Дело 1-306
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Саблина М.В., адвоката Шаповаловой С.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Саблина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, русского, с
образованием <данные изъяты>, женатого,
имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
работающего
<данные изъяты>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>,
проживающего без регистрации по
адресу:<адрес>,
ранее судимого
судом Челябинской области по п»а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком в 1 год,
2)25 ноября 2008 года Тракторозаводским районным
судом г.Челябинска по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2
п.п.»а,б»,ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы,
3) 24 декабря 2008 года Ленинским районным судом
г.Челябинска по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п»а,б» УК РФ к 2
годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением
того же суда от 03 марта 2009 года в порядке ст.397
УПК РФ назначено окончательное наказание в
соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев
лишения свободы, освободившегося 22 января 2010
года условно-досрочно на 1 год 5 месяце 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 04 часов 16 декабря 2010 года Саблин М.В. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которой выделено в отдельное производство и она осуждена Тракторозаводским районным судом г.Челябинска 05 апреля 2011 года, находились около бара<данные изъяты> по <адрес>, увидели ранее незнакомую ФИО2 и из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение ценного чужого имущества у ФИО2, при этом распределили между собой роли.
Непосредственно после этого, около 04 часов 16 декабря 2010 года ФИО2подошла к автомобилю ВАЗ-213 государственный регистрационный знак №,за управлением которого находился ранее ей незнакомый Саблин М.В., и полагая, что он занимается частным извозом, попросила довезти ее до дома. Саблин М.В. согласился и ФИО2 села на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля. После этого ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, села на заднее сиденье указанного автомобиля. Проезжая мимо <адрес> ФИО2 попросила Саблина М.В. довезти ее до ДК<данные изъяты> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. В это время ФИО1, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, сказала Саблину М.В., чтобы он отвез ФИО2 подальше. Саблин М.В., продолжая действовать согласно ранее распределенным ролям, чтобы их со ФИО1 совместные преступные действия не были очевидны посторонним, самостоятельно выбирая путь следования, подъехал к Тракторосаду № в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Затем Саблин М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, повернулся к ФИО1 и тихо сказал, чтобы она потребовала у ФИО2 ценное имущество. ФИО1, находясь в автомобиле ВАЗ 2113 госномер №,действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, потребовала у ФИО2 передать ей золотые украшения. ФИО2, осознавая преступные намерения ФИО1, передала ей в руки принадлежащие золотое кольцо и 2 золотые серьги. ФИО1, действуя согласно ранее распределенных ролей, взяла у ФИО2, тем самым открыто похитила золотое кольцо с тремя белыми камнями 585 пробы весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> руб.,2 золотые серьги в виде звездочек с цепочкой 585 пробы общим весом 1 грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
После этого, ФИО1, продолжая действовать согласно предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно сорвала, то есть открыто похитила с шеи ФИО2, причиняя ей физическую боль, золотую цепочку 585 пробы общим весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, и потребовала у ФИО2 передать ей норковую шубу и сумку с содержимым. ФИО2, боясь применения к себе насилия со стороны ФИО1, передала последней, а ФИО1 взяла, тем самым открыто похитила норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, сумку женскую матерчатую стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> руб. с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, перчатки матерчатые, материальной ценности не представляющие, журнал «Орифлейм»,материальной ценности не имеющий, сотовый телефон »Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей. Все это время Саблин М.В. находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой и своим присутствием оказывал психическое давление на ФИО2
Своими совместными действиями Саблин М.В. и ФИО1 открыто похитили у ФИО2 имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которым распорядились по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.
Подсудимый Саблин М.В. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Саблин М.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. »а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в отношении Саблина М.В. в части квалифицирующего признака-применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд позицию государственного обвинителя полностью поддерживает и поскольку необходимости в исследовании доказательств по делу в общем порядке не имеется, считает правильным квалификацию действий Саблина М.В., предложенную государственным обвинителем по п.»а»» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о назначении условного наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, положительную характеристику с места работы(л.д.149), возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д.150).
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ у Саблина М.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку Саблин М.В. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее дважды был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы то рецидив является опасным(п»а» ч.2 ст.18 УК РФ).
В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года»О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»,при решении вопроса о рецидиве преступления не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение- в соответствии с ч.4 или ч.5 ст.74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью третьей этой статьи, на основании постановления суда.
Учитывая наличие в действиях Саблина М.В. опасного рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает, что наказание должно быть назначено Саблину М.В. в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Саблину М.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку нижний пределе наказания в виде лишения свободы исключен.
Поскольку Саблин М.В.совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от 14 декабря 2008 года, то оно ему должно быть отменено в силу ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания Саблину М.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п»в» УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саблина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Саблину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саблину М.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Саблину М.В. исчислять с 27 марта 2011 года.
Потерпевшую ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства по делу- норковой шубы.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Саблиным М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Саблин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова