ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района Батюкова Д.Г., защитника - адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение ордер, подсудимого Инютина П.О., потерпевшего ФИО1, при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Инютина П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>; судимого: 28.05.2008 г. Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ на 3 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 23 час. до 24 час. 28.12.2010 г. у Инютина П.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью знакомому ФИО1 Непосредственно после этого, в период с 23 час. до 24 час. 28.12.2010 г. в вышеуказанной квартире, действуя во исполнение умысла, Инютин П.О. вооружился ножом и умышленно нанес ножом не менее трех ударов в область туловища - в жизненно-важные органы ФИО1, и не менее двух ударов в область конечностей ФИО1 В результате умышленных преступных действий Инютина П.О., ФИО1 причинено: раны (две), расположенные на задне-боковой и задней поверхностях грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость; рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость; рана, расположенная на правом плече; рана, расположенная на левом бедре. Раны (две), расположенные на заднее-боковой и задней поверхностях грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, как каждая в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки справа; проникающая в правую плевральную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана, расположенная на правом плече и рана, расположенная на левом бедре, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. Подсудимый Инютин П.О.согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Инютин П.О., осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший. Суд находит обвинение по ч.1 ст.111УК РФ обоснованным, виновность Инютина П.О.в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия Инютина П.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит<данные изъяты>. По месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких; данные о личности подсудимого: пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: положительные характеристики подсудимого, принесение им извинений; полное признание вины, написание им чистосердечного признания; раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе, в способствовании раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, в выдаче орудия преступления, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства; мнение потерпевшего, просившего не назначать большой срок наказания. Суд находит, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку лишь данная мера наказания будет отвечать целям социальной справедливости, предупреждения новых преступлений и исправления осужденного, соответствовать тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, данным о личности подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, не имеется. Применение ст.73 УК РФ по приговору от 28.05.2008 г. не достигло цели исправления осужденного, не оказало положительного воздействия на его поведение. Инютин П.О., находясь на испытательном сроке, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, условное осуждение по приговору от 28.05.2008г. подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. В связи с наличием п. «и» ст.316 УПК РФ. Заявленный прокурором иск в интересах Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также муниципального образования г.Челябинска в лице муниципального учреждения здравоохранения - ГКБ № в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению, так как он лечился по поводу травм от преступления, совершенного подсудимым, признавшим иски. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Инютина П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Металлургического суда от 28.05.2008 г., частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28.05.2008 г. к вновь назначенному судом наказанию и окончательно, по совокупности приговоров, определить к отбытию Инютину П.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29.12.2010 г. Меру пресечения Инютину П.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданские иски удовлетворить-взыскать с Инютина П.О. в счет возмещения затрат на лечение в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; а пользу муниципального образования г.Челябинска в лице муниципального учреждения здравоохранения - ГКБ № в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Вещественные доказательства: нож, фрагмент обоев, тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, или подачи жалобы иным участником. Судья: Бибарсова Л.И.