Приговор от 15.04.2011г. по ст. 1ст.109 УК РФ




П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., адвоката Фетисовой Н.В., подсудимой Кунгурцевой О.А., потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кунгурцевой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 апреля 2010 года в неустановленный период времени Кунгурцева О.А. и ФИО2 находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кунгурцевой О.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, после которого ФИО2 с целью покурить села на подоконник возле открытого окна в вышеуказанной квартире.

В этот момент к ФИО2 подошла Кунгурцева О.А. и, действуя неосторожно, проявляя преступное легкомыслие, т.е. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, толкнула ФИО2 в плечо.

В результате толчка ФИО2 выпала из окна вышеуказанной квартиры и с высоты девятого этажа упала на поверхность газона, окружающего <адрес>.

В результате неосторожных действий Кунгурцевой О.А. потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

- консолидированный перелом остистых отростков 4-5-6-го шейных позвонков с повреждением спинного мозга на этом уровне. Данные повреждения квалифицируются, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- консолидированные переломы 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-го ребер слева, 2-го и 4-го ребер справа. Данные повреждения квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- консолидированный перелом средней трети левой ключицы. Данное повреждение квалифицируется, как повлекшее средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства (более 21 дня);

консолидированный перелом лонной кости справа. Данное повреждение квалифицируются, как повлекшее средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства (более 21 дня);

консолидированный перелом тела правой лопатки. Данное повреждение квалифицируются, как повлекшее средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства (более 21 дня);

консолидированный перелом лучевой кости и шиловидного отростка
локтевой кости правого предплечья, сопровождающиеся вывихом правой
кисти. Данные повреждения квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред
здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Вышеуказанные телесные повреждения относятся к категории тупой сочетанной травмы;

- открытая черепно-мозговая травма в виде перелома основания черепа справа, ушиб головного мозга тяжелой степени. Данные повреждения квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-травматический пневмоторакс. Данное повреждение квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- вывих средней фаланги 4-го пальца правой кисти. Данное повреждение квалифицируется, как повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

- поверхностная рана правого предплечья;ссадина левого бедра, правого плеча. Данные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.

Вышеуказанные телесные повреждения относятся к категории тупой сочетанной травмы.

Смерть потерпевшей ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ г. в больнице через 237 дней с момента причинения повреждений, от полиорганной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга и нарушением функции внутренних органов с последующей их дистрофией.

Подсудимая Кунгурцева О.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, исковые требования признает.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший кроме того, пояснил, что с момента смерти сестры и до настоящего времени никаких мер по возмещению материального ущерба либо морального вреда, а также по оказанию иной помощи, со стороны Кунгурцевой О.А. принято не было.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Санкция преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Примирение с потерпевшим не состоялось.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кунгурцевой О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории неосторожных и небольшой тяжести, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимой: ее возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

На учете у психиатра, нарколога Кунгурцева О.А. не состоит. Потерпевший в судебном заседании высказался о назначении Кунгурцевой О.А. строгого наказания.

Согласно рапорту УУМ ФИО3 в быту подсудимая характеризуется отрицательно: систематически употребляет спиртные напитки, собирает у себя лиц употребляющих спиртное, ведет аморальный образ жизни, на замечания соседей не реагирует (л.д. 131).

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Кунгурцевой О.А. вины, в судебном заседании подсудимая принесла потерпевшему извинения и сообщила о своем раскаянии, в материалах дела имеется чистосердечное признание (фактически явка с повинной, т.к. составлена в день возбуждения уголовного дела, а изложенные в ней обстоятельства преступления не были известны следственным органам до ее составления), Кунгурцева О.А. не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые, полностью согласилась с исковыми требованиями, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеристики на л.д. 134-135 не заверены надлежащим образом, т.е. достоверность изложенных в них сведений не подтверждена полномочным органом (должностным лицом), в связи с чем данные документы не имеют для дела юридического значения.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения ей наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы, не имеется.

Принимая во внимание, что Кунгурцева О.А. имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд полагает возможным применить к ней положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ. Вместе с тем, размер исковых требований, по мнению суда, подлежит снижению до суммы, соответствующей характеру и степени тяжести совершенного преступления и причиненного вреда, наступившим последствиям, степени нравственных и физических страданий, перенесенных в результате преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунгурцеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание назначенного наказания Кунгурцевой О.А. отсрочить до достижения ее ребенком - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Кунгурцевой О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшего и в счет компенсации морального вреда взыскать с осужденной Кунгурцевой О.А. (проживает: <адрес>) в пользу ФИО1 (проживает: <адрес>; зарегистрирован: <адрес>) <данные изъяты> рублей.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: