П Р И Г О В О Р 14 апреля 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., Додоновой С.Г., защитника адвоката Фетисовой Н.В., подсудимого Ахметкаримова А.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметкаримова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : 13 октября 2010 г. в дневное время в помещении ПУ №, расположенного по адресу: <адрес>, Ахметкаримов А.В., действуя из корыстных побуждений и с целью вымогательства, потребовал от ФИО1 передачи ему в будущем денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, на что потерпевший ответил отказом. В ответ на это Ахметкаримов А.В., продолжая осуществление преступного умысла и желая сломить сопротивление ФИО1, умышленно нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в лицо, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль и страдания. После чего Ахметкаримов А.В., продолжая действовать из корыстных побуждений и во исполнение преступного умысла на вымогательство, вновь потребовал от ФИО1 передачи ему в будущем денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при невыполнении его требований применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реально воспринимая высказанные угрозы применением насилия и опасаясь их осуществления, ФИО1 в дневное время 19 октября 2010 г. в помещении ПУ № по вышеуказанному адресу передал Ахметкаримову А.В. <данные изъяты> рублей. Тем самым подсудимый открыто похитил чужое имущество, а именно, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Однако сразу после этого, т.е. в дневное время 19 октября 2010 г. в помещении ПУ № по вышеуказанному адресу Ахметкаримов А.В., продолжая начатое преступление и действуя из корыстных побуждений, вновь потребовал от ФИО1 передачи ему на следующий день - 20 октября 2010 г. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, угрожая в случае невыполнения его требований применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реально воспринимая высказанные угрозы применением насилия и опасаясь их осуществления, ФИО1 в дневное время 20 октября 2010 г. в помещении ПУ № по вышеуказанному адресу передал Ахметкаримову А.В. <данные изъяты> рублей. Тем самым Ахметкаримов А.В. открыто похитил чужое имущество, а именно, денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился в своих интересах, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. ……………………. Подсудимый Ахметкаримов А.В. полностью признал себя виновным, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашались показания Ахметкаримова А.В., данные на предварительном следствии, согласно которым в октябре 2010 г., точную дату не помнит, он в училище вызвал ФИО1 из кабинета в коридор и сказал, что за то, что тот распространяет про него лживую информацию, должен будет принести ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он нанес ФИО1 2 удара кулаком по лицу и высказал угрозу, что изобьет его, если тот не принесет деньги. Также он предупредил ФИО1, что если на следующий день тот не принесет деньги - <данные изъяты> рублей, то с каждым днем эта сумма будет увеличиваться. ФИО1 испугался его угроз и пообещал принести деньги. Через несколько дней в коридоре училища ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей. Он спросил ФИО1 про остальные деньги, на что тот ответил, что больше у него нет. Тогда он сказал ФИО1, что тот будет должен еще <данные изъяты> рублей, и если их не принесет, он его поймает и изобьет. На следующий день ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей. Он спросил ФИО1 про остальные деньги, и тот сказал, что позже принесет. И в тот же день ФИО1 со своим братом ФИО2 передали ему <данные изъяты> рублей. Кто именно, не помнит. Больше к ФИО1 он не подходил (л.д. 51-53, 58, 65-66). Оглашенные показания Ахметкаримов А.В. в судебном заседании подтвердил, а также пояснил, что впоследствии (дату не помнит) в училище явились сотрудники милиции. Провели с ним беседу в кабинете училища, расспрашивали о вымогательстве денег у ФИО1, и сначала он отрицал данный факт. Тогда его доставили в отделение милиции, там допросили. Там же в милиции он написал чистосердечное признание. Впоследствии он полностью возместил ФИО1 ущерб, вернул <данные изъяты> рублей, извинился перед ним. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что с Ахметкаримов А.В. обучается в ПУ-№ в одной группе. 13.10.2010 г. в училище к нему подошел Ахметкаримов А.В., сказал: «У тебя «косяк», болтаешь в общежитии», т.е. якобы он что-то рассказывал про Ахметкаримова А.В. в общежитии, хотя в действительности такого не было. Ахметкаримов А.В. сказал, что за это он теперь ему должен <данные изъяты> рублей, т.е. потребовал принести эту сумму. При этом предупредил, что если он не принесет деньги, то «получит по шее» и будет должен еще больше. Срок назначил на следующий день. Испугавшись Ахметкаримова А.В., он ответил, что принесет деньги. Однако на другой день он деньги не принес. В следующий раз он встретился с Ахметкаримовым А.В. примерно через неделю, возможно, 19.10.2010 г. и в этот день отдал ему <данные изъяты> рублей, которые взял у сестры. Ахметкаримов А.В. спросил, почему не вся сумма, и он объяснил, что у него больше нет денег. Подсудимый нанес ему два удара кулаком в лицо и снова потребовал деньги - еще <данные изъяты> рублей к следующему дню, при этом разговаривал грубо, предупредил, что если он не принесет деньги, то «получит по шее», т.е. изобьет. Угрозы он воспринимал реально, боялся Ахметкаримова А.В.. От ударов у него на губах остался синяк, было больно. На следующий день, т.е. 20.10.2010 г. в училище он отдал подсудимому <данные изъяты> рублей, которые также взял у сестры. Ахметкаримов А.В. спросил, почему не вся сумма, и он пообещал позже передать остальное. В этот же день он обратился к брату - ФИО2, попросил у него <данные изъяты> рублей, и вместе с ним в тот же день в училище они передали Ахметкаримову А.В. еще <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ахметкаримов А.В. всего похитил у него <данные изъяты> рублей. На какое-то время Ахметкаримов А.В. от него отстал, больше денег не просил. Но в конце ноября опять стал требовать деньги. И в декабре 2010 он по настоянию сестры обратился в милицию. Примерно две недели назад Ахмекаримов ему вернул <данные изъяты> рублей, принес извинения, и в настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, отношения между ними нормальные. Просит строго не наказывать. В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались в целом аналогичные показания ФИО1, данные на предварительном следствии - на л.д. 26-28, 29-31, 32-33. Потерпевший подтвердил оглашенные показания, пояснив, что они являются более точными, в связи с чем уточнил свои показания, данные в суде: Ахметкаримов А.В. нанес ему удары в лицо не 19.10.2010 г., а когда требовал деньги в первый раз - 13.10.2010 г. Свидетель ФИО3 пояснила в судебном заседании, что является матером производственного обучения в ПУ-№, и Ахметкаримов А.В. с ФИО1 учатся в ее группе. Осень 2010 г., возможно в октябре-ноябре, у ФИО1 начались пропуски занятий, и когда стали выяснять причины, он рассказал, что не ходит в училище из-за Ахметкаримова А.В., которые вымогает у него деньги, по <данные изъяты> рублей. Мама ФИО1 решила обратиться с заявлением в милицию. Со слов ФИО1 подсудимый у него требовал деньги 2 раза. Про угрозы она не помнит, рассказывал ли что-либо ФИО1. Но примерно в то же время, т.е. в конце октября-начале ноября 2010 г. она видела на лице ФИО1 синяк. ФИО1 характеризует положительно, спокойный. Ахметкаримов А.В. не очень старается учиться, а в настоящее время вообще перестал посещать занятия. В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались в целом аналогичные показания ФИО3, данные на предварительном следствии - на л.д. 41-42, которые она подтвердила. Свидетель ФИО2 пояснил суду, что ФИО1 - его двоюродный брат, обучаются вместе с одной группе. Ахметкаримов А.В. тоже его одногруппник. Примерно в октябре 2010 г. в училище к нему подошел ФИО1 и попросил <данные изъяты> рублей. Он был должен ФИО1, поэтому отдал эту сумму ему. Лично он (ФИО2) никаких денег Ахметкаримову А.В. не передавал, ничего не должен. В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО2, данные на предварительном следствии, согласно которым … ФИО1 попросил у него <данные изъяты> рублей, пояснив, что Ахмекаримов несколько дней вымогает у него деньги, угрожает избиением. Он видел, что ФИО1 напуган, испытывал панический страх перед Ахметкаримовым А.В.. Со слов ФИО1, он уже передал Ахметкаримову А.В. сначала <данные изъяты> рублей, потом еще <данные изъяты> рублей, но тот требует еще <данные изъяты> рублей. Он передал ФИО1 <данные изъяты> рублей, и они вместе подошли к Ахметкаримову А.В. и отдали эту сумму ему (л.д. 43-44). ФИО2 подтвердил оглашенные показания за исключением того, что он лично передавал Ахметкаримову А.В. <данные изъяты> рублей. почему так записано в протоколе, не знает. Сотрудник милиции ФИО4 пояснил суду, что в настоящее время не помнит обстоятельств данного дела. В этой связи в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания ФИО4, данные на предварительном следствии, согласно которым он занимался заявлением ФИО1 о вымогательстве со стороны Ахметкаримова А.В.. Со слов ФИО1 в училище Ахметкаримов А.В. неоднократно требовал у него передачи денег в разных суммах, угрожал ему избиением, а однажды нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. ФИО1 очень боялся Ахметкаримова А.В., поэтому передал тому сначала <данные изъяты> рублей, потом еще <данные изъяты> рублей. На какое-то время Ахметкаримов А.В. отстал от него, но в ноябре 2010 г. вновь потребовал передачи денег, угрожая избиением. Когда был задержан Ахметкаримов А.В., то не стал отрицать причастности и рассказал об обстоятельствах вымогательства. Все сказанное было внесено в бланк объяснения. Кроме того, Ахметкаримов А.В. собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления в чистосердечном признании на имя прокурора района (л.д. 45-46). Оглашенные показания ФИО4 подтвердил. Вина Ахметкаримова А.В. также подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом следователя ФИО5 от 07.02.2011 г. об обнаружении в действиях Ахметкаримова А.В. признаков преступления (л.д. 5); - заявлением потерпевшего ФИО1 от 08.12.2010 г. (л.д. 18); - протоколом осмотра места происшествия: помещения 1-го этажа ПУ № по <адрес> (л.д. 19-22); - чистосердечным признанием Ахметкаримова А.В. от 08.12.2010 г. (л.д. 47); - рапортами следователя ФИО5 (л.д. 77-78). На основании изложенного суд находит полностью доказанной вину Ахметкаримова А.В. в совершении инкриминируемого преступления, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление, начавшее в форме вымогательства, переросло впоследствии в грабеж, поскольку Ахметкаримов А.В. не только требовал от ФИО1 передачи денег 13 и 19 октября 2010 г., но затем открыто похитил у него денежные средства: 19.10.2010 г. - <данные изъяты> рублей, 20.10.2010 г. - <данные изъяты> рублей, т.е. в результате преступных действий подсудимый открыто завладел чужим имуществом, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Требования передачи денег сопровождались как применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (13.10.20910 г. Ахметкаримов А.В. нанес ФИО1 два удара рукой в лицо), так и угрозами применения такого насилия (13.10.2010 г. и 19.10.2010 г. Ахметкаримов А.В. угрожал потерпевшему избиением при невыполнении его требований). Указанные обстоятельства подтверждают квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Кроме полного признания вины и оглашенных показаний Ахметкаримова А.В. на предварительном следствии в содеянном его изобличают показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, а также письменные материалы уголовного дела. Все доказательства добыты в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосгласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого. Ахметкаримов А.В. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. На учете у психиатра, нарколога Ахметкаримов А.В. не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ахметкаримовым А.В. вины, в судебном заседании заявил о раскаянии, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб - п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в деле имеется чистосердечное признание Ахметкаримова А.В. - л.д. 47 (явкой с повинной не является, т.к. добровольно и самостоятельно Ахметкаримов А.В. в правоохранительные органы не являлся и не сообщал о совершенном преступлении, чистосердечное признание было составлено после задержания и доставления Ахметкаримова А.В. в отдел милиции по подозрению в совершении конкретного преступления; обстоятельства преступления и личность подозреваемого были установлены до задержания подсудимого); Ахметкаримов А.В. не судим, потерпевший ФИО1 высказался в судебном заседании о назначении нестрогого наказания. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Суд полагает, что повышенной общественной опасности Ахметкаримов А.В. не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом характера и обстоятельств содеянного, а также данных о личности Ахметкаримова А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахметкаримова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ахметкаримову А.В. оставить без изменения - подписку и невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства и место учебы, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: