Приговор от 29.04.11 г. по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                               29 апреля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора                           г. Челябинска Шемякиной Л.И.

подсудимого:             Гирфанова Н.Н.

защитника адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гирфанова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2                    ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

14.11.2010г. около 08 часов 30 минут водитель Гирфанов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-21053» госномер , и двигался с пассажирами ФИО1 и ФИО2 в Тракторозаводском районе г. Челябинска по правой полосе проезжей части <адрес> со скоростью около 50 км/ч.

В пути следования, около дома <адрес>, водитель Гирфанов Н.Н., в силу своего алкогольного опьянения, проявил преступную неосторожность, отвлекся от управления автомобилем, посмотрев в окно правой передней двери, в результате чего потерял контроль за движением транспортного средства, изменил направление движения вправо, чем создал опасность для других участников движения, выехал за пределы проезжей части вправо, где произвел наезд на препятствие - электроопору.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля «ВАЗ-21053» ФИО1 и ФИО2 причинены различные телесные повреждения, при этом:

- ФИО1 причинен закрытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков. Указанное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи;

- ФИО2 причинена сочетанная травма, включившая в себя: оскольчатый перелом дистальной головки правой локтевой кости, перелом правой лучевой кости со смещением, тупая травма грудной клетки, включающая левосторонний гидроторакс, перелом 7, 9 ребер слева, гематому левой молочной железы.

Весь комплекс повреждений причинил вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гирфановым Н.Н. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090:

- 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

- 2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...). .. »;

- 8.1 «.. маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения …» (в ред. постановления Правительства РФ от 24.02.2010г. №87, действовавшей на момент совершения деяния);

- 10.1. «... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...».

Подсудимый Гирфанов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гирфановым Н.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гирфанова Н.Н. судья находит необходимым переквалифицировать с ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного. Исковые требования к Гирфанову Н.Н. ФИО1 предъявит в порядке гражданского судопроизводства.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гирфанов Н.Н. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, поскольку ранее он в период с 18.10.2008г. по 28.08.2010г. в течение 7 раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и данное преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, судья учитывает то, что постановлением мирового судьи судебного участка №6 Тракторозаводского района г. Челябинска от 06.12.2010г., вступившим в законную силу 12.01.2011г., Гирфанов Н.Н. на основании ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ был лишен права управления транспортным средством на 1г. 8 мес. за то, что он, управляя 14.11.2010г. автомобилем «ВАЗ 21053» госномер у дома <адрес> с признаками опьянения, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 159).

Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ №31 от 23.12.2010г. «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам» постановление Пленума от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» было дополнено тем, что, в ходе судебного разбирательства судье надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения».

С учетом этих разъяснений, судья полагает необходимым при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством Гирфанову Н.Н. зачесть отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с 12.01.2011г. по постановлению мирового судьи судебного участка №6 Тракторозаводского района                         г. Челябинска от 06.12.2010г., поскольку отказ от прохождения медицинского освидетельствования Гирфановым Н.Н. и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент управления автомобилем «ВАЗ-21053» госномер 14.11.2010г. находятся в прямой причинной связи между собой.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гирфанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на           3 (три) года.

Зачесть отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с 12.01.2011г. по постановлению мирового судьи судебного участка №6 Тракторозаводского района г. Челябинска от 06.12.2010г. в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                      С.П. Домбровский