П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации08 апреля 2011 г. г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., защитника адвоката Прошина А.А., подсудимого Кокорина А.В.,
при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кокорина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
27 декабря 2010 г. в утреннее время Кокорин А.В. находился в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел ранее знакомую гр-ку ФИО1, у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение ее имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Сразу после этого, 27 декабря 2010 г. в утреннее время Кокорин А.В., действуя в осуществление преступного умысла, проследовал за ФИО1 от вышеуказанного магазина до <адрес>, и зашел за ней в подъезд.
Находясь в подъезде указанного дома, подсудимый, действуя с целью грабежа, подойдя к потерпевшей со спины и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно обхватил ее правой рукой за шею, причинив физическую боль и страдания, и потребовал передачи денег.
После чего, продолжая открытое хищение и желая довести преступный умысел до конца, Кокорин А.В. левой рукой достал из кармана куртки потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Флай», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Кокорин А.В. с места преступления скрылся.
…………………….
Подсудимый Кокорин А.В. полностью признал себя виновным, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашались показания Кокорина А.В., данные на предварительном следствии, согласно которым утром 27.12.2010 г. находился в магазине <данные изъяты>, где распивал спиртное со знакомыми. Туда зашла ранее знакомая ФИО1. Он попросил у нее деньги на спиртное. Она дала ему <данные изъяты> рублей, точнее, она сама купила ему бутылку водки. Когда она расплачивалась за спиртное, он увидел у нее деньги по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 вышла из магазина. Он решил похитить деньги у ФИО1, и пошел за ней. Денежные средства ему были нужны на спиртное. ФИО1 зашла в 1 подъезд <адрес>, и сразу же зашел за ней. Между 1 и 2 этажами он подбежал к ФИО1 со спины и обхватил за шею правой рукой, сказав, чтобы она отдала деньги. ФИО1 сказала, что у нее нет денег. После этого он стал сам осматривать левой рукой наружный карман ее куртки. В кармане он взял деньги и сотовый телефон «Флай» в корпусе черного цвета. После чего он отпустил ФИО1, и убежал. Телефон продал на улице незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей, а деньги потратил на спиртное. Сколько всего денег он похитил из кармана, не помнит. В содеянном раскаивается (л.д. 35-37, 42-43).
Оглашенные показания подсудимый Кокорин А.В. подтвердил, а также дополнил, что в тот же день дома его задержали сотрудники милиции, которые приехали к нему вместе с ФИО1. Объяснили, за что он задержан и в чем подозревается. Доставили в отделение милиции, где он добровольно написал чистосердечное признание. В содеянном раскаивается. Готов немедленно возместить ущерб потерпевшей, но не знает, где ее найти. Как только увидится с ФИО1, сразу выплатит ей ущерб.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания:
- потерпевшей ФИО1, согласно которым 27.12.2010 г. пошла в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где встретила ранее знакомого Кокорина А.В.. Тот находился в средней степени алкогольного опьянения. Кокорин А.В. попросил у нее деньги на спиртное. Она ответила, что денег у нее нет и что ей надо снять деньги в с карточки в банкомате. Они пошли в магазин в <адрес>, где в присутствии Кокорина А.В. она сняла с карточки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., положила их в карман куртки. Это видел Кокорин А.В.. Затем они вернулись в магазин <данные изъяты>, где она купила 2 бутылки водки, одну отдала Кокорину А.В., вторую - ранее незнакомому парню. Остальные деньги положила в карман. После этого она пошла домой. Куда пошел Кокорин А.В., не видела. Она зашла в подъезд <адрес>, по лестнице начала подниматься на 3 этаж. Между 1 и 2 этажами к ней со стороны спины кто-то подошел, и ничего не говоря, обхватил правой рукой за шею, сказал отдать деньги. В этот момент она узнала голос Кокорина А.В.. Карманы ее куртки были расстегнуты, и Кокорин А.В. вытащил левой рукой из левого кармана куртки все деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Флай», который оценивает в <данные изъяты> рублей. Она не сопротивлялась, т.к. боялась за свою жизнь и здоровье. Кокорин А.В. ей не угрожал, после чего отпустил и выбежал на улицу. Она, выбежав вслед за ним, стала кричать, чтобы он отдал часть денег, но тот не реагировал и скрылся (л.д. 13-17)
- сотрудника милиции ФИО2, согласно которым 27.12.2010 г. в дежурную часть обратилась гр-ка ФИО1, сообщившая, что утром в подъезде <адрес> ранее знакомый Кокорин А.В. открыто похитил ее имущество: деньги и сотовый телефон, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате ОРМ был задержан и доставлен в ОМ-№ Кокорин А.В. В ходе беседы Кокорин А.В. признал факт открытого хищения у ФИО1 сотового телефона и денег. Затем Кокорин А.В. добровольно написал чистосердечное признание (л.д. 24-25);
- сотрудника милиции ФИО3, согласно которым 27.12.2010 г. по сообщению дежурного о совершенном грабеже выехал совместно с ФИО4 на <адрес>, где их встретила ФИО1 Она пояснила, что утром в подъезде дома ранее знакомый Кокорин А.В. похитил у нее деньги и сотовый телефон, а затем скрылся. В ходе ОРМ по адресу: <адрес> был задержан Кокорин А.В. и доставлен в дежурную часть ОМ-№ для разбирательств (л.д. 26-27).
Вина подсудимого Кокорина А.В. подтверждается также другими письменными доказательствами:
- заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия: подъезда № <адрес> (л.д. 6-7); - рапортом сотрудника милиции ФИО3 от 27.12.2010 г. о задержании в результате ОРМ Кокорина А.В. (л.д. 28); - чистосердечным признанием Кокорина А.В. от 27.12.2010 г. (л.д. 29).
На основании изложенного суд находит полностью доказанной вину Кокорина А.В. в совершении инкриминируемого преступления, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме полного признания вины и оглашенных показаний Кокорина А.В. на предварительном следствии в содеянном его изобличают показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, письменные материалы уголовного дела. Все доказательства добыты в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосгласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого.
Хищение являлась открытым, сопровождалось применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: находясь позади, Кокорин А.В. обхватил шею потерпевшей рукой, причинив ей физическую боль и не давая тем самым возможности активно сопротивляться. Данные действия существенно облегчили Кокорину А.В. достижение преступной цели, и образуют квалифицирующий признак грабежа, предусмотренный п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На учете у психиатра, нарколога Кокорин А.В. не состоит.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Кокориным А.В. вины, раскаяние в содеянном, в деле имеется его чистосердечное признание - л.д. 29 (явкой с повинной не является, т.к. добровольно и самостоятельно Кокорин А.В. в правоохранительные органы не являлся и не сообщал о совершенном преступлении, чистосердечное признание было составлено после задержания и доставления Кокорина А.В. в отдел милиции по подозрению в совершении конкретного преступления; обстоятельства открытого хищения и личность подозреваемого были установлены до задержания подсудимого); Кокорин А.В. не судим, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, сообщил о наличии тяжелого заболевания <данные изъяты>; в судебном заседании Кокорин А.В. выразил готовность немедленно возместить материальный ущерб потерпевшей при встрече с ней; по окончании предварительного расследования Кокориным А.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако данный порядок не был применен по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого (не установлено местонахождение потерпевшей ФИО1).
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что повышенной общественной опасности Кокорин А.В. не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом характера и обстоятельств содеянного, а также данных о личности Кокорина А.В. (в настоящее время не работает, имеет малолетнего ребенка), суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кокорину А.В. оставить без изменения - подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: