П Р И Г О В О Р г. Челябинск 03 мая 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимой: Ибрагимовой Р.И. защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> гражданки РФ, образование <данные изъяты> не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: 03.03.2011г. около 12 часов, Ибрагимова Р.И., из комнаты № <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила стиральную машину «INDESITIWSB 5105», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Ибрагимова Р.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ибрагимовой Р.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Ибрагимовой Р.И. судья находит правильным переквалифицировать с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО1 преступными действиями Ибрагимовой Р.И. у судьи нет, поскольку потерпевшая существует на заработную плату в пределах <данные изъяты> рублей в месяц и у неё на иждивении находится сын<данные изъяты>. Значительных денежных накоплений, автомобиля, дачи, гаража, садового участка, она не имеет. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Ибрагимова Р.И. совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением исправительных работ, но без ограничения свободы. Вещественные доказательства: кассовый чек и квитанция на доставку стиральной машины, подлежат оставлению на хранение в материалах дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Ибрагимову Р.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства без ограничения свободы. Меру пресечения Ибрагимовой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: кассовый чек и квитанция на доставку стиральной машины, оставить на хранение в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский