ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.04.2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Тракторозаводского района Синенко Э.В. защитников адвокатов Шаповаловой С.А., Смакотиной Е.А., представивших удостоверение, ордер, подсудимых Детюка В.Ю., Савельева Е.А., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Детюка В.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>; военнообязанного, неженатого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Савельева Е.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не женатого; зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 21 час. 07.10.2010 г. до 07 час. 15 мин. 08.10.2010 года Детюк В.Ю. и Савельев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, с целью покататься, по предложению Савельева Е.А. вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения находящимся во дворе указанного дома автомобилем ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 Непосредственно после этого, в период с 21 час. 07.10.2010 г. до 07 час. 15 мин. 08.10.2010 г. Детюк В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что рядом нет посторонних граждан, могущих помешать их совместным преступным действиям, подошел к автомобилю ВАЗ-2112,государственный регистрационный знак №, припаркованному у <адрес>, и умышленно, при помощи специально приготовленного для этой цели осколка свечи зажигания, разбил заднее стекло указанного автомобиля. После этого Савельев Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, через разбитое Детюком В.Ю. заднее стекло, проник в салон автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, где открыл изнутри заднюю правую дверь автомобиля, сел за его управление. После этого Детюк В.Ю., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, через открытую изнутри Савельевым Е.А. заднюю правую дверь проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Одновременно Савельев Е.А., находясь за управлением автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, и продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, сорвал накладку рулевой колонки, после чего умышленно соединил провода зажигания напрямую, в результате чего двигатель автомобиля завелся. Савельев Е.А. и Детюк В.Ю., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, поехали кататься по улицам г. Челябинска. Тем самым, Савельев Е.А. и Детюк В.Ю., совместно и согласованно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1 Подсудимые Савельев Е.А. и Детюк В.Ю. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником. Савельев Е.А. и Детюк В.Ю. осознают последствия заявленного ими ходатайства, санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший, оставивший вопрос о наказании на усмотрение суда. Суд находит обвинение Савельев Е.А. и Детюк В.Ю. обоснованным, их виновность в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.. Действия обоих подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд отмечает сведения о личности подсудимых: Савельев Е.А. на учете нарколога, психиатра не состоит; по месту жительства характеризован положительно. Детюк В.Ю. <данные изъяты> по месту учебы характеризован удовлетворительно. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимых: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, отсутствие у обоих отягчающих наказание обстоятельств, наличие у обоих смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит: совершение обоими преступления впервые; полное признание обоими подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном; написание чистосердечного признания Савельевым Е.А. и явки с повинной Детюком В.Ю., заявление обоими ходатайств о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, принесение обоими извинений потерпевшему; неблагополучное состояние здоровья Детюка В.Ю.; наличие положительных характеристик у обоих подсудимых. Суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку именно данное наказание будет соразмерно характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам содеянного, личности подсудимого, отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимым доказать исправление под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Применение альтернативных видов наказания, указанных в санкции статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Потерпевший заявил гражданский иск в счет возмещения материального ущерба. Учитывая, что вред причинен действиями подсудимых, в силу ст. 1064 ГПК РФ он подлежит взысканию в полном объеме с обоих подсудимых в солидарном порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Детюка В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, официально трудоустроиться, пройти обследование у врача нарколога. Савельева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца Меру пресечения Савельеву Е.А. и Детюк В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать сДетюка В.Ю. и Савельева Е.А. солидарном порядке в пользу ФИО1 сумму в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей Вещественные доказательства: автомобиль свидетельство о регистрации, госзнак - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бибарсова Л.И.