Приговор от 17.03.2011г. ч.3ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., защитника - адвоката Савельевой С.В., подсудимого Кузнецова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, невоеннообязанного, женатого, официально не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

10.06.2002 г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 03.08.2004 г.) по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 08.08.2006 г. условно-досрочно на 1 год 6 мес. 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период до 16 сентября 2010 г. в г. Челябинске у Кузнецова Н.М., незаконно хранившего наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой не менее 3,794 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

16 сентября 2010 г. в дневное время ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» в качестве покупателя, обратился к Кузнецову Н.М. с просьбой о продаже ему наркотического средства - героина. Подсудимый согласился, и договорился с ним о встрече в этот же день у <адрес>.

Около 14 часов 15 минут 16 сентября 2010 г. Кузнецов Н.М. и ФИО1 встретились на вышеуказанном месте, откуда вместе прошли к <адрес>, где последний передал подсудимому деньги за наркотическое средство. Кузнецов Н.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал ФИО1 два свертка с наркотическим средством - героином в крупном размере, общей массой 1,299 грамма. Остальное количество героина, массой не менее 2,495 грамма в целях его последующего незаконного сбыта подсудимый продолжал хранить по месту проживания: в <адрес>.

В тот же день в помещении Управления ФСКН по Челябинской области покупатель наркотического средства ФИО1 добровольно выдал приобретенный героин в крупном размере - массой 1,299 грамма.

21 сентября 2010 г. в дневное время Кузнецов Н.М., продолжая осуществление преступного умысла и желая незаконно сбыть оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства, по телефону предложил ФИО1 приобрести у него героин. ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» в качестве покупателя, с предложением подсудимого согласился. Кузнецов Н.М. назначил последнему встречу в этот же день у <адрес>. После чего подсудимый в целях скрытной передачи наркотического средства поместил пять свертков с героином, общей массой не менее 2,495 грамма в пачку из-под сигарет, которую оставил на земле возле <адрес>.

Около 14 часов 15 минут 21 сентября 2010 г. Кузнецов Н.М. и ФИО1 встретились на вышеуказанном месте. Кузнецов Н.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, указал ФИО1 на место нахождения сигаретной пачки с наркотическим средством. Последний поднял с земли и положил в карман пачку с пятью свертками наркотического средства в крупном размере - героином, общей массой не менее 2,495 грамма, после чего передал подсудимому деньги за наркотическое средство.

Однако довести преступление до конца и незаконно сбыть весь имеющийся у него героин, общей массой не менее 3,794 грамма, т.е. в особо крупном размере Кузнецову Н.М. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после передачи ФИО1 наркотического средства подсудимый был задержан сотрудниками Управления ФСКН.

В тот же день в помещении Управления ФСКН по Челябинской области покупатель наркотического средства ФИО1 добровольно выдал приобретенный героин в крупном размере - массой 2,495 грамма.

……………………………..

Подсудимый Кузнецов Н.М. виновным себя признал частично. Пояснил, что по обстоятельствам передачи ФИО1 героина 16 и 21 сентября 2010 г. признает обвинение полностью. Однако не согласен с квалифицирующим признаком части 3 ст. 228.1 УК РФ: «в особо крупном размере». Считает, что его действия должны быть квалифицированы по признаку: «в крупном размере». От дачи более подробных показаний в судебном заседании Кузнецов Н.М. отказался, предложив огласить его показания на предварительном следствии.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Кузнецова Н.М., данные на предварительном следствии:

- на л.д. 173-175 т. 1 (в ходе очной ставки с ФИО1), согласно которым показания ФИО1 подтверждает частично. 16.09.2010 г. с ним не встречался, героин ему не продавал. 21.09.2010 г. действительно передал ФИО1 пачку с 5-ю свертками героина, однако сделал это по просьбе «К.»;

- на л.д. 180-182 т. 1, согласно которым вину не признает полностью, т.к. ранее героин ФИО1 не продавал. Передал ФИО1 героин лишь 21.09.2010 г.

Оглашенные показания, изложенные выше, подсудимый Кузнецов Н.М. не подтвердил, пояснив, что дал их в целях защиты;

- на л.д. 169-171 т. 1, согласно которым… наркотические средства не употребляет, на учете у психиатра, нарколога не состоит;

- на л.д. 190-194 т. 1, согласно которым … с конца 2008 г. стал проживать в <адрес> с ФИО2 по <адрес>. До лета 2010 г. наркотики не употреблял. Где-то в июне-июле 2010 г. у него произошла ссора с сожительницей ФИО2, из-за чего он стал периодически приобретать для личного употребления героин, употреблял его путем курения и вдыхания. В середине сентября 2010 г. ФИО1 попросил его помочь в приобретении героина. Т.к. у него в квартире был спрятан героин для личного употребления - примерно 5 грамм, он не отказался, поскольку решил избавиться от имеющегося у него героина. 16.09.2010 г. он встретился в <адрес> с ФИО1 и передал ему два свертка с героином за <данные изъяты> рублей. Героин не расфасовывал, а приобрел его уже в свертках по 1 грамму. 21.09.2010 г. в утреннее время он сам позвонил ФИО1 и предложил тому купить остатки героина. При встрече с ФИО1 в <адрес> тот передал ему деньги - <данные изъяты> рублей, а он ему - героин. Точнее, когда он шел на встречу, то положил 5 свертков с героином в пачку от сигарет, которую бросил на землю. После того, как ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он указал ФИО1 на лежащую на земле пачку;

- на л.д. 200-203 т. 1, согласно которым вину по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично. От дачи показаний отказался.

Оглашенные показания Кузнецов Н.М. подтвердил, а также пояснил, что раскаивается в содеянном.

Кроме показаний Кузнецова Н.М. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью других доказательств.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что 16.09.2010 г. в качестве покупателя участвовал в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Кузнецова Н.М.. Подсудимого знал с 2009 г., раза два приобретал у него героин. В данном ОРМ участвовал добровольно, по просьбе сотрудников УФСКН. В тот день он позвонил Кузнецову Н.М., попросил помочь в приобретении героина - 2 граммов. Тот согласился, но предложил сначала приехать и поговорить, назвал место - в <адрес>. Затем сотрудники УФСКН его досмотрели, осмотрели денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переписали номера купюр, пометили их чем-то, вручили деньги ему на приобретение героина. Также снабдили аудиозаписывающей техникой. После этого он приехал на место встречи в <адрес>. Возле школы встретился с Кузнецовым Н.М., передал ему деньги - <данные изъяты> рублей, а тот ему передал 2 свертка из полиэтилена с героином. После этого он вернулся в Управление ФСКН, где добровольно выдал приобретенный героин. Через 4-5 дней Кузнецов Н.М. ему позвонил сам, и предложил купить у него героин, спросил сколько ему надо. Он ответил, что грамма 3. Договорились встретиться там же - около школы в <адрес>. Его вновь сотрудники УФСКН досмотрели, ничего не обнаружили, осмотрели деньги - <данные изъяты> рублей, переписали номера, банкноты пометили и вручили ему. Затем он приехал в <адрес>, возле школы встретился с Кузнецовым Н.М.. Они прошлись по <адрес>, зашли в магазин, Кузнецов Н.М. купил пива. На улице Кузнецов Н.М. показал ему место, где лежит пачка из-под сигарет с героином. Он поднял пачку, в ней оказалось пять свертков. Он хотел взять только 3 свертка, т.к. деньги были на 3 грамма, но Кузнецов Н.М. сказал, чтобы он забирал все, а недостающие деньги отдаст потом. Он забрал все свертки, положил в карман Кузнецову Н.М. деньги, и они расстались. Вернувшись в Управление ФСКН, он добровольно выдал свертки с героином, приобретенные у подсудимого.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались в целом аналогичные показания ФИО1, данные на предварительном следствии - на л.д. 138-140, 173-175 т. 1, которые свидетель подтвердил.

Оперуполномоченный УФСКН ФИО3 пояснил в судебном заседании, что примерно за месяц до задержания Кузнецова Н.М. поступила оперативная информация в отношении мужчины цыганской национальности по имени "Н.", который в <адрес> занимается сбытом наркотиков - героина. 16.09.2010 г. было подготовлено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного лица. Был подобран человек на роль покупателя наркотических средств - ФИО1, действительные данные которого засекречены. Перед закупкой ФИО1 позвонил "Н." и договорился о приобретении 2 грамм героина. ФИО1 в здании УФСКН в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели деньги - <данные изъяты> рублей, откопировали, вручили их ФИО1, снабдили аудиозаписывающей аппаратурой. После чего ФИО1 приехал на маршрутке в <адрес>, где встретился в оговоренном месте с подсудимым Кузнецовым Н.М., отдал ему деньги, а тот передал ФИО1 наркотическое средство. ФИО1 после этого вернулся в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенный героин, массой 1 грамм с лишним. 21.09.2010 г. все происходило также. ФИО1 договорился с "Н." о приобретении 3 грамм героина. В здании УФСКН в присутствии понятых ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели деньги - <данные изъяты> рублей, откопировали, вручили их ФИО1. Затем ФИО1 приехал в <адрес>, где встретился с подсудимым Кузнецовым Н.М.. Они пошли по тропинке, и Кузнецов Н.М. указал ФИО1 на пачку сигарет, лежащую на землю у дерева. ФИО1 ее подобрал, отдал деньги Кузнецову Н.М., после чего уехал. Кузнецова Н.М. задержали, и при себе у него имелись те деньги, которые выдавались ФИО1 для проверочной закупки - <данные изъяты> рублей. Их изъяли. Вернувшись в здание УФСКН, ФИО1 выдал пачку с наркотическим средством - героином, вроде было 3 свертка, общей массой 2 с лишним грамма. После задержания с Кузнецовым Н.М. работали, он оказал активное содействие следствию, показал место, в котором неизвестные лица хранили наркотические средства. В результате из данного места изъяли 433 грамма героина. За это Кузнецову Н.М. большое спасибо. По месту проживания подсудимого проводился обыск, но ничего запрещенного обнаружено не было.

Аналогичные в целом показания, данные ФИО3 на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ - на л.д. 157-162 т. 1, которые свидетель подтвердил.

Сотрудник УФСКН ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 21.09.2010 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецова Н.М.. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО1, в досмотре которого он участвовал. В присутствии понятых ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, осмотрели деньги - <данные изъяты> рублей, переписали их, обработали спецсоставом, вручили ФИО1. Об этом были составлены протоколы, в которых все расписались. Другие обстоятельства дела ему неизвестны.

Сотрудник УФСКН ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 21.09.2010 г. после ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> досматривал при понятых задержанного Кузнецова Н.М.. На вопрос о наличии запрещенных предметов Кузнецов Н.М. ответил отрицательно. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги - <данные изъяты> рублей, которые перед ОРМ выдавались закупщику наркотического средства. Кузнецов Н.М. признал, что получил от знакомого за передачу наркотиков. Кроме того, у Кузнецова Н.М. изъяли сотовый телефон и паспорт. Был составлен протокол, в котором все расписались. Другие подробности дела ему неизвестны.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что осенью 2010 г. его и другого студента, с которым он не знаком, пригласили в здание УФСКН для участия в качестве понятых при досмотре мужчины. В кабинете был мужчина, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и тот из кармана куртки выдал два пакетика из полиэтилена с белым порошком. Мужчина пояснил, что приобрел пакетики у мужчины по имени "Н.". Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в сентябре-октябре 2010 г. около 3-х раз был понятым, около ЮУрГУ к нему подходили сотрудники госнаркоконтроля и приглашали в здание УФСКН, где производился досмотр мужчины. В настоящее время уже не помнит обстоятельств. Оглашенные в суде протокол личного досмотра ФИО1 от 21.09.2010 г. и протокол осмотра денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей от 21.09.2010 г. на л.д. 50-52 т. 1 он подтверждает, в протоколах все записано правильно.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании аналогично пояснили, что осенью 2010 г. их пригласили в здание УФСКН в качестве понятых при досмотре мужчины. Данный мужчина перед началом досмотра сообщил, что имеет при себе наркотики, после чего из кармана куртки достал и передал сотрудникам пачку из-под сигарет «Бонд», в которой оказалось 5 маленьких свертков из полиэтилена с белым порошком. Мужчина объяснил, что это героин, который он купил в <адрес> у цыгана, называл его имя. Обнаруженное было изъято, упаковано, составлен протокол, в котором они расписались.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались в целом аналогичные показания ФИО8 и ФИО9, данные ими на предварительном следствии - на л.д. 147-148, 149-150 т. 1, которые они подтвердили.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что осенью 2010 г. находился в <адрес> в классе автошколы. К нему и второму молодому человеку обратился сотрудник ГНК, предъявил документы и пригласил в качестве понятых для личного досмотра мужчины. В их присутствии был досмотрен подсудимый Кузнецов Н.М., у которого нашли деньги в сумме <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, телефон и паспорт. О деньгах Кузнецов Н.М. сказал, что получил их за продажу наркотиков. Обнаруженные вещи изъяли. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались в целом аналогичные показания ФИО10, данные на предварительном следствии - на л.д. 143-144 т. 1, которые он подтвердил.

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания: - свидетеля ФИО11, согласно которым 16.09.2010 г. в его присутствии и второго понятого в здании УФСКН досматривали мужчину, представившегося ФИО1 На предложение выдать добровольно запрещенные предметы, ФИО1 ответил, что таковых у него нет. Мужчину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пометили их специальным средством и вручили их досматриваемому мужчине для закупки наркотиков. Были составлены протоколы (л.д. 141-142 т. 1); - сотрудника УФСКН ФИО12, согласно которым в сентябре 2010 г. в Управление поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые на территории Тракторозаводского района г. Челябинска занимаются незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении этих лиц. В роли приобретателя наркотического средства участвовал ФИО1. 16.09.2010 г. оперуполномоченный ФИО3 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1 перед ОРМ «Проверочная закупка», в результате ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он (ФИО12) осмотрел денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, серии и номера внес в протокол, снял с купюр ксерокопии. После этого вручил деньги ФИО1. Участвующие лица ознакомились с протоколом, расписались в нем (л.д. 155-156 т. 1). Вина Кузнецова Н.М. также подтверждается материалами уголовного дела

Том 1: - рапортом сотрудника УФСКН ФИО3 от 16.09.2010 г. об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица по имени "Н.", который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 1,299 г ФИО1 (л.д. 18); - рапортом сотрудника УФСКН ФИО3 от 21.09.2010 г. об обнаружении признаков преступления в действиях Кузнецова Н.М., который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 2,495 г ФИО1 (л.д. 20); - постановлением от 16.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия (л.д. 23-24); - постановлением от 16.09.2010 г. о рассекречивании оперативно-служебных документов (л.д. 25-26); - постановлением от 15.09.2010 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени "Н." и других неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - героин (л.д. 27); - заявлением ФИО1 от 16.09.2010 г. о согласии участвовать в ОРМ (л.д. 28); - актом личного досмотра ФИО1 от 16.09.2010 г. в 12.05 час., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д. 29); - актом осмотра 16.09.2010 г. в 12.17 час. денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, которые после осмотра переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 30-31); - рапортом оперуполномоченного УФСКН ФИО3 от 16.09.2010 г. об обстоятельствах проведения ОРМ (л.д. 32); - актом личного досмотра ФИО1 от 16.09.2010 г. в 15.25 час., в ходе которого тот добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошком светлого цвета. При этом пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в <адрес> у мужчины по имени "Н." за <данные изъяты> рублей (л.д. 33); - постановлением от 21.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия (л.д. 44-45); - постановлением от 21.09.2010 г. о рассекречивании оперативно-служебных документов (л.д. 46-47); - постановлением от 17.09.2010 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени "Н." и других неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - героин (л.д. 48); - заявлением ФИО1 от 21.09.2010 г. о согласии участвовать в ОРМ (л.д. 49); - актом личного досмотра ФИО1 от 21.09.2010 г. в 12.30 час., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д. 50); - актом осмотра 21.09.2010 г. в 12.43 час. денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, которые после осмотра переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 51-52); - рапортом оперуполномоченного УФСКН ФИО3 от 21.09.2010 г. об обстоятельствах проведения ОРМ (л.д. 53); - актом личного досмотра Кузнецова Н.М. от 21.09.2010 г. в 14.55 час., в ходе которого из кармана пиджака изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с указанием серии и номера каждой купюры. Кузнецов Н.М. при этом пояснил, что деньги получил от знакомого за продажу наркотиков (л.д. 54);- актом личного досмотра ФИО1 от 21.09.2010 г. в 16.10 час., в ходе которого тот добровольно выдал пачку от сигарет «Бонд», внутри которой находятся пять полиэтиленовых свертков с порошком светлого цвета. При этом пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в <адрес> у цыгана по имени "Н." за <данные изъяты> рублей (л.д. 55); - справкой об исследовании, а также заключением эксперта № от 22.09.2010 г., по выводам которого представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством - героином. Суммарная масса наркотического средства из двух мешочков составляет 1,282 г (по справке изначальная масса 1,299 г, при исследовании израсходовано 0,017 г героина (л.д. 40,64); - протоколом осмотра предметов, изъятых 16.09.2010 г. у ФИО1 (л.д. 66-67); - справкой об исследовании, а также заключением эксперта № от 10.10.2010 г., по выводам которого представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством - героином. Суммарная масса наркотического средства в пяти свертках составляет 2,415 г (по справке изначальная масса 2,495 г, при исследовании израсходовано 0,080 г героина (л.д. 57,72); - протоколом осмотра предметов, изъятых 21.09.2010 г. у ФИО1 (л.д. 74-75); - заключением эксперта № от 24.01.2011 г., согласно которому наркотическое средство героин, выданное ФИО1 16.09.2010 г. и изъятое у него 21.09.2010 г., однородны по качественному и количественному составу и могли ранее составлять единую массу (л.д. 81-84); - заключением эксперта № от 20.10.2010 г., согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Кузнецова Н.М. и на контрольном тампоне наиболее распространенные наркотические средства, а также компоненты маркировочного состава не обнаружены (л.д. 94-95); - протоколом осмотра сотового телефона «Сони Эрикссон», изъятого у Кузнецова Н.М. (л.д. 105-106); - протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Кузнецова Н.М. (л.д. 109-111); - постановлением от 28.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРМ «Проверочная закупка» с применением технических средств фиксации ОТМ «НАЗ») органу следствия (л.д. 114); - постановлением от 23.09.2010 г. о рассекречивании магнитных носителей, оперативно-служебных документов (л.д. 115); - рапортом сотрудника УФСКН ФИО3 от 27.09.2010 г. о результатах проведения ОТМ «НАЗ» (Л.Д. 116-118); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 119-122); - справкой ООО «Ч.» Теле2 (л.д. 126); - детализацией телефонных соединений номера №, предоставленной ООО «Ч.» Теле2 (л.д. 131-134); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений (л.д. 135-136);

Том 2: - протоколом медицинского освидетельствования № от 22.09.2010 г. и справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которым Кузнецов Н.М. трезв. В моче Кузнецова Н.М. не обнаружено опиатов и каннабиноидов (л.д. 3-4).

……………………………

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что вина Кузнецова Н.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашла подтверждение в судебном заседании, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме показаний подсудимого, признавшего факты передачи 16 и 21 сентября 2010 г. за деньги героина ФИО1, в содеянном Кузнецова Н.М. изобличают также показания свидетелей: сотрудников УФСКН ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО12, понятых ФИО11, ФИО7, ФИО8 и других, «закупщика» наркотического средства ФИО1; письменные материалы: рапорта, справки, заключения экспертиз, протоколы следственных и оперативных мероприятий, оглашенные показания Кузнецова Н.М. на предварительном следствии, а также иные доказательства. Все они собраны в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосогласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают виновность Кузнецова Н.М..

Сбыт наркотического средства имел место в течение достаточно непродолжительного периода времени, одному и тому же лицу, в одном и том же месте, при схожих обстоятельствах. Причем, как следует из оглашенных показаний Кузнецова Н.М., во второй раз - 21.09.2010 г. подсудимый сам позвонил ФИО1 и предложил купить у него остатки героина (л.д. 190-194 т. 1). Экспертным путем установлено, что героин, изъятый у ФИО1 16.09.2010 г. и 21.09.2010 г., однороден по качественному и количественному составу, и мог ранее составлять единую массу (л.д. 81-84 т. 1).

Учитывая изложенное, действия Кузнецова Н.М. с героином, совершенные 16.09.2010 г. и 21.09.2010 г., верно квалифицированы, как одно продолжаемое преступление. Материалы дела указывают на то, что умысел Кузнецова Н.М. при этом был единым и направлен на незаконный сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства, общей массой не менее 3,794 грамма. Реализация же преступного умысла происходила поэтапно: 16.09.2010 г. Кузнецов Н.М. сбыл ФИО1 1,299 грамма героина; 21.09.2010 г. он же вновь сбыл ФИО1 оставшиеся 2,495 грамма героина, после чего был задержан.

Поскольку оба раза передача героина происходила под контролем сотрудников УФСКН, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а наркотическое средство было выдано ФИО1 и не поступило в незаконный оборот, действия подсудимого верно квалифицированы, как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Умысел Кузнецова Н.М. на сбыт наркотического средства подтверждается не только фактом двукратной передачи за деньги героина 16 и 21 сентября 2010 г., но также результатами ОТМ «Негласная аудиозапись» от 16.09.2010 г. согласно которым Кузнецов Н.М. в ходе разговора с ФИО1 прямо предлагает тому на систематической основе приобретать у него героин в значительных количествах для последующей реализации (л.д. 116-122 т. 1).

Проведенным медицинским освидетельствованием Кузнецова Н.М. признаков употребления им наркотических средств не установлено; в биосредах опиатов, каннабиноидов не обнаружено (л.д. 3-4 т. 2).

Обнаружение у Кузнецова Н.М. 21.09.2010 г. при задержании тех денег, которые перед ОРМ были выданы ФИО1, прямо свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, а мотивом его действий являлась корыстная заинтересованность.

Согласно списку запрещенных наркотических средств и психотропных веществ и списку их размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, суммарная масса сбытого ФИО1 героина - 3,794 грамма, верно отнесена к особо крупному размеру, что подтверждает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Специального разрешения на обращение с наркотическими средствами Кузнецов Н.М. не имел, в связи с чем его действия с героином, являлись незаконными.

Законность и обоснованность проведенных 16 и 21 сентября 2010 г. оперативных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» подтверждается надлежаще оформленными документами, а поводом к проведению данного мероприятия послужила информация в отношении конкретного лица - парня по имени Николай, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Требования закона «О милиции» и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе подготовки к ОРМ и в ходе его проведения были соблюдены.

Как видно из текста предъявленного обвинения, органом предварительного следствия не были с достаточной полнотой установлены обстоятельства приобретения Кузнецовым Н.М. наркотического средства в особо крупном размере: время, место, способ и т.д., как и не добыто доказательств совершения указанных действий. В этой связи действия, выразившиеся в незаконном приобретении Кузнецовым Н.М. наркотического средства - героина, массой не менее 3,794 грамма, подлежат исключению из описания преступного деяния, совершенного подсудимым.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.

На учете у психиатра, нарколога Кузнецов Н.М. не состоит.

Совершенное преступление является неоконченным, в незаконный оборот наркотические средства не поступили.

К смягчающим обстоятельствам суд относит отношение Кузнецова Н.М. к содеянному, сообщил о сожалении и раскаянии по поводу произошедшего, факты передач наркотического средства за деньги подсудимый признал полностью, характеризуется положительно, в судебном заседании сообщил о наличии сердечного заболевания; на стадии предварительного следствия Кузнецов Н.М. активно сотрудничал с правоохранительными органами, указал место хранения наркотического средства в значительных количествах, в результате чего из незаконного оборота было изъято 433 грамма героина.

Кузнецов Н.М. судим за совершение умышленных, в т.ч. особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена. Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения к Кузнецову Н.М. ст. ст. 73, 64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не находит.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым применить к Кузнецову Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кузнецову Н.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Кузнецову Н.М. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. с 21 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Челябинской области: наркотическое средство - героин, массой 1,054 г и массой 2,138 г, два полимерных свертка, пачку из-под сигарет «Бонд», пять полимерных свертков - уничтожить. Сотовый телефон «Сони Эрикссон» с ми-картой «Теле2», изъятый 21.09.2010 г. у Кузнецова Н.М. - возвратить его родственникам. Компакт-диск № с

записью разговоров в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись», хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН по Челябинской области - передать в распоряжение следователя. Приобщенные к делу: протокол телефонных соединений абонента №, а также рапорт о проведении ОТМ «Негласная аудиозапись» - оставить в материалах дела.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: