Приговор от 21.04.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-285

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимой Танковой Л.В., адвоката Прошина А.А., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Танковой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>

<данные изъяты>,

русской, <данные изъяты>

образованием, не замужем,

имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированной по адресу:

<адрес>

<адрес>,

проживающей без регистрации по

адресу:<адрес>

<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 01 часа 27 января 2011 года у Танковой Л.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе словесного конфликта с ФИО1на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Непосредственно после этого, около 01 часа 27 января 2011 года в квартире <адрес>, Танкова Л.В., во исполнение своего преступного умысла, вооружилась кухонным ножом и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом не менее одного удара ФИО1 в область грудной клетки.

В результате умышленных преступных действий Танковой Л.В. потерпевшему ФИО1 было причинено торакоабдоминальное ранение слева, проникающее в плевральную, брюшную полости, с повреждением перикарда, диафрагмы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Танкова Л.В. с предъявленным обвинением и исками согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Танкова Л.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Танковой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о назначении подсудимой минимального условного наказания, т.к. он ее простил и претензий к ней не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной(л.д.60), раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.87,88),наличие малолетнего ребенка(л.д.78),противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

Наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствие отягчающих позволяют суду назначить наказание Танковой Л.В. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Танковой Л.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимая трудоустроена, осознала свою вину.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.

Исковые требования, заявленные прокурором Тракторозаводского района г.Челябинска г. Челябинска подлежат удовлетворению.

Иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

В силу ст.28 Закона РФ»О медицинском страховании граждан РФ»,страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Танкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Танкову Л.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Танковой Л.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденной Танковой Л.В. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>рубль <данные изъяты> копеек, в пользу МУЗ ГКБ-№ в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство по делу- нож с рукояткой сине-белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Танкова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА