Дело 1-221
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственных обвинителей помощников Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И., Курдюк Ю.С., подсудимого Асанова Д.А., адвоката Добикова К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Асанова Д.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <данные изъяты>, русского,<данные изъяты>
<данные изъяты> образованием,
женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>,
зарегистрированного по
адресу: <адрес>,
проживающего без регистрации по
адресу: <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асанов Д.А.16 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут на площадке второго этажа подъезда № <адрес> за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно с целью сбыта передал ФИО1 часть незаконно хранившегося у него в квартире по <адрес> наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7969 грамма, т.е. в крупном размере, в одном полиэтиленовом свертке, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 24,6194 грамма, продолжил незаконно хранить, в своем жилище.
16 ноября 2010 года около 18 часов 40 минут сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, ФИО1 был задержан и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,7969 грамма, которое ему передал Асанов Д.А.
17 ноября 2010 года около 17 часов 50 минут Асанов Д.А. с целью сбыта наркотического средства, около <адрес> встретился с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и проследовал с ним в магазин автозапчастей, расположенный в цокольном этаже дома <адрес>, где около 17 часов 55 минут Асанов Д.А., за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно с целью сбыта передал ФИО1 часть незаконно хранившегося у него при себе наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,9857 грамма, т.е. в крупном размере.
Ранее приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 23,6337 грамма, Асанов Д.А. продолжал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного употребления, при этом наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 6,5421 грамма, он незаконно хранил при себе, а наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 17,0916 грамма, незаконно хранил в своем жилище.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Асанов Д.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток переданный ему Асановым Д.А. с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,9857 грамма.
17 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут возле дома <адрес> Асанов Д.А. был задержан сотрудниками милиции.
В тот же день сотрудниками милиции у Асанова Д.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты девять полимерных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 6,5421 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
17 ноября 2010 года при производстве обыска в жилище Асанова Д.А., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты двадцать пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 17,0916 грамма, которое Асанов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
Подсудимый Асанов Д.А. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласился полностью и показал, что употребляет наркотики. Для личного употребления до 16 ноября 2010 года он приобрел большую партию героина за <данные изъяты> рублей, чтобы не приобретать его часто и на это у него были деньги. Героин приобрел уже в расфасованном виде. 16 ноября 2010 года его знакомый ФИО1 попросил продать ему героин. Он согласился. Из того героина, который он приобрел и хранил в своей квартире по месту жительства, он на площадке № этажа подъезда <адрес> встретился с ФИО1 и передал ему 1 сверток с героином, получил от ФИО1 за это <данные изъяты> рублей.17 ноября 2010 года ему снова позвонил ФИО1 и попросил продать еще 1 грамм героина. Он согласился. В магазине автозапчастей по <адрес> он встретился с ФИО1 и продал ему 1 сверток с героином, а ФИО1 дал ему за это <данные изъяты> рублей. При себе у него находился героин для личного употребления. Около автомашины его задержали сотрудники милиции, на вопрос которых он ответил, что при себе имеет героин. Его доставили в ЛОВД, где досмотрели и изъяли 9 свертков с героином, который он хранил для личного употребления. Он сообщил сотрудникам милиции, что дома по месту жительства у него тоже хранится героин. В присутствии понятых в ходе обыска он указал сотрудникам милиции шкаф, в котором хранил героин для личного употребления. Героин был изъят.В содеянном он раскаивается. Просит назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, учесть наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья. Он сообщил сотрудникам милиции данные и телефон лиц, у которых приобретал героин.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показывал в ходе следствия, что за четыре месяца до задержания он познакомился с Асановым Д.А. и узнал, что тот тоже употребляет героин.16.11.2010 г. он около 13 ч позвонил Асанову Д.А. и попросил помочь достать ему 1 грамм героина для личного употребления. Асанов Д.А. обещал узнать, где можно купить героин и попросил позвонить позже. Около 16 ч 15 мин. он позвонил Асанову Д.А. и тот сказал, что готов продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться у <адрес>. Около 18 ч 20 мин он приехал к месту встреч и позвонил Асанову Д.А.. Асанов Д.А. велел зайти в крайний справа подъезд. На площадке № этажа они с Асановым Д.А. встретились. Он отдал Асанову Д.А. <данные изъяты> рублей, а Асанов Д.А. отдал ему один полимерный сверток черного цвета перемотанный ниткой. Героин он положил в карман куртки. Неподалеку от дома его задержали сотрудники милиции и.На вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил, что имеет при себе героин, который приобрел для личного употребления. Его доставили в ЛОВД, в присутствии 2 понятых-мужчин предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него есть героин. Из правого кармана куртки был изъят сверток, который он приобрел у "Д." для личного употребления. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол. У него взяли смывы с рук. 17.11.2010 г. он добровольно дал согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения Асанова Д.А. 17.11.2010 г. он позвонил Асанову Д.А. и попросил продать ему героин. Асанов Д.А. согласился и назначил встречу у <адрес>. После этого его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол. Затем была осмотрена купюра в <данные изъяты> рублей и вручена ему. В протоколе был указан номер купюры. Около 17 ч 50 мин он с оперативными сотрудниками приехал к дому <адрес>. Он позвонил Асанову Д.А. и сообщил о своем приезде. Асанов Д.А. попросил его подойти к д№.Встретившись с Асановым Д.А., они зашли в магазин автозапчастей, где он передал Асанову Д.А. <данные изъяты> рублей, а Асанов Д.А. передал ему сверток с наркотическим средством. Когда они вышли из магазина, их задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД. Он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, которое приобрел у Асанова(т.2 л.д. 30-33,44-45).
Свои показания свидетель ФИО1 подтвердил в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых(л.д.34-43 т.2).
Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что 16.11.2010 г. около 19-20 часов в помещении ЛОВД на ст.Челябинск он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у парня по имени "Д.". При досмотре присутствовал второй понятой-мужчина. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол, с которым все ознакомились и подписали.
Свидетель ФИО3, чьи показания также были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал, что 16.11.2010 г. вечером в помещении ЛОВД на ст.Челябинск он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого был обнаружен и изъят сверток с порошком. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. При досмотре присутствовал второй понятой(т.1 л.д. 93-95).
Свидетель ФИО4 -оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ показал в судебном заседании, что 16 ноября 2010 года по подозрению в незаконном обороте наркотического средства героин у <адрес> был задержан ФИО1. ФИО1 сообщил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел на площадке № этажа подъезда <адрес> у парня по имени "Д.", как позже было установлено у Асанова Д.А.. Наркотическое средство героин у ФИО1 было обнаружено и изъято в помещении ЛОВД на ст.Челябинск. ФИО1 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина у Асанова Д.А.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия 17.11.2010 г. около 18 часов Асанов Д.А. сбыл героин ФИО1 за ранее фиксированные <данные изъяты> рублей в помещении магазина автозапчастей, расположенного в <адрес>. После этого Асанов Д.А. был задержан. В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал героин, приобретенный у Асанова Д.А.. 17.11.2010 г. он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Асанова Д.А. по адресу: <адрес>.В ходе обыска в присутствии двух понятых Асанову Д.А. был задан вопрос о наличии в его жилище наркотических средств и иных запрещенных предметов. Асанов Д.А. указал на шкаф и пояснил, что в нем находится героин для личного употребления. В данном шкафу был обнаружен полиэтиленовый сверток из-под пачки из-под сигарет с находящимися в нем 25 полиэтиленовыми свертками, шприц и 16 отрезков пленки. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. После задержания в ЛОВД Асанов не говорил, что у него дома имеется героин, сообщил об этом только в квартире, когда они приехали на обыск.
Свидетель ФИО5-оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ -показал в судебном заседании, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий 16.11.2010 г. в Тракторозаводском районе г.Челябинска по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого Асанова Д.А.. ФИО1 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у Асанова Д.А.. 17.11.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 по телефону договорился о встрече с Асановым Д.А. и приобретении у него героина. Асанов Д.А. назначил встречу у своего подъезда по адресу: <адрес>. Перед поездкой он в присутствии понятых досмотрел ФИО1, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и вручена ФИО1. После этого он, ФИО6, ФИО7 вместе с ФИО1 выехали на место встречи Асанова Д.А. и ФИО1. Подъезжая к вышеуказанному адресу, ФИО1 позвонил со своего телефона Асанову Д.А. и сказал, что уже подъезжает. Асанов Д.А. сообщил ФИО1, чтобы он подходил к дому <адрес>. Они подъехали к данному дому, где ФИО1 вышел из машины и встретился с Асановым Д.А., подъехавшим на автомашина ВАЗ-21099. Вдвоем они прошли к магазину, расположенному в подвальном помещении дома <адрес>. Асанов Д.А. и ФИО1 спустились в магазин и вышли из него через несколько минут. ФИО1 подал знак, что героин ему Асанов Д.А. продал. Они задержали ФИО1 и Асанова Д.А., и доставили их в ЮУ ЛУВДТ. В присутствии понятых он досмотрел Асанова Д.А., у которого были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и 9 свертков с порошкообразным веществом. Одна из купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имела ту же серию и номер, который был указан в протоколе осмотра денежных средств, и которая была вручена ФИО1 до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».Со слов Асанова Д.А. <данные изъяты> рублей он получил от ФИО1 за проданный героин, а наркотическое средство хранил при себе для личного употребления. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол досмотра. После этого он досмотрел в присутствии понятых ФИО1, который добровольно выдал сверток и пояснил, что в нем находится героин, который он купил у Асанова Д.А. за <данные изъяты> рублей, врученные ему перед ОРМ. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. От коллег ему известно, что в ходе обыска по месту жительства Асанова Д.А. были обнаружены и изъяты 25 свертков с наркотическим средством героин.
Свидетель ФИО7- оперуполномоченный ОУР ПНОН ЮУ ЛОВДТ показал в судебном заседании, что 16.11.2010г. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО1, который рассказал, что героин он купил 16.11.2010 г. около 18-30 на площадке 2 этажа подъезда <адрес> у Асанова Д.А.. ФИО1 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина у Асанова Д.А.. 17.11.2010 г. ФИО1 по телефону договорился с Асановым Д.А. о приобретении героина. Асанов Д.А. назначил встречу у подъезда своего дома, т.е. <адрес>. После этого ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он в составе оперативной группы с ФИО1 приехали на <адрес>. Подъезжая к указанному адресу, ФИО1 со своего телефона позвонил Асанову Д.А. и сказал, что уже подъезжает. На что Асанов Д.А. сказал, чтобы тот подходил к рядом стоящему дому <адрес>. Приехав к д.№, ФИО1 вышел из машины, прошел к дома №,где встретился с Асановым Д.А., который подъехал на автомобиле ВАЗ-21099 гос. номер №. ФИО1 и Асанов Д.А. зашли в магазин автозапчастей, расположенный в подвальном помещении <адрес>. Через несколько минут они вышли. ФИО1 подал условный сигнал о передаче героина Асановым Д.А.. Асанов Д.А. и ФИО1 были задержаны и доставлены в ЛОВД.
От коллег ему известно, что ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, а у Асанова Д.А. при личном досмотре были обнаружены 9 свертков с веществом и купюра достоинством <данные изъяты> руб., которую вручали ФИО1 перед ОРМ. Асанов предоставил информацию о лицах, занимающихся сбытом наркотиков, которая в настоящее время разрабатывается. Принять участие в ОРМ Асанов не смог, т.к. ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но такое желание высказывал..
Свидетель ФИО6-оперуполномоченный ОУР ОПНОН ЮУ ЛУВДТ показал в судебном заседании, что 16.11.2010 г. у <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО1, который сообщил, что 16.11.2010 г. около 18-30 на площадке № этажа подъезда <адрес> приобрел у Асанова Д.А. наркотическое средство героин. В ходе беседы ФИО1 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина у Асанова Д.А.. Со слов коллег ем известно, что 17.11.2010 г. ФИО1 по телефону договорился с Асановым Д.А. о приобретении героина. Асанов Д.А. назначил встречу у <адрес>. ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены и вручены ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он в составе оперативной группы с ФИО1 приехали на <адрес> около 17 ч 50 минут. Подъезжая к дому, ФИО1 позвонил Асанову Д.А. и тот сказал, чтобы ФИО1 подходил к рядом стоящему дому <адрес>. Их машина остановилась возле дома № со стороны <адрес>, и происходящее перед домом хорошо просматривалось. ФИО1 вышел из машины. В это время к дому подъехала автомашина ВАЗ-21099 гос. номер №, из которой с водительского места вышел Асанов Д.А.. ФИО1 и Асанов Д.А. зашли в магазин автозапчастей. Через несколько минут ФИО1 и Асанов Д.А. вышли. ФИО1 подал условный сигнал, что приобрел героин у Асанова Д.А.. Асанов Д.А. и ФИО1 были задержаны и доставлены в ЛОВД. Он проводил личный досмотр ФИО1, который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Асанова Д.А.. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. Он проводил осмотр автомашины Асанова Д.А. на месте задержания в присутствии 2 понятых и самого Асанова Д.А.. Ничего запрещенного в автомашине не обнаружили. Впоследствии ему стало известно, что у Асанова Д.А. при досмотре были обнаружены и изъяты 9 свертков с героином и <данные изъяты> рублей, которая вручалась ФИО1 для закупки героина. Асанов Д.А. сообщил информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, сам принять участие в ОРМ не смог, т.к. был арестован, но соглашался на это. В настоящее время информация Асанова Д.А. разрабатывается.
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показывал в ходе предварительного расследования, что 16 ноября 2010 года по подозрению в незаконном обороте наркотических средств по оперативной информации был задержан ФИО1, пояснивший, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое купил 16.11.2010 г. у Асанова Д.А. в подъезде его дома. Героин у ФИО1 в присутствии понятых был изъят.ФИО1 согласился добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина у Асанова Д.А.. 17.11.2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Асанов Д.А. сбыл наркотическое средство героин ФИО1 за ранее фиксированные <данные изъяты> рублей. Асанов Д.А. был задержан и при личном досмотре у него были изъяты 9 свертков с героином и <данные изъяты> рублей. ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретенное им у Асанова Д.А. на ранее фиксированные <данные изъяты> рублей. 17.11.2010 г. по указанию своего руководства он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Асанова Д.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователем Асанову Д.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, в присутствии понятых был задан вопрос о наличии в его жилище наркотических средств и иных запрещенных предметов. Асанов Д.А. указал на шкаф и пояснил, что в нем находится героин для личного употребления. В данном шкафу был обнаружен полиэтиленовый сверток из-под пачки из-под сигарет с находящимися в нем 25 полиэтиленовыми свертками, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. Кроме того в косметичке, на которую указал Асанов Д.А., был обнаружен шприц и 16 отрезков полиэтиленовой пленки. Асанов Д.А. пояснил, что шприц хранил для употребления героина, а в пленке ранее был героин, который он употребил. Все обнаруженное было изъято, упаковано в конверты и опечатано, составлен протокол(л.д.107-110 т.1,48-51 т.2).
Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что 17.11.2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, который со слов сотрудников милиции будет участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка».При досмотре у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, она была отксерокопированы, номер и серия купюры были записаны в протокол, а сама купюра были вручена ФИО1 для приобретения наркотического средства «героин».Были составлены протоколы.
Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что 17.11.2010 г. во избежание уничтожения и невосполнимой утраты доказательств по уголовному делу, он провел обыск в жилище Асанова Д.А. по адресу: <адрес>, в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом обыска в ЛОВД он предъявил Асанову Д.А. постановление о производстве обыска. Асанов Д.А. не сообщал, что в его квартире хранится героин. Затем, по адресу: <адрес>, Асанову Д.А. в присутствии понятых-соседей по квартире, был задан вопрос о наличии в его жилище наркотических средств и иных запрещенных предметов. Асанов Д.А. указал на шкаф и пояснил, что в нем находится героин для личного употребления. В шкафу был обнаружен полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет с находящимися в нем 25 полиэтиленовыми свертками, которые были изъяты и упакованы. Также Асанов Д.А. указал на полке косметичку, в которой находился шприц и 16 отрезков полимерной пленки. Асанов Д.А. пояснил, что героин он хранил для личного употребления. По окончании обыска был составлен протокол обыска
Свидетель ФИО11 показала в судебном заседании, Асанов Д.А. является ее гражданским мужем и отцом одного ребенка. Охарактеризовать его может с положительной стороны, он занимался воспитанием и содержанием детей, работал. Дома наркотики она не видела. Асанов Д.А. не скрывал от нее, что употребляет наркотики. 17.11.2010 г. после задержания Асанова Д.А. по месту их жительства по <адрес>, был проведен обыск. Асанов Д.А. сам сообщил сотрудникам милиции, что героин лежит в шкафу. Героин был изъят, составлен протокол.
Свидетель ФИО12 показал в суде, что 17.11.2010 г. он и его жена участвовали в качестве понятых при обыске в комнате <адрес>. При обыске присутствовали их соседи по коммунальной квартире Асанов Д.А. и ФИО11. Вначале следователь прочитал постановлением о производстве обыска, потом предложил Асанову Д.А. добровольно выдать запрещенные предметы или наркотические вещества. Асанов Д.А. добровольно указал на шкаф и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин. После этого в шкафу сотрудник милиции обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, в котором находились 25 полиэтиленовых свертка с камнеобразным, порошкообразным веществом. Асанов Д.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин для личного употребления. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол, где все расписались. Также Асанов Д.А. указал косметичку. В которой был шприц и 16 отрезков полиэтиленовой пленки. Давления на Асанова Д.А. не оказывалось, Асанова Д.А. может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетель ФИО13 показала в судебном заседании, что 17.11.2010 г. она и ее муж участвовали в качестве понятых при обыске в комнате № <адрес>, где живут ФИО11 и Асанов Д.А.. Перед началом обыска следователь прочитал постановление о производстве обыска, потом предложил Асанову Д.А. добровольно выдать запрещенные предметы или наркотические вещества. Асанов Д.А. сказал, что в шкафу находится наркотическое средство героин для его личного употребления. После этого в шкафу сотрудник милиции обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, в котором находились 25 полиэтиленовых свертка с камнеобразным, порошкообразным веществом. Также Асанов Д.А. указал косметичку, в которой находился шприц и 16 отрезков пленки. Все изъятое было упаковано, опечатано. Составлен протокол. Асанова Д.А. знает как тихого, спокойного соседа, занимался с детьми.
Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что 17.11.2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Асанова Д.А., у которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, полимерные свертки в количестве 9 штук с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества Асанов Д.А. пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему для личного употребления, денежные средства <данные изъяты> рублей ему передал ФИО1 за проданный ему героин, <данные изъяты> рублей принадлежит ему. Свертки и деньги были упакованы, опечатаны, составлен протокол. Затем он участвовал при досмотре ФИО1, который добровольно выдал полимерный сверток с героином и пояснил, что приобрел его у парня по имени "Д." на заранее фиксированную <данные изъяты>. Сверток также был упакован, опечатан, составлен протокол.
Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал, что 17.11.2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Асанова Д.А., у которого обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, полимерные свертки в количестве 9 штук с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества Асанов Д.А. пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему для личного употребления, денежные средства <данные изъяты> рублей ему передал ФИО1 за проданный ему героин, <данные изъяты> рублей принадлежит ему. Свертки и деньги были упакованы, опечатаны. Составлен протокол. Затем он участвовал при личном досмотре ФИО1, который добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что героин он приобрел у парня по имени "Д." на заранее фиксированную <данные изъяты> рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол(т.2 л.д. 87-89 ).
Кроме этих показаний вина Асанова Д.А. подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОПНОН ЮУ ЛУВДТ ФИО4, 16.11.2010 года в 18 часов 40 минут в ходе проведения операции»Канал 2010» около дома <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом( т.1 л.д. 52).
Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОПНОН ЮУ ЛУВДТ ФИО5, в ходе проведения оперативных мероприятий по оперативной информации о мужчине по имениФИО1,занимающимся незаконным оборотом наркотиков,16.11.2010 года в 18 часов 40 минут около дома <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом( т.1 л.д. 54-55).
Из протокола личного досмотра следует, что 16.11.2010 г. ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток и пояснил, что в свертке находится героин для его личного употребления, который он приобрел у "Д." (т.1 л.д. 56-57).
По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое у ФИО1 16.11.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),суммарной массой 0,7969 грамма( т.1 л.д. 62-63).
Наркотическое средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,7969 г., изъятое 16.11.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО1, было осмотрено в присутствии понятых.целостность упаковки не нарушена(т.1 л.д. 65-68).
Постановлением начальника ЮУ ЛУВДТ УТ МВД РФ по УРФО ФИО16 17 ноября 2010 года разрешено проведением оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка» у парня по имени "Д."(л.д.180 т.1).
В своем заявлении ФИО1 добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения Асанова Д.А. в незаконном сбыте наркотических средств(т.1 л.д. 179).
Из протокола личного досмотра следует, что 17 ноября 2010 года у ФИО1 перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» запрещенных к обороту веществ, а также денежных средств обнаружено не было(т.1 л.д. 182).
В присутствии понятых 17 ноября 2010 года была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером- ьЯ 1731944, и вручена ФИО1 для закупки им наркотического средства героин у Асанова Д.А.(т.1 л.д. 183).
Согласно протоколу ФИО1 17 ноября 2010 года в 19 часов 40 минут добровольно выдал полимерный сверток с героином и пояснил, что приобрел его у "Д." за ранее фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»( т.1 л.д. 186).
По заключению химической экспертизы № вещество, выданное ФИО1 в ходе личного досмотра 17.11.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,9857 грамм(т.1 л.д. 192-193 ).
Бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,9857 грамм, добровольно выданным 17.11.2010 года ФИО1 был осмотрен в присутствии понятых и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(т.1 л.д. 205-207).
Согласно протоколу обыска по адресу: <адрес>, у Асанова Д.А. 17 ноября 2010 года были обнаружены и изъяты двадцать пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Асанов Д.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин для его личного употребления(т.1 л.д. 139-141).
По заключению химической экспертизы №, вещество, изъятое в двадцати пяти полимерных свертках в ходе обыска 17.11.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 17,0916 грамма(т.1 л.д. 150-151 ).
Производство обыска в жилище Асанова Д.А. постановлением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска 19 ноября 2010 года признано законным(л.д.146 т.1).
Бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 17,0916 грамм, изъятым в ходе обыска 17.11.2010 г. у Асанова Д.А., было осмотрено, целостность упаковок не нарушена(л.д. т.1 л.д. 153-155 ).
Согласно рапортов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в Тракторозаводском районе г. Челябинска 17 ноября 2010 года около 18 часа 00 минут местного времени возле дома <адрес> был задержан Асанов Д.А., который непосредственно перед задержанием сбыл наркотическое средство ФИО1, а также в ходе досмотра у Асанова Д.А. были обнаружены и изъяты ранее фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубле(т.1 л.д. 175,176,181).
Из протокола личного досмотра от 17 ноября 2010 года следует, что у Асанова Д.А. были изъяты девять полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером ьЯ 1731944, которая ранее была зафиксирована и передана ФИО1 для закупки наркотического средства героин у Асанова Д.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Асанов Д.А. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин, для его личного употребления, а изъятая денежная купюра получена от ФИО1 за проданный им героин( т.1 л.д.196 ).
По заключению химической экспертизы № вещество, находящееся в девяти полимерных свертках, изъятых у Асанова Д.А. в ходе личного досмотра 17.11.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила 6,5421 грамма(т.1 л.д. 202-203 ).
Бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 6,5421 грамма, изъятая в ходе личного досмотра 17.11.2010 г. у Асанова Д.А. в присутствии понятых был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства( т.1 л.д. 205-207).
По заключению химической экспертизы № наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятая 16.11.2010 г. у ФИО1, и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятая 17.11.2010 г. у Асанова Д.А., однородны по качественному составу компонентов. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), выданная 17.11.2010 г. ФИО1, и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятая 17.11.2010 г. в ходе обыска по месту проживания Асанова Д.А., однородны по качественному составу компонентов. Наркотическое средство, выданное 17.11.2010 г. ФИО1, и наркотическое средство, изъятое 17.11.2010 г. в ходе обыска по месту проживания Асанова Д.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления( т.1 л.д.216-220).
Согласно протоколу была осмотрена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, изъятая у Асанова Д.А. 17 ноября 2010 года. Номер и серия купюры полностью совпадают с номером и серией купюры, которая вручалась ФИО1 перед проведением ОРМ(л.д.2 л.д.1-4).
Из осмотра детализации телефонных соединений следует, что 16 и 17 ноября 2010 года Асанов Д.А. и ФИО1 общались по телефону неоднократно(л.д. 25-26 т.2).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Асанова Д.А. доказана.
Органами предварительного следствия действия Асанова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Из объема обвинения Асанова Д.А. суд считает необходимым исключить признак -приобретение наркотического средства, поскольку ни в ходе следствия, ни судебного заседания не установлено место, где Асанов Д.А. приобрел наркотическое средство, лицо, у которого оно было приобретено, обстоятельства приобретения героина.
Признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела, поэтому суд не может признать их самооговором.
Показания свидетеля ФИО1 о приобретении им героина именно у Асанова Д.А. 16 ноября 2010 года подтвердили также свидетели ФИО2, ФИО3, которые присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, сообщившему в ходе личного досмотра, что наркотическое средство он приобрел у парня по имени"Д.",т.е. Асанова Д.А.
Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8 одинаково показывали, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось 17 ноября 2010 года в отношении Асанова Д.А. после задержания ФИО1 16 ноября 2010 года, ФИО1 созванивался с Асановым Д.А. и договаривался о продаже наркотического средства 17 ноября 2010 года.
Деньги, переданные ФИО1 для приобретения героина в рамках ОРМ были обнаружены у Асанова Д.А..
Асанов Д.А. не отрицал, что продал ФИО1 героин 16 и 17 ноября 2010 года.
В судебном заседании установлено, что наркотическое средство Асанов Д.А. приобрел для личного употребления и хранил часть при себе, а часть по месту своего жительства.
Стороной обвинения не представлено суду доказательств, которые бы однозначно свидетельствовали о том, что Асанов Д.А. приобретал героин как с целью личного употребления, так и с целью сбыта.
Показания Асанова Д.А. в этой части стороной обвинения не опровергнуты.
Умысел у Асанова Д.А. на сбыт наркотического средства путем его продажи, возник после обращения к нему ФИО1.
Асанов Д.А. получил от ФИО1 за наркотическое средство деньги, после чего передал ему сверток с героином 16 и 17 ноября 2010 года.
Довести до конца свой преступный умысел Асанов Д.А. не смог в силу того, что в отношении ФИО1 16 ноября 2010 года проводилось оперативное мероприятие, а затем 17 ноября 2010 года оперативно-розыскное мероприятие »Проверочная закупка» проводилось уже в отношении Асанова Д.А., действия ФИО1, участвовавшего в нем в качестве покупателя, контролировались сотрудниками милиции.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.
Оперативно-розыскное мероприятие « «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15 и ФИО9, принимавшие участие в качестве понятых подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и обыска, так и их ход, пояснения лиц, участвовавших при этом.
В судебном заседании достоверно установлено, что Асанов Д.А. является потребителем наркотического средства, обнаруженный в ходе его досмотра и обыска героин он приобретал и хранил с целью личного употребления.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Асанов Д.А. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения героина при себе с момента задержания и в своей квартире, поскольку сотрудники милиции прибыли на место жительства подсудимого для проведения обыска с целью наркотического средства.
О хранении в квартире наркотиков Асанов Д.А. сообщил сотрудникам милиции только по прибытии к месту обыска.
Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции о том, что Асанов Д.А. при задержании не сообщал о наличии у него по месту жительства героина, до обыска оснований не имеется.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории особо тяжких и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики с места жительства и работы( л.д. 158,163),наличие двоих малолетних детей, воспитанием которых он занимается, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезным заболеванием(справка приобщена в судебном заседании), активное способствование раскрытию преступления.
Сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7 одинаково показали в судебном заседании, что подсудимый Асанов Д.А. предоставил им информацию оперативного характера о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, которая в настоящее время разрабатывается, изъявлял желание участвовать в ОРМ, но не смог этого сделать из-за ареста.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Асанова Д.А. не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
При назначении наказания по ст.228.1 УК РФ суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.
Отбывание наказания Асанову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения Асанову Д.А. наказания с применением ст.228 ч.2 УК РФ, суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его семейное положение, и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Асанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
-по ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы,
-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию Асанову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресеченияАсанову Д.А. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Асанову Д.А. исчислять с 17 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,7969 грамма, массой 0,9857 грамма, массой 6,5421 грамма, массой 17,0916 грамма; бумажные пакеты, внутри которых находятся фрагменты полимерной пленки с отрезками нити; инъекционный шприц с иглой; ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО1, контрольный ватный тампон ФИО1; ватный тампон со смывами с кистей рук Асанова Д.А., контрольный ватный тампон Асанова Д.А.,- уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера № за период с 14.11.2010 г. по 18.11.2010 г.оставить в материалах уголовного дела.
Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ьЯ 1731944, хранящуюся в кассе ФЭО ЮУ ЛУВДТ передать в распоряжение оперативных сотрудников
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Асановым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Асанов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА