Дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 11 января 2011 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретарях Летягиной О.В., Подкорытовой Т.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., Березовского С.С., Верченко И.П., Соловьевой Т.Б., подсудимой Лобыриной Т.С., ее защитника -адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Южноуральский адвокатский центр» Салимова Р.Г., потерпевшей ФИО2, ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Советского района г.Челябинска Ягудина Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Лобыриной Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 мая 2010 года около 13 часов 30 минут водитель Лобырина Т.С., не обеспечив исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управляла автомобилем ПОРШЕ КАЙЕННЕ ТУРБО, государственный регистрационный знак №, с тонированными ветровым стеклом и передними боковыми стеклами (светопропускание ветрового стекла составляла 40%, светопропускание переднего левого бокового стекла составляла 27%, светопропускание переднего правого бокового стекла составляла 37%), что не отвечает требованиям безопасности, двигалась в <адрес>, со скоростью около 90 км/ч, создавая тем самым опасность для других участников движения.
В это же время, в районе <адрес>, проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля ПОРШЕ КАЙЕННЕ ТУРБО пересекал пешеход ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Водитель Лобырина Т.С., подъезжая к данному участку дороги, и располагая технической возможностью избежать наезда на ребенка при условии движения с допустимой скоростью, проявила преступную неосторожность, в силу значительного превышения разрешенной скорости, несвоевременно приняла меры к торможению и в результате произвела наезд на пешехода ФИО1
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 причинена сочетанная травма, включающая в себя следующие повреждения:
- открытую черепно-мозговую травму: ссадины, кровоподтек, рану и кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей свода и основания черепа, разрывы твердой и мягких мозговых оболочек, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга;
- кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа, кровоизлияния под оболочки спинного мозга; ушибы обоих легких, разрыв правого легкого; разрывы обеих почек;
- ссадины, кровоподтеки туловища и конечностей; закрытый перелом левого бедра.
Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть гр. ФИО1 наступила на месте происшествия от сочетанной травмы, сопровождавшейся множественными повреждениями костей скелета, органов, и вызвавшей развитие травматического шока.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Лобыриной Т.С. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090:
1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;
2.3.1. «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения...»;
10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
10.2. « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...».
- требований следующих пунктов основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090:
3. «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов...»;
11.: «Запрещается эксплуатация:
автомобилей..., если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств... (п. 7.3. Перечня...: запрещается эксплуатация транспортных средств при условии, что установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя...)...».
Примечание к п.7.3.. ..Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88...
В соответствии с п.2.2.4 ГОСТ 5727-88: «...Светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, светопропускание передних боковых стекол менее 70%...».
В судебном заседании Лобырина Т.С. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник-адвокат Салимов Р.Г. поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО2, и ее защитник-адвокат Ягудин Д.Р. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Лобыриной Т.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лобыриной Т.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.
К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который по состоянию здоровья нуждается во врачебном наблюдении, добровольное направление денежных переводов на возмещение компенсации морального вреда, причиненного преступлением, всумме <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:
-на учете у нарколога и психиатра Лобырина Т.С. не состоит (л.д. 203,204);
- по месту работы Лобырина Т.С. характеризуется как хороший работник, сохраняющий оптимизм в стрессовой ситуации, выдержку и позитивное отношение к коллегам и работе. В нарушении трудовой дисциплины не замечена. Является человеком с высокими моральными качествами (л.д.199);
-по месту жительства (л.д.200 и б./№) Лобырина Т.С. характеризуется как хорошая хозяйка и мать. Трудолюбива, общительна, вежлива. Занимается воспитанием сына, содержит семью, активно участвует в общественной жизни дома;
-мнение потерпевшей, которая оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В действиях Лобыриной Т.С.не было обнаружено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Потерпевшей и гражданским истцом ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, из них на похороны и поминальные обеды <данные изъяты> рублей, за оказание юридических услуг адвоката Ульянова <данные изъяты> рублей.
Разрешая гражданские иски, заявленные ФИО2 к Лобыриной Т.С., суд приходит к следующим выводам:
В результате преступления, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его матери -ФИО2 был причинен значительный моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных с утратой близкого человека- ее <данные изъяты> сына.
Подсудимая Лобырина Т.С. признает данные исковые требования в полном объеме.
Правовые последствия признания иска подсудимой- гражданскому ответчику понятны. Признание иска является добровольным.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании гражданским ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении заявленных гражданским истцом требований.
Заявленную ФИО2 в возмещение морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей, суд находит отвечающей принципам разумности и соразмерности, степени причиненного потерпевшей морального вреда, материальному положению подсудимой.
Однако, как установлено в судебном заседании, подсудимой Лобыриной Т.С. в добровольном порядке на имя ФИО2 направлены два денежных перевода на сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается представленными документами- кассовыми чеками № от 25.11.2010 года и № от 22.12.2010 года. Следовательно, данная сумма подлежит зачету в сумму, затребованную потерпевшей и гражданским истцом ФИО2 Доводы ФИО2 о том, что ей ничего не известно о данных денежных переводах, являются несостоятельными.
В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Лобыриной Т.С. в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, один миллион тридцать тысяч рублей.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального вреда в виде расходов, связанных с похоронами, поминальными обедами, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, то есть
в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается представленными документами.
Исковые требования о взыскании с Лобыриной Т.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей за оказание юридических услуг адвокатом Ульяновым Д.Ю. подлежат удовлетворению в части.
При этом суд считает необходимым взыскать с Лобыриной Т.С. в пользу ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, руководствуясь требованиями п. 4 постановления Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, и размера выплат при оказании адвокатам юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», из расчёта <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. за один день (25%+ уральский коэффициент), ознакомление с материалами дела 20.09.2010 года,, участие в следственных действиях 29.07.2010 года, 20.08.2010 года, 02.09.2010 года, 18.09.2010 года.
С учетом изложенного, суд считает необходимым, в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ, взыскать с Лобыриной Т.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из них <данные изъяты> рублей, израсходованные на похороны ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и поминальные обеды, за оказание юридических услуг адвокатом Ульяновым Д.Ю. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства - диск № с видеозаписью ДТП, произошедшего 06.05.2010 г. у <адрес>, диск № с видеозаписью дополнительного осмотра места происшествия, проведенного 04.06.2010 г. у <адрес> подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Суд полагает необходимым назначить Лобыриной Т.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобырину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лобыриной Т.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным, установив осужденной испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление, продолжительностью четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лобырину Т.С. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
-осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения Лобыриной Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Лобыриной Т.С. в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением - один <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства - диск №,диск № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: