П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 16 мая 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.
подсудимого: Курбатова А.В.
защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 12.01.2007г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска <данные изъяты> к 3г. лишения свободы, освобожденного 08.06.2009г. по отбытии срока наказания из учреждения ЯВ-№ <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Курбатов А.В., около 16 часов 14.03.2011г., на лестничной площадке у квартиры <адрес>, открыто похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся.
Подсудимый Курбатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Курбатовым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Курбатова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 12.01.2007г. Курбатов А.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Курбатов А.В. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Курбатов А.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 55).
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - золотой цепи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбатова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе.
Меру принуждения Курбатову А.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - золотой цепи.
Вещественное доказательство - залоговый билет, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский