Приговор от 14.03.11 г. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-200


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Челябинска

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Нуретдинова Р.И., адвоката Дегтяревой Е.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Нуретдинова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, татарина, с

образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего,

детей не имеющего, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу

:г.Челябинск, <адрес>,

ранее судимого

  1. 03 августа 2006 года Тракторозаводским районным

судом г.Челябинска по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1

году 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2)06 ноября 2008 года Тракторозаводским районным

судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.п.»а,в»,ст.158 ч.3

п»а»,69 ч.3,ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, освободившегося 30 марта 2010 года

условно-досрочно на 1 год 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 23 часов 21 декабря 2010 года Нуретдинов Р.И. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, подошли к садовому домику участка №,расположенного в СНТ<данные изъяты> по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценного чужого имущества из указанного домика, принадлежащего ФИО2 в период с 21 по 24 декабря 2010 года.

Непосредственно после этого, около 23 часов 21 декабря 2010 года Нуретдинов Р.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, перелезли через ограждение указанного садового участка. Нуретдинов Р.И., действуя согласно распределенным ролям, подошел к входной двери домика участка №,открыл шпингалет, после чего совместно с ФИО1 незаконно проникли в домик, где подготовили к хищению металлический сейф и металлическую печь, принадлежащие ФИО2

Около 11 часов 24 декабря 2010 года Нуретдинов Р.И. и ФИО1, продолжая действовать согласно преступного сговора, вновь подошли к садовому участку №,расположенного в СНТ<данные изъяты> по <адрес>, перелезли через ограждение данного садового участка, после чего Нуретдинов Р.И., действуя согласно распределенным ролям, открыл шпингалет входной двери садового домика. Затем Нуретдинов Р.И. и ФИО1 совместно незаконно проникли в указанный садовый домик, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО2 металлическую печь стоимостью <данные изъяты> рублей и металлический сейф стоимостью <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Нуретдинов Р.И. и ФИО1 погрузили на принесенные с собой санки и с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нуретдинов Р.И. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Нуретдинов Р.И. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание в ходе следствия, которую суд расценивает как явку с повинной(л.д.41), раскаяние, положительная характеристика с места жительства(л.д.107), возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества(л.д.22).

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ у Нуретдинова Р.И. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку Нуретдинов Р.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то рецидив является простым.

Учитывая наличие в действиях Нуретдинова Р.И. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает, что наказание должно быть назначено Нуретдинову Р.И. в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Нуретдинову Р.И. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Нуретдинов Р.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 06 ноября 2008 года, то оно ему должно быть отменено в силу ст.70 УК РФ.

Сохранение условно-досрочного освобождения суд считает невозможным.

Отбывание наказания Нуретдинову Р.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п»в» УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуретдинова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Нуретдинову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нуретдинову Р.И. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Нуретдинову Р.И. исчислять с 25 декабря 2010 года.

Потерпевшего ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- металлической печи и металлического сейфа.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Нуретдиновым Р.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нуретдинов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Мерзлякова