом: по мере необходимости, а также, учитывая спрос покупателей на какой - либо из видов товара, через торгового агента ООО «Ф.» она делает заявку на необходимый товар, а также его количество. После чего экспедиторы 000 «Ф.» доставляют ей этот товар согласно заявки, при этом выдается накладная от ООО «Ф.», в которой указаны позиции предоставленной продукции, а также общая сумма, которую она обязана оплатить в кассу ООО «Ф.» путем передачи денежных средств торговому агенту, в данном случае гр. Оселедько В.Г., в течение семи рабочих дней, согласно договора. При получении денежных средств за товар торговый агент предоставляет ей доверенность. Согласно акту сверки взаиморасчетов между ФИО3 и ООО «Ф.» по состоянию на 07.07.2010 года, у нее перед ООО «Ф.» имеется дебиторская задолженность по двум неоплаченным накладным, это накладная № от 20.04.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С данной задолженностью она не согласна. 20.04.2010 года согласно накладной № ООО «Ф.» поставило ей товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Денежные средства за данную накладную, она оплатила 29.04.2010г. торговому агенту Оселедько В.Г. по доверенности, копию которой прилагает к протоколу допроса. Денежную сумму в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., она передала лично Оселедько В.Г., о чем свидетельствовала указанная доверенность, где Оселедько В.Г. собственноручно прописью написал денежную сумму. В настоящее время задолженности перед ООО «Ф.» у нее нет, товар организация продолжает отгружать. При имеющейся задолженности, организация товар не отгружает. (том 1 л.д. 161 - 162).
Согласно показаниям свидетеля ФИО6, в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована с 1996 года, занимается реализацией продуктов питания населению. Торговые павильоны, в которых ведется непосредственная предпринимательская деятельность, расположены по адресам: <адрес> и <адрес>. Данную продукцию, согласно договора поставки, она приобретает у ООО «Ф.». Торговым агентом от ООО «Ф.», закрепленным за торговыми павильонами, в период с апреля 2010 года был гр. Оселедько В.Г.. Взаимодействие с торговым агентом ООО «Ф.» и порядок расчетов с ним технически выглядел следующим образом. По мере необходимости, а также, учитывая спрос покупателей на какой-либо из видов товара, через торгового агента 000 «Ф.» она делает заявку на необходимый товар, а также его количество. После чего экспедиторы ООО «Ф.» доставляют ей этот товар согласно заявки, при этом выдается накладная от 00Q «Ф.», в которой указаны позиции предоставленной продукции, а также общая сумма, которую она обязана оплатить в кассу ООО «Ф.» путем передачи денежных средств торговому агенту, в данном случае гр. Оселедько В.Г., в течение семи рабочих дней, согласно договора. При получении денежных средств за товар торговый агент предоставляет ей доверенность. Согласно акту сверки взаиморасчетов по состоянию на 07.07.2010 года у неё перед ООО «Ф.» имелась дебиторская задолженность по двум неоплаченным накладным, это накладная № от 30.04.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. и по накладной № от 4.05.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С данной задолженностью она не согласна. 30.04.2010 года согласно накладной № ООО «Ф.» поставило ей товар (продукты питания) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Денежные средства за данную накладную она оплатила 08.05.2010 года, непосредственно перед праздниками, торговому агенту Оселедько В.Г. по доверенности №. Денежную сумму в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. она передала лично Оселедько В.Г., о чем свидетельствовала доверенность. Копии доверенностей прилагает к протоколу допроса. В настоящее время задолженности перед ООО «Ф.» у нее нет, товар организация продолжает отгружать. При имеющейся задолженности, организация товар не отгружает. (том 1 л. д. 165 - 166).
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается реализацией продуктов питания населению. Торговая точка, на которой ведется непосредственная предпринимательская деятельность, расположена по адресу: <адрес> - остановочный комплекс. Данную продукцию, согласно договора поставки, он приобретает у ООО «Ф.». Торговым агентом от ООО «Ф.», закрепленным за торговыми точками, в период с апреля 2010 года был гр. Оселедько В.Г.. Взаимодействие с торговым агентом ООО «Ф.» и порядок расчетов с ним технически выглядел следующим образом. По мере необходимости, а также, учитывая спрос покупателей на какой-либо из видов товара, через торгового агента ООО «Ф.» он делал заявку на необходимый товар, а также его количество. После чего экспедиторы ООО «Ф.» доставляли ему этот товар согласно заявки, при этом ему выдавалась накладная от ООО «Ф.», в которой указаны позиции предоставленной продукции, а также общая сумма, которую он обязан оплатить в кассу ООО «Ф.» путем передачи денежных средств торговому агенту, в данном случае гр. Оселедько В.Г., в течение семи рабочих дней, согласно договора. При получении денежных средств за товар торговый агент предоставлял ему доверенность. Согласно акту сверки взаиморасчетов по состоянию на 07.07.2010 года, у него перед ООО «Ф.» имелась дебиторская задолженность по неоплаченной накладной, это накладная № от 29.04.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С данной задолженностью он не согласен. 29.04.2010 года согласно накладной № ООО «Ф.» поставило ему товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Денежные средства за данную накладную, он оплатил 05.05.2010 года агенту Оселедько В.Г. по доверенности №, представленную последним. Денежную сумму в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. он передал лично Оселедько В.Г., о чем свидетельствовала указанная доверенность, где Оселедько В.Г. собственноручно прописью написал денежную сумму, копию данной доверенности прилагает к протоколу допроса. В настоящее время задолженности перед ООО «Ф.» у него нет, товар организация продолжает отгружать. При имеющейся задолженности, организация товар не отгружает. (том 1 л.д. 169 - 170).
Кроме того, виновность подсудимого Оселедько В.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением ФИО9 о привлечении Оселедько В.Г. к уголовной ответственности в связи с хищением <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. (том № 1 л.д. 40);
- Протоколом явки с повинной Оселедько В.Г. (том № 1 л.д. 45 - 47).
В судебном заседании подсудимый подтвердил явку с повинной;
- Рапортами об обнаружении признаков преступления (том № 1 л.д. 8, 11, 14, 17, 20, 23, 29, 32, 35, 41, 43);
- Протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего изъяты устав ООО «Ф.», приказы, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция торгового агента, акт, аудиторское заключение, акт ревизии, акты сверки, накладные, договоры на поставку (том № 1 л.д. 102 - 103);
- Протоколом осмотра указанных документов (том № 1 л.д. 104 - 147);
- Аудиторским заключением, согласно которому в ООО «Ф.» выявлена дебиторская задолженность на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка; указанная сумма не передана в кассу торговым агентом Оселедько В.Г. (том № 1 л.д. 139 - 147);
- Актом ревизии по торговому агенту ООО «Ф.» Оселедько В.Г., согласно которому долг составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка. (том № 1 л.д. 88);
- Актами сверки взаиморасчетов ООО «Ф.» с индивидуальными предпринимателями, согласно которым денежные средства были переданы Оселедько В.Г. (том № 1 л.д. 62 - 87).
Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Оселедько В.Г. квалифицировали в совершении 11 - ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией преступлений, в совершении которых обвиняют Оселедько В.Г., предложенной предварительным следствием.
Сторона защиты просила квалифицировать действия подсудимой как одно продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Оценив представленные сторонами доказательства каждое в отдельности и все в совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность Оселедько В.Г. в присвоении, то есть хищении имущества, принадлежащего ООО «Ф.» и вверенного подсудимому, полностью нашла своё подтверждение.
Виновность Оселедько В.Г. подтверждается показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются друг с другом, а также с письменными материалами уголовного дела.
Оселедько В.Г., действуя с корыстной целью, незаконно и безвозмездно обратил вверенное ему чужое имущество в свою пользу.
Материалами дела доказано, что Оселедько В.Г. обладал полномочиями по владению и пользованию имуществом в силу трудовых отношений, однако не являясь его собственником.
Оселедько В.Г. осознавал, что неправомерно и безвозмездно присваивает чужое имущество и причиняет собственнику ущерб.
В результате действий подсудимого собственнику имущества был причинен материальный ущерб.
Стоимость похищенного имущества подсудимый не оспаривал, она подтверждается в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
В то же время суд считает, что в судебном заседании не нашёл своего подтверждения квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», а также не может согласить с выводами органа предварительного следствия о том, что в действиях Оселедько В.Г. имеет место совокупность преступлений.
По мнению суда, действия подсудимого Оселедько В.Г. необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному.
Указанная квалификация не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту.
Суд при этом учитывает, что хищение денежных средств и товароматериальных ценностей осуществлялось подсудимым у одного и того же собственника, в сравнительно короткий промежуток времени, при одних и тех же обстоятельствах.
Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя, полагавшего, что действия подсудимого образуют совокупность преступлений, так как каких - либо веских доказательств этому суду не представлено.
На допросе в качестве подозреваемого Оселедько В.Г. пояснил, что у него возник умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.», и он решил совершать хищение по мере необходимости, не рассчитывая на какую - то определенную сумму и не зная, в каком размере рассчитается с ним клиент. Он решил, что будет похищать переданные ему суммы частями, чтобы не вызывать подозрений, в дальнейшем частично перекрывать ранее похищенную сумму другими денежными средствами, вновь полученными от клиентов.
Таким образом, показания Оселедько В.Г. свидетельствуют о том, что у него был единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Ф.».
По смыслу закона хищение чужого имущества путём присвоения влечёт уголовную ответственность по ч. 3 ст. 160 УК РФ в случае совершения присвоения с использованием лицом своего служебного положения.
На основании п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно - распорядительные или административно - хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно - распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно - хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Оселедько В.Г. какими - либо организационно - распорядительными или административно - хозяйственными функциями наделён не был. В соответствии с договором о полной материальной ответственности он нёс полную материальную ответственность за вверенное ему имущество, и хищение Оселедько В.Г. совершено в отношении имущества, непосредственного ему вверенного.
В обвинении, предъявленном Оселедько В.Г., не конкретизировано каким именно образом подсудимый использовал своё служебное положение для совершения инкриминируемого ему хищения.
При назначении наказания Оселедько В.Г. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Оселедько В.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: явку с повинной (том № 1 л.д. 45 - 47), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления и учитывает: совершение преступления впервые небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд также учитывает, что от подсудимого поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, которое не состоялось по обстоятельствам, от него не зависящим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оселедько В.Г., суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Оселедько В.Г., с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Оселедько В.Г. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При разрешении иска ООО «Ф.» суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена.
Подсудимый с основанием и суммой иска, заявленного ООО «Ф.», полностью согласен. Признание иска подсудимым не противоречит закону. У суда имеются основания для принятия признания иска подсудимым и удовлетворения исковых требований ООО «Ф.».
Подлежит взысканию с Оселедько В.Г. в пользу ООО «Ф.» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Оселедько В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Оселедько В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденного Оселедько В.Г. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.
Гражданский иск ООО «Ф.» удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденного Оселедько В.Г. в пользу ООО «Ф.» <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства: аудиторское заключение, акт ревизии, акты сверки - оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: устав ООО «Ф.», свидетельство о государственной регистрации юридического лица, решение участника ООО «Ф.», приказы, договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию, приказ об увольнении, акт, накладные на поставку товара, договоры поставок, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - оставить у представителя потерпевшего, освободив её от ответственного хранения
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: .
. Е.С. Агеев