П Р И Г О В О Р г. Челябинск 17 мая 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю. подсудимой: Егоровой О.Ж. защитника адвоката: Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егоровой О.Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, работающей <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: 03.04.2011г. заместитель командира роты ОМОН ГУВД по Челябинской области ст. лейтенант милиции ФИО1, в форменном обмундировании, находился на службе при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечении преступлений и правонарушений, в составе экипажа № совместно с сотрудником милиции ФИО2 03.04.2011г. около 21 часа 50 минут, сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО2 на углу «Сада Победы» в районе пересечения <адрес>, была замечена Егорова О.Ж. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая причиняла телесные повреждения ФИО3, тем самым нарушая общественный порядок. ФИО1, 03.04.2011г. около 21 часа 50 минут, действуя согласно ФЗ «О полиции» и должностной инструкции, представился Егоровой О.Ж. сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и потребовал у неё прекратить противоправные действия. В ответ на это, Егорова О.Ж., осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбила ФИО1 грубой нецензурной бранью, нанесла ему ногой не менее двух ударов в область паха и не менее пяти ударов в область бедер, умышленно причинив ему своими действиями сильную физическую боль. Дальнейшие противоправные действия Егоровой О.Ж. были пресечены ФИО1 и ФИО2 Подсудимая Егорова О.Ж. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Егоровой О.Ж. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Егоровой О.Ж. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства и работы Егорова О.Ж. характеризуется положительно (л.д. 57, 59), на учёте у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 54, 55). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Егорова О.Ж. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 56). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и наказания в виде штрафа, судья не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Егорову О.Ж. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе. Меру пресечения Егоровой О.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский