Приговор от 31.05.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                      31 мая 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора                              г. Челябинска Соловьевой Т.Б.

подсудимой:               Бурцевой З.И.

защитника адвоката Чернушевич М.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурцевой З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бурцева З.И., около 20 часов 31.01.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №8 дома 2 по ул. Тяговой в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла своему мужу ФИО1 не менее двух ударов руками по голове и лицу, а затем, с целью умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, кухонным ножом нанесла один удар ему в область брюшной полости, причинив ФИО1 колото-резанную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени и правой почки.

Данное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для его жизни.

Подсудимая Бурцева З.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бурцевой З.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Бурцевой З.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства виновная характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Бурцева З.И. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 92), ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Иски прокурора г. Челябинска к Бурцевой З.И. в пользу МУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение 6 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью.

Сама Бурцева З.И. данные иски признала в полном объеме.

При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож и смыв вещества бурого цвета, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцеву З.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Бурцевой З.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Бурцевой З.И. в пользу МУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: нож и смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             С.П. Домбровский