П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации16 февраля 2011 г. г. Челябинск
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., защитника адвоката Прошина А.А., подсудимого Устьянцева В.А., при секретаре судебного заседания Антоненко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Устьянцева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
22 октября 2010 г. в 12.45 час. - 13.00 час. Устьянцев В.А. и неустановленный преступник, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находились в помещении павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, находящегося в данном павильоне, распределили между собой роли.
Сразу после этого, в 12.45 час. - 13.00 час. 22 октября 2010 г. действуя в осуществление преступного умысла и согласно договоренности, неустановленный преступник перепрыгнул через холодильник, отделяющий стеллажи с продуктами от покупателей, и открыто, в присутствии продавца ФИО1, похитил ящик с 20-ю бутылками пива, объемом по 0,5 л и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2
Устьянцев В.А. в этот момент, действуя в осуществление преступного умысла и согласно договоренности, находился в помещении павильона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, которые могли бы пресечь преступные действия, предупредить об этом соучастника и оказать ему помощь в открытом хищении чужого имущества.
Продолжая хищение и действуя согласно договоренности, неустановленный преступник перепрыгнул обратно через холодильник с ящиком пива и передал его Устьянцеву В.А. Подсудимый, приняв ящик с 20-ю бутылками пива, выбежал с соучастником и похищенным имуществом из помещения магазина, и скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Устьянцева В.А. и неустановленного преступника потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей. …………………….
Подсудимый Устьянцев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не участвовал на основании личного заявления, в котором не высказал возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Санкция преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Устьянцева В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи
Потерпевший ФИО2 решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда. На учете у психиатра, нарколога Устьянцев В.А. не состоит.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Устьянцевым В.А. вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, согласно материалам дела материальный ущерб полностью возмещен, Устьянцев В.А. не судим, имеет несовершеннолетних детей, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд полагает, что повышенной общественной опасности Устьянцев В.А. не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая материальное и семейное положение Устьянцева В.А. (наличие иждивенцев: неработающей жены и двоих малолетних детей), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого не применять к нему ограничение свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Устьянцева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Устьянцеву В.А. ставить без изменения - подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: