Дело 1-352
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Челябинского транспортного прокурора Шершикова В.Л., подсудимого Порошина А.С., адвоката Тихомировой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Порошина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>,
русского, с <данные изъяты> образованием,
женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения
и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
работающего без оформления, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порошин А.С. 22 марта 2011 года около гостиницы <данные изъяты>расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой 0,73 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство Порошин А.С., незаконно храня при себе, перевез на автомашине по месту своего жительства- в <адрес>, где продолжал хранить без цели сбыта.
23 марта 2011 года около 16 часов 20 минут у <адрес> Порошин А.С. был задержан сотрудниками ОУР ПНОН ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО.
В ходе личного досмотра у Порошина А.С. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,73 грамма, т.е. в крупном размере.
Подсудимый Порошин А.С. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Порошин А.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Порошина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства(л.д.88),наличие двоих малолетних детей(л.д.86,87).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо обязательных работ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Порошин А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Порошина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложив на осужденного Порошина А.С. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
- трудоустроиться в течение 2-х месяцев или встать на учет в службу занятости в тот же срок.
Меру пресечения Порошину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу- сверток с героином массой 0,73 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Порошина А.С., контрольный ватный тампон, электронные весы- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный Порошин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА