Дело 1- 288
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А.,при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска, подсудимых Анисимова Р.Н., Москалева Ан.Н., Москалева Ал.Н., адвокатов-защитников Прошина А.А., Тряпицыной О.М., Смакотиной Е.А., потерпевшем ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Анисимова Р.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
русского, <данные изъяты> образованием,
в браке не состоящего, детей не имеющего,
работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного,
зарегистрированного и проживающего по адресу
<адрес>,
ранее судимого
16 ноября 2005 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, про постановлению Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 06.12.2007года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; освобожден 25.09.2009г. условно- досрочно на 11 месяцев 26 дней;
в отношении гражданина РФ
Москалева Ал.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
русского, <данные изъяты> образованием, в
браке не состоящего, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ
года рождения,не работающего,
зарегистрированного по адресу:
<адрес>, проживающего
без регистрации по адресу:<адрес>,
военнообязанного, ранее судимого:
06.02.2003года Тракторозаводским районным судом
г. Челябинска по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам
6 месяцам лишения свободы условно с испытательным
сроком на 4 года; по постановлению
Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от
19.06.2006 года условное осуждение отменено,
направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6
месяцев, освободился 19 декабря 2009 года по
отбытию,
в отношении гражданина РФ
Москалева Ан.Н., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, русского,
с образованием <данные изъяты>,
в браке не состоящего, детей не имеющего,
не работающего, зарегистрированного и
проживающего по адресу : <адрес>
<адрес>,ранее судимого
16.07.2010года Тракторозаводским районным
судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1
УК РФ к 5 годам лишения свободы;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 29.01.2011года Москалев А.Н., Москалев А.Н. и Анисимов Р.Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на открытое хищение ценного имущества у ранее знакомого ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к последнему.
Непосредственно после этого в период времени с 18 часов до 19 часов 29.01.2011года Москалев А.Н., действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору в <адрес> потребовал у ФИО1 передачи кольца из золота, которое было надето на руке последнего. ФИО1, осознавая преступный характер намерений Москалева Ал. Н., ответил ему отказом. После этого, Анисимов Р.Н., действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью сломить волю ФИО1, к сопротивлению умышленно нанес не менее 1 удара кулаком по лицу последнего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Москалев Ал. Н., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил руку ФИО1 и снял с его пальца, тем самым совместно с Москалевым Ан. Н. и Анисимовым Р.Н. открыто похитил кольцо из золота стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, после чего передал его Москалеву Ан. Н.
ФИО1, осознавая преступный характер намерений Москалева Ан.Н. Москалева Ал.Н., Анисимова Р.Н., предпринял попытку выйти из <адрес>. Однако, Анисимов Р.Н., продолжая действовать из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, догнал последнего в коридоре квартиры и нанес не менее 1 удара кулаком в лицо ФИО1, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Москалев Ан. Н., действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору снял с шеи ФИО1, тем самым совместно с Москалевым Ал.Н. и Анисимовым Р.Н. открыто похитил цепь из золота стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, а Москалев Ал.Н. продолжая действовать из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, достал из кармана куртки ФИО1 принадлежащий ему кошелек, откуда взял, тем самым совместно с Москалевым Ан.Н. и Анисимовым Р.Н. открыто похитил денежные средства <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1 с похищенным имуществом Анисимов Р.Н., Москалев Ал.Н., Москалев Ан.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Анисимов Р.Н., Москалев Ал.Н., Москалев Ан.Н. свою вину признали полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимые Анисимов Р.Н., Москалев Ал.Н., Москалев Ан. Н. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у всех подсудимых признание ими своей вины, раскаяние, состояние здоровья матери Москалевых, являющейся инвалидом, наличие на иждивении у Москалева Ал.Н. фактически троих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства на Москалева Ан.Н. и Москалева Ал.Н., положительную характеристику с места работы Анисимова Р.Н., положительную хараткеристику на Москалева Ан.Н. из СИЗО, наличие заболеваний у Москалева Ан.Н., частичное возмещение ущерба потерпевшему.чистосердечное признание Анисимова Р.Н., которое суд расценивает как явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимых Москалева Ан.Н. и Анисимова Р.Н. рецидива преступлений.
Рецидив является опасным, поскольку Москалев Ан.Н. и Анисимов Р.Н. совершили тяжкое преступление, ранее они были осуждены Анисимов Р.Н. за тяжкое преступление, а Москалев Ан.Н. за особо тяжкое преступление, к реальному лишению свободы(п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ).
Учитывая наличие в действиях подсудимых Москалева Ан.Н. и Анисимова Р.Н. опасного рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Москалева Ал.Н. возможно без изоляции от общества, тяжких последствий от его преступления не наступило, в связи с чем ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание Анисимову Р.Н. и Москалеву А.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, т.к. они представляют опасность для общества, не желают вставать на путь исправления.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым, наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.161 ч.2 РФ, однако считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные потерпевшим, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Москалева Ал.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Москалеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Москалеву Ал.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Москалева Ан.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 16 июля 2010 года по ст. 30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, окончательно назначить Москалеву Ан. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Москалеву Ан. Н. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Москалеву Ан. Н. исчислять с 30 января 2011 года.
Анисимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анисимову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Анисимову Р.Н. исчислять с 28 апреля 2011 года.
Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба от хищения солидарно с осужденных Москалева Ал.Н., Москалева Ан.Н. и Анисимова Р.Н. <данные изъяты>рублей.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Москалевым Ан.Н. и Анисимовым Р.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Москалев Ан.Н., Москалев Ал.Н. и Анисимов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Мерзлякова Н.А.