Приговор от 31.05.11 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                                      31 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимой:               Ефремовой А.О.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                              

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремовой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ефремова А.О., около 17 часов 15.04.2011г., возле развлекательного комплекса <данные изъяты>, по <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела за <данные изъяты> рублей и хранила при себе до 23 часов 20 минут 15.04.2011г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,84г.

Около 23 часов 20 минут 15.04.2011г. возле <адрес> в автомобиле <данные изъяты> с транзитным номером Ефремова А.О. была задержана сотрудниками милиции и при задержании сбросила в салоне данного автомобиля незаконно хранимое ею наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,84г.

Подсудимая Ефремова А.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ефремовой А.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Ефремовой А.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Ефремовой А.О. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Ефремова А.О. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Ефремова А.О. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,77г., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремову А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефремовой А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,77г., хранящуюся в ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          С.П. Домбровский